首页 >  健康资讯 >  布洛芬缓释胶囊的作用是什么?吃了布洛芬缓释胶囊会有哪些不良反应?

布洛芬缓释胶囊的作用是什么?吃了布洛芬缓释胶囊会有哪些不良反应?

来源:金话筒医药 时间:2023-09-19 14:43:20 手机版

这是一种三毒药。用药时要小心!中美天津史克制药有限公司生产的布洛芬缓释胶囊(芬必得)能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热、抗炎的作用。它是一种缓释剂型,可以逐渐在体内释放药物。每次服用可持续12小时缓解疼痛。吃布洛芬缓释胶囊会导致表皮坏死和松弛吗?

布洛芬缓释胶囊(芬必得)口服易吸收,与食物同时吸收缓慢,但吸收量不减少。服用含铝和镁的抗酸药物不影响吸收。血浆蛋白的结合率为99%。服药后1.2~2.1小时血药浓度达到峰值,用量2000mg,22~27g/ml,用量400mg时为23~45g/ml,用量600mg时为43~57g/ml。一次给药后t1/2一般为1.8~2小时。服药5小时后,关节液浓度等于血药浓度,未来12小时关节液浓度高于血浆浓度。布洛芬缓释胶囊(芬必得)在肝脏代谢,尿液排出60%~90%,尿液排出100%在24小时内,其中约1%为原形物,部分随粪便排出。

布洛芬缓释胶囊(芬必得)的不良反应如下:

1、少数患者可出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、便秘、胃灼热或轻度消化不良、胃肠溃疡和出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重急剧增加。

2.罕见的皮疹、荨麻疹和瘙痒。皮肤过敏反应极为罕见,皮炎、史蒂文斯-约翰逊综合征(StevensJohnsonSyndrome)或大疱性皮肤病,如多形性红斑和表皮坏死松解。

3、罕见过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭,特别注意血清尿素水平升高和水肿。罕见的支气管痉挛。

4.溃疡性结肠炎、克隆氏病等肠道疾病(Crohn’sdisease)过去的历史学家可能会加重病情。

5、极为罕见的造血障碍(贫血、白细胞减少、血小板减少、全血细胞减少、粒细胞缺乏、初始症状为:发热、喉咙痛、浅表性口腔溃疡、流感症状、严重疲劳、未知瘀伤或出血)或肝病。

6.严重过敏的严重过敏反应包括:面部、舌、喉水肿、呼吸困难、心动过速、低血压(过敏反应、血管水肿或休克)。

7非甾体抗炎药治疗,有水肿、高血压、心力衰竭的报道。

8.在自身免疫性疾病患者中,

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12