首页 >  健康资讯 >  孩子感染新冠咋用药?孩子开始咳嗽厉害可以吃连花清瘟吗

孩子感染新冠咋用药?孩子开始咳嗽厉害可以吃连花清瘟吗

来源:金话筒医药 时间:2023-08-14 08:48:58 手机版

最近,我收到了很多家长提出的问题,比如孩子一旦感染了新冠肺炎,如何正确服用连花清瘟,哪些药不能一起服用。希望广场儿童医院药剂科主任任任乃杰能回答孩子的用药问题。

辽宁省新型冠状病毒中医防治方案(试行第四版)没有儿童推荐用药,儿童能服用连花清瘟吗?

儿童可以服用连花清瘟,但不是儿童专用药物,因此没有婴儿用量。因此,儿童应根据年龄和体重确定剂量,并听从医生的建议。

提醒:脾胃虚弱、腹泻腹痛的儿童,因为含有大黄。无症状不服药,以免引起不良反应。

孩子发热38℃、喉咙痛,痰,能服用连花清瘟吗?服用剂量是多少?发烧38.6℃,布洛芬能和连花清瘟一起服用吗?

儿童可以服用连花清瘟胶囊。儿童根据年龄和体重确定剂量,10岁一次2粒,一天3次。

当儿童发烧超过38.5℃时,布洛芬可以服用连花清瘟,两种药物之间的间隔超过1小时。如果你已经服用了布洛芬,你应该减少连花瘟胶囊的数量,每天2次,每天2次。

提醒:请在医生或药师的指导下服药。

孩子24小时高烧,现在已经服用布洛芬了,可以再服用对乙酰氨基酚吗?

选择一种退热药。布洛芬和对乙酰氨基酚只能选择一种,必须相隔4小时以上。建议及时到儿童发热门诊就医。

提醒:不要超剂量用药!

儿童开始咳嗽、痰,服用儿童肺热咳喘口服液,现在发热、咽痛、痰少,可以服用连花清瘟退热吗?

连花清瘟和儿童肺热咳喘口服液有八种相同的成分:麻黄、苦杏仁、石膏、甘草、连翘、金银花、板蓝根、鱼腥草。这两种药都是麻杏石甘汤加减剂,含有相同成分的中药不能一起服用。但是因为成分不同,重点也不同。

儿童咳嗽哮喘,建议选择儿童肺热咳喘口服液;

若儿童发热重咽痛痰少,建议选择连花清瘟。

提醒:这两种药物只能选择一种,不能重复使用。

现在用连花清瘟退热,痰能服用愈酚甲麻那敏糖浆吗?

不能。愈酚甲麻那敏糖浆含有盐酸甲麻黄碱;连花清瘟都含有麻黄。如果两种药物同时服用,很容易引起不良反应。必须注意中西医药的配伍应用。不要盲目服药。你必须在医生或药师的指导下服药。

划重点

吃连花清瘟,不要吃儿童肺热咳喘口服液;

吃连花清瘟,不要吃愈酚甲麻那敏糖浆;

儿童发烧超过38.5.5°C,布洛芬可以服用连花清瘟,两种药物相隔1小时以上。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12