首页 >  用药指南 >  知道这个消息的,都不盲目“囤药”了

知道这个消息的,都不盲目“囤药”了

来源:金话筒医药 时间:2023-06-29 01:34:44 手机版

入冬后,全国各地气温下降,人体免疫力下降,很多人会感冒发烧,头痛脑热。现在,受环境影响,人们开始采取预防措施,囤积药物的趋势正在兴起。市场上一些常见的抗流感药物、退烧药、止咳药需求激增,线上线下都被抢走了。甚至有些地区出现了抗感冒药,比如连花清瘟都很难找到的断货现象。随着政策的不断放开,药架上琳琅满目的感冒药令人眼花缭乱。与其盲目跟风,不如找出“成分替代品”,既能填满家里必不可少的“抗病毒药箱”,又能避免“囤药热”带来的苦恼。

囤积药物首先需要“对症”的支持。具有解热、镇痛、治疗感冒的感冒药可以满足特殊情况下的药物储备需求。

众所周知,具有解热镇痛作用的药物包括对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬、双氯芬酸钠等。治疗流感的常见药物包括连花清瘟、清开灵、蒲地蓝、板蓝根颗粒等。如果你也选择恐惧,来找一种类似他们的羚羊黄氨咖啡敏片。接下来,我们将从多个方面进行比较:

一、成分解读

羚羊黄氨咖啡敏片是一种中西药复方制剂,不仅疗效好,而且可以减少不良反应,降低用药成本。成分一目了然,“羚羊”是指中药羚羊角(粉末),“黄色”是指人工牛黄,“氨”是指对乙酰氨基酚,“咖啡”是指咖啡因,“敏感”是指马来酸氯苯那敏。

中药羚羊角和牛黄药性寒冷,清热强,用于治疗发热或高热。羚羊角对发热引起的头晕有很好的效果。牛黄具有很强的解热、抗炎、镇咳、祛痰、平喘能力。西药成分对乙酰氨基酚并不陌生,可称为非甾体解热镇痛抗炎药的代表。马来酸氯苯那敏能缓解鼻塞、流泪、打喷嚏、流鼻涕等感冒症状,咖啡因能巧妙抑制马来酸氯苯那敏“嗜睡”的不良反应。

二、功能主治分析

羚黄氨咖啡敏片适用于缓解发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。市场上大多数流感药物,如花清瘟、清开灵、蒲地蓝消炎片、板蓝根颗粒等,主要用于发热、头痛、咽干咽痛等。通过比较不难发现,羚羊黄氨咖啡敏感片不仅可以治疗流感引起的发烧、头痛、咳嗽、咽痛、肢体疼痛,还可以缓解打喷嚏、鼻塞、流鼻涕等症状,可以说是“症状和根源”。毫不夸张地说,羚黄氨咖啡敏片具有解热、镇痛、治感冒的特点,是OTC非处方药,安全性高,可以放心购买。片剂口服方便,剂量合适,成人一次1次~2片,一天3次。方便快捷。

三、家里常备药箱里的百搭单品

面对流感和一些流行病,“防治一体化”可以事半功倍。羚黄氨咖啡敏片可以治疗感冒和维生素C、应用多种维生素分散片、蛋白粉等,在治疗感冒的同时,提高抵抗力。

多方面的“对症”支持。严重干咳可搭配磷酸苯丙沙芬片、氢溴酸右美沙芬片等镇咳药。痰多,不易咳出,可搭配盐酸氨溴索口服溶液、羧甲司坦颗粒等祛痰药。

复方熊胆薄荷含片、银黄含片、蒲地蓝消炎片、抗菌消炎胶囊等咽喉疼痛。

如果伴有扁桃体化脓感染,可与罗红霉素分散片、阿莫西林、阿奇霉素、头孢菌素等抗生素联合治疗。

如果有明显的流感症状,可以添加抗流感药物,如磷酸奥司他韦胶囊、盐酸阿比多尔片等。当然,我们也可以用代茶来辅助。例如,菊花和金银花不仅能疏散风热,还能清热解毒。在肥大的海里喝水可以清喉利咽。

需要注意的是,在使用羚羊黄氨咖啡敏片的过程中,不应同时服用其他类似于该产品成分的抗感冒药,如复方氨酚烷胺胶囊。不要喝茶或吃绿豆,以免影响药物的疗效。

最后,不要盲目囤积药物。除了准备“标本兼治、安全有效”的羚黄氨咖啡敏片外,更重要的是做好个人保护,加强体育锻炼,保持良好的睡眠和生活习惯,及时补充营养,提高免疫力。放松,过上幸福的生活。

最近更新

  • 发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办

    发烧指发热,发热、舌头变黑与饮食不当、药物刺激、胃肠功能紊乱等因素有关,患者可遵医嘱采用生活调理、药物治疗等方式对症治疗。1.饮食不当:若患者不注意饮食卫生,长期摄入不洁的食物或在摄入食物...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 感冒好后几天能游泳感冒好后几天能游泳

    一般情况下,感冒好后两天到三天能游泳。要等到病情完全恢复之后才可以游泳,以免导致身体受到风寒的刺激。感冒可能是细菌感染、病毒感染等因素引起的,患者在发病期间可能会出现咽喉疼痛、呼吸急促、头...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 有痔疮的患者能做肛超吗有痔疮的患者能做肛超吗

    痔疮通常指痔,肛超一般指肛门彩色多普勒超声检查。有痔能不能做肛门彩色多普勒超声检查,需要根据具体原因进行分析。如果患者出现内痔脱肛、严重便血、环形混合痔等症状,一般不建议做肛门彩色多普勒超...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 发烧是属于内科吗发烧是属于内科吗

    由于发热属于常见症状,通常和感染、炎症、免疫系统等有关,如果患者的发热比较严重,一般可以前往内科就医,所以发热属于内科。内科是指对常见疾病、内脏疾病、神经系统疾病等进行诊断和治疗的一种医学...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 低血糖会导致手麻吗低血糖会导致手麻吗

    低血糖一般不会导致手麻,但如果低血糖同时伴有低血钾症,则可能会引起手麻。低血糖是指成年人空腹血糖浓度低于2.8mmp/L的情况,一般与营养不良、果糖不耐受等因素有关,通常会出现出汗、饥饿、...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 拔牙后咽不下去口水是什么原因拔牙后咽不下去口水是什么原因

    拔牙后咽不下去口水可能是生理性因素引起的,也可能是急性咽炎、口腔溃疡等病理性因素引起的,患者可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素出现上述不适的症状,可能是口腔...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事

    肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气,可能是消化不良、功能性胃肠病、急性胃炎等因素导致的,可以通过药物治疗、日常护理等方式缓解病情。1、消化不良:如果患者出现暴饮暴食,可能会导致胃部负担变大,导...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 不用洗发水洗头,头发会油吗不用洗发水洗头,头发会油吗

    一般而言,不使用洗发水洗头,头发会油。不使用洗发水,头发会容易出现油腻和头皮屑,这是因为头皮部位包括毛囊中分泌的皮脂不能及时地去除,而头发上附着的污垢、化学残留、空气污染等也影响了头皮的健...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 依托考昔能退烧吗依托考昔能退烧吗

    依托考昔属于非甾体抗炎药,具有抗炎、解热、镇痛的作用,有一定的退烧作用。依托考昔是一种抗炎和抗风湿的西药,常用剂型为片剂,主要成分是依托考昔。主要用于治疗骨关节炎急性期和慢性期的体征和症状...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 胃康灵胶囊在饭后多久吃胃康灵胶囊在饭后多久吃

    胃康灵胶囊一般建议在饭后半小时吃,可以让药物效果发挥得更好。胃康灵胶囊是一种中成药,主要由白芍、白芨、三七等药材组成,具有散瘀止血、止痛、柔肝、和胃等功效,主要用于治疗急性胃炎、慢性胃炎,...

    用药指南 日期:2026-05-11