首页 >  健康资讯 >  氨酚咖匹林片对身体有什么害处,请问我一天吃了六片氨酚咖匹林片这样对身体有哪些坏处

氨酚咖匹林片对身体有什么害处,请问我一天吃了六片氨酚咖匹林片这样对身体有哪些坏处

来源:金话筒医药 时间:2023-03-31 18:11:46 手机版

1,请问我一天吃了六片氨酚咖匹林片这样对身体有哪些坏处

你好,氨酚咖匹林片是一种解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。每次1-2片一天3次。服用这个药物的时候要在饭后服用,因为这个药物刺激胃。对身体没伤害的。这个药含有阿司匹林和咖啡因,阿司匹林会渗透到胎盘里,对宝宝的发育有影响,是孕期禁用的药,如果吃了对宝宝的影响就要通过排畸检查来看了

{0}

2,氨酚咖匹林片对身体有什么害处

产品名称: 氨酚咖匹林片 成 分: 本品为复方制剂,其组分为每片含阿司匹林0.2268g,扑热息痛0.136g,咖啡因33.4mg。 适 应 症: 解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。 不良反应: 1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2.较少见或罕见的有 ①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者; ②过敏性支气管哮喘; ③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等; ④血尿、眩晕和肝脏损害。 禁 忌: 胃溃疡患者禁用。 注意事项: 1.本品为对症治疗药,用于解热不超过 3 天,用于镇痛不超过5天,症状不缓解,请咨询医师或药师。 2.本品中阿司匹林易于通过胎盘,并可由乳汁分泌,故妊娠期、哺乳期妇女禁用。 3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期的患者禁用。 4.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。 5.发热伴脱水的患儿慎用。 6.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林及对同类解热镇痛药过敏者禁用。 7.不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。 8.服用本品期间禁止饮酒。

{1}

3,氨酚咖匹林片对身体有什么害处

你好,1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。产品名称: 氨酚咖匹林片 成 分: 本品为复方制剂,其组分为每片含阿司匹林0.2268g,扑热息痛0.136g,咖啡因33.4mg。 适 应 症: 解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。 不良反应: 1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。 禁 忌: 胃溃疡患者禁用。 注意事项: 1.本品为对症治疗药,用于解热不超过 3 天,用于镇痛不超过5天,症状不缓解,请咨询医师或药师。 2.本品中阿司匹林易于通过胎盘,并可由乳汁分泌,故妊娠期、哺乳期妇女禁用。 3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期的患者禁用。 4.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。 5.发热伴脱水的患儿慎用。 6.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林及对同类解热镇痛药过敏者禁用。 7.不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。 8.服用本品期间禁止饮酒。

{2}

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12