首页 >  用药指南 >  外出腹泻吃蒙脱石散管用吗 外出旅游必备的常用药清单

外出腹泻吃蒙脱石散管用吗 外出旅游必备的常用药清单

来源:金话筒医药 时间:2023-08-23 10:23:22 手机版

期待和期待,春天来了

五一假期的脚步接近

……

亲戚们已经渴望出去玩了

但是长途旅行

异乡异客水土不服

恐怕有一点小问题是正常的。

尤其是带着宝宝和长辈出门的亲戚

更为此忧心忡忡

旅行是一种乐趣,但不可避免地会发生感冒、发烧、腹泻、创伤和其他事故,有些人必须服用他们一直在服用的药物。那么,我们应该携带什么必要的药物来实现完美的旅行呢?

止泻药-海岛必备良药

首先,让我们明确什么是腹泻:稀便≠腹泻。

一般每天排便3次以上,或大便中脂肪成分增加,或食物未消化称为腹泻。腹泻,在口服药物时,适当喝一些糖和盐水来补充水分。如有剧烈腹泻或口服药物效果不明显,请尽快就医。

蒙脱石散(思密达)

推荐星级:☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

推荐理由:口服药物后不进入血液循环。儿童、老年人、哺乳期和孕妇可以安全服用本产品。

药物亮点:草莓味,儿童依从性好(儿童喜欢吃),因为它在肠道内形成保护膜,所以服用其他药物大约需要1小时,以防止影响其他药物的吸收。

盐酸小柏碱片(黄连素)

推荐星级:☆☆☆☆☆☆☆☆

推荐理由:用于肠道感染,如急性肠炎(食用不卫生食品引起的腹痛、腹泻)。该药物安全性高,对细菌的抑制作用较弱。对轻度急性感染性腹泻有明显效果,对非感染性或严重感染性腹痛、腹泻、黄连素效果较小。注意避免与含有大量单宁的食物(水果、茶)和药物一起使用。

感冒药-目的地昼夜温差大

旅行时要注意休息,多喝开水,时间表不宜过满,以免过度劳累。发烧(体温38.5℃以上)请尽快就医。因为效果比较慢,大部分中成药都不是旅游的首选。

白加黑

推荐星级:☆☆☆☆☆☆☆☆

推荐理由:用于缓解感冒引起的一系列症状:发热、头痛、流鼻涕、鼻塞等。12岁以上的人使用。

药物亮点:日片不会引起嗜睡副作用,能保持良好的旅行状态;夜片能保证正常睡眠,促进快速康复。

快克/感康/感叹号

推荐星级:☆☆☆☆☆☆☆☆

推荐理由:与白加黑一样,这类药物多为复方制剂,含有对乙酰氨基酚等成分,可缓解感冒引起的发热、头痛、打喷嚏、流鼻涕等症状,携带方便。

!!!重要提醒

治疗感冒的西药成分非常相似,所以你只能吃一种,不要同时服用两种或两种以上的感冒药,以避免相同成分叠加引起的药物中毒。

感冒清热颗粒

推荐星级:☆☆☆☆☆☆

推荐理由:用于常见的感冒。感冒症状:恶寒重,发热轻,无汗,鼻塞流鼻涕,口渴,咳吐稀白痰。效果因人而异。越早服用效果越明显。药物含糖/无糖,除非糖尿病患者,否则建议选择含糖。

缺点:需要用温水冲洗,旅行可能有点不方便,请酌情选择。

双黄连口服液

推荐星级:☆☆☆☆☆☆

推荐理由:用于风热感冒,清热解毒。风热感冒症状:发热重、头胀痛、出汗、喉咙红肿痛、痰粘或黄、鼻塞黄、口渴饮酒。风热感冒一定不能用风寒感冒药。

缺点:玻璃瓶携带起来比较麻烦。

消化不良药物-吃货必备

旅行时饮食结构的变化、暴饮暴食等可能导致消化不良,表现为胃胀、呃逆、打嗝、恶心、胃痛等。饭前最好服用这种药。

乳酸菌素/乳酶片

推荐星级:☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

推荐理由:对于意外消化不良或吃蛋白质食物过多,效果明显,是益生菌制剂

药物亮点:无毒副作用,儿童和哺乳期妇女均可服用。价格贴近百姓,经济实惠。

健胃消食片

推荐星级:☆☆☆☆☆☆☆☆

推荐理由:中成药,口服或咀嚼。气微香,味微甜酸。价格比乳酶稍贵,但效果不错,主要用于治疗腹胀和消化不良。

多潘立酮片(吗丁啉)

推荐星级:☆☆☆☆☆☆☆☆

推荐理由:也可选择胃动力不足引起的中度功能性消化不良、暴饮暴食、恶心呕吐、饭后上腹饱胀、恶心、早饱等症状。这种药也有混悬液供儿童使用。(有专业儿童版)

PS:如果消化不良时没有上述药物,吃山楂、山楂片也会有助于消化!

晕车药-晕车,晕船,晕机人员

盐酸苯环壬酯片(飞赛乐)

推荐星级:☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

推荐理由:新一代晕车药价格是第一代的5-7倍,但不良反应小(轻度嗜睡),效果明显。

茶苯海明片(乘晕宁片)

推荐星级:☆☆☆☆

推荐理由:传统晕车药,大多数人效果明显,但会引起嗜睡的副作用。7岁以上的人可以使用它。(虽然便宜,但不推荐,昏昏欲睡,错过了好风景,旅行的意义是什么?)

抗过敏药-有过敏史者必备

许多旅游景点经常有鸟语花香。体质过敏的人可能会出现鼻痒、打喷嚏、眼痒、流泪、荨麻疹、咳嗽甚至呼吸困难。这些人应该尽量少去花草树木茂盛的地方。外出时最好戴口罩。

氯雷他定片(开瑞坦)

推荐星级:☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

推荐理由:用于过敏性鼻炎、花粉等过敏性皮肤病。不良反应相对较小,主要是轻度嗜睡反应,儿童使用糖浆剂型。

扑尔敏

推荐星级:☆☆☆☆

推荐理由:即马来酸氯苯那敏片,价格超便宜。适用于皮肤过敏:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒,也可用于过敏性鼻炎、药物和食物过敏。主要的不良反应是嗜睡,这可能会影响你的旅行体验(不推荐任何会导致嗜睡的药物)。

户外运动较多时,建议准备一些创可贴和风油精(治疗蚊虫叮咬)、在紧急情况下,云南白药喷雾剂(注意飞机上禁止携带,请检查)等。旅游推荐的药物效果因人而异,有些药物效果相似或相同。请根据您的实际情况选择。当症状严重或口服药物缓解不明显时,请尽快就医。

对患有高血压、糖尿病、冠心病等疾病的患者,请按照医生的建议准备药物,千万不要因旅游而中断药物治疗。

最近更新

  • 过氧化氢溶液能消炎吗过氧化氢溶液能消炎吗

    过氧化氢溶液具有一定的消炎作用,建议患者在医生的指导下使用该溶液,以免引起药物的副作用。过氧化氢溶液是一种具有消毒、防腐作用的药物,其通常可用于治疗化脓性外耳道炎、中耳炎、扁桃体炎等感染性...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 迈之灵能和头孢一起吃吗迈之灵能和头孢一起吃吗

    通常情况下,迈之灵是指迈之灵片,头孢是指头孢类抗菌药。迈之灵片一般能和头孢类抗菌药一起吃,但应该在医生的指导下使用。若身体出现不适,建议及时就医,以免影响身体健康。迈之灵片主要用于治疗慢性...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 舌苔厚腻口苦怎么回事,该怎么办舌苔厚腻口苦怎么回事,该怎么办

    舌苔厚腻口苦可能是口炎、智齿冠周炎、急性胆囊炎等疾病导致的,患者可以通过服用药物、日常护理等方式进行治疗。1、口炎:口炎通常是不注意口腔卫生,导致局部出现细菌感染的情况,可能会出现口苦的情...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 为什么驱虫药要睡前吃为什么驱虫药要睡前吃

    睡前由于胃肠道内食物比较少,在这期间吃驱虫药,有益于更好地发挥药效,治疗效果通常会更好。驱虫药是将肠道寄生虫杀死或驱出体外的药物,常见的寄生虫有蛔虫、绦虫、钩虫、蛲虫,患者在被寄生虫感染后...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 抗病毒胶囊和阿莫西林可以一起吃吗抗病毒胶囊和阿莫西林可以一起吃吗

    抗病毒胶囊通常可以和阿莫西林一起吃,但是要遵医嘱吃,不宜擅自更改剂量。抗病毒胶囊的主要成分有板蓝根、石膏、芦根、郁金、石菖蒲、知母、生地黄、广藿香、连翘,具有清热祛湿、凉血解毒的功效,适用...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 趴着睡觉打嗝、胃胀气是怎么回事,怎么办趴着睡觉打嗝、胃胀气是怎么回事,怎么办

    打嗝是指呃逆。趴着睡觉呃逆、胃胀气可能是迷走神经兴奋、胃肠被挤压等生理因素造成的,也可能是慢性胃炎、消化不良等病理因素导致的,患者应及时就医,根据病因采取针对性治疗,可通过药物治疗、手术治...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 退烧后低烧是怎么回事,怎么办退烧后低烧是怎么回事,怎么办

    退烧是指退热,而低烧指低热。退热后低热通常是指在退热后,体温仍然处于轻度升高的状态。退热后低热可能是病毒性感冒、急性咽炎、急性扁桃体炎、急性支气管炎等因素导致的,可以通过日常调理、药物治疗...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 碘伏擦伤口会不会留下色素碘伏擦伤口会不会留下色素

    碘伏一般是指聚维酮碘溶液。聚维酮碘溶液擦伤口可能会留下色素,因为聚维酮碘溶液颜色较深,当大量、长期使用聚维酮碘溶液涂擦伤口时,可能会有色素残留,但这种色素一般都只是暂时的,不需要太过担心。...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 高烧后心脏疼是什么原因高烧后心脏疼是什么原因

    高烧指高热,高热后心脏疼可能是肺炎、病毒性心肌炎、感染性心内膜炎引起的,患者可根据具体原因对症治疗。具体分析如下:1、肺炎:肺炎通常是细菌、病毒、真菌、需氧菌等感染引起,常伴有呼吸急促、呼...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 阿奇霉素停药后多久能吃头孢阿奇霉素停药后多久能吃头孢

    阿奇霉素为抗菌药,常用剂型为片剂、分散片剂和胶囊剂等;头孢属于抗生素类药物,常用剂型为片剂、胶囊剂以及颗粒剂等。阿奇霉素停药后1~2天能吃头孢。阿奇霉素和头孢都属于抗菌药物,在临床上一般不...

    用药指南 日期:2026-05-12