首页 >  健康资讯 >  对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂效果好吗 对乙酰氨基酚泡腾颗粒的功效与作用

对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂效果好吗 对乙酰氨基酚泡腾颗粒的功效与作用

来源:金话筒医药 时间:2023-07-14 11:03:26 手机版

对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂有效吗?

对乙酰氨基酚泡腾颗粒,西医名称。它是一种解热镇痛药。用于儿童普通感冒或流感引起的发烧,也用于缓解头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等轻至中度疼痛。

中文名称:乙酰氨基酚泡腾颗粒

英文名称:ParacetamolEffervescentGranules

汉语拼音:Duiyixian’anjifenPaotengkeli

解热镇痛药:解热镇痛药

处方类型:OTCB类型:OTCB类型:OTCB类型

医疗保险类型:医疗保险甲类

参考价格:6.66元-22.00元

成分

对乙酰氨基酚是本品的主要成分。

性状

本品为白色颗粒;酸甜的味道;加热开水后,会出现二氧化碳气泡。

用法用量

口服。12岁以下儿童用量:

1、1-3岁,体重10-15kg,每次用量0.1-0.15g。

2、4-6岁,体重16-21公斤,每次用量0.15-0.2g。

3、7-9岁,体重22-27公斤,每次0.2-0.3g。

4、10-12岁,体重28-32公斤,每次0.3g-0.35g。

若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药,24小时内不超过4次。

适应症

本产品用于儿童普通感冒或流感引起的发烧,也用于缓解头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等轻至中度疼痛。

规格

0.1g。

不良反应

1、偶尔出现皮疹。据报道,少数患者使用对乙酰氨基酚可能会出现致命和严重的皮肤不良反应。

2、对乙酰氨基酚的过度使用会导致严重的肝损伤。

3、荨麻疹、药热、粒细胞减少,长期大量用药会导致肝肾功能异常。

禁忌

1、严重肝肾功能不全者禁用。

2、禁止对该产品过敏的人。

注意事项

1、当出现皮疹或其他过敏症状时,如药物治疗后瘙痒、皮疹,特别是口腔、眼睛、外生殖器红斑、侵蚀等,应立即停止用药并咨询医生。

2、过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。

3、因过度使用对乙酰氨基酚而引起严重肝损伤的报告,应严格按照说明书使用。如发现肝生化指标异常或全身疲劳、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、眼黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现,应立即停药就医。建议每天口服对乙酰氨基酚不超过2克。

4、应尽量避免使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药物,以避免药物过量或毒性协同作用。

5、服用本品期间不得饮用或含酒精的饮料。

6、1岁儿童应在医生的指导下使用。

7、对阿司匹林过敏者慎用。

8、肝肾功能不全者慎用。

9、本品为对症治疗药,连续使用不超过3天,止痛不超过5天。如果症状不缓解,请咨询医生或药师。

10、禁止使用本产品的性状发生变化。

11、请把这个产品放在孩子不能接触的地方。

12、儿童必须在成人监护下使用。

13、如果您正在使用其他药物,请在使用本产品前咨询医生或药师。

药物相互作用

1、对于长期使用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品会造成肝损伤。

2、本品与氯霉素同服,可增强后者毒性。

3、如果药物可能与其他药物同时使用,请咨询医生或药师。

药理作用

该产品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。

贮藏方法

保存在阴凉(不超过20℃)的干燥处。

有效期

24个月

执行标准

国家食品药品监督管理局国家药品标准WS1-(X-051)-93Z。

鉴别

取适量(约相当于对乙酰氨基酚0.2g)研磨后,对乙酰氨基酚溶解、过滤、合并滤液、蒸干、残渣用乙醇20ml分级研磨如下识别。

1、取残渣约50mg,加水5ml溶解,加三氯化铁试液,即蓝紫色。

2、取残渣约0.1g,加稀盐酸5ml,在水浴中加热40分钟,冷却,取此溶液0.5ml,滴加亚硝酸钠试液5滴,摇匀,用水稀释3ml,加碱性β-萘酚试液2ml,振动,即红色。

检查

除干燥失重外,不得超过4.0%另外,其他应符合颗粒剂项下的有关规定(卫生部颁发的标准二部一册)。

含量测定

取本品约0.8g,在250毫升量瓶中加入氢氧化钠液(0.1mol/L)溶解50ml后,加水至刻度,摇匀,滤过,精密量取续滤液5ml,放入100ml量瓶中,加氢氧化钠(0.1mol/L)10毫升,加水至刻度,摇匀,照亮分光光度法(中国药典1990年版二附录24页),根据C8H9NO2的吸收系数,在257nm波长处测定吸收度(E1%1cm)为715计算,即得。

最近更新

  • 胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因

    一般情况下,胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是生理性因素引起的,也可能是肋软骨炎、关节炎等疾病引起的,可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素胸骨中间的凸起是人体正常...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 上五楼就气喘是怎么回事,怎么办上五楼就气喘是怎么回事,怎么办

    上五楼就气喘可能与缺乏运动、肥胖、贫血、支气管扩张症、支气管哮喘等原因有关,建议患者在医生的指导下进行针对性治疗。1.缺乏运动:爬五楼后出现心动加速、气喘等情况,还可能伴随运动后乏力、四肢...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢

    吃完蛋黄派以后,尽量24小时以后再吃头孢。蛋黄派是一种面包,含有蛋白质、山梨糖醇等营养物质。但是该食物在制作的过程中,为了保证口感吃起来松软可口,一般都会适量的增加乙醇。而头孢是头孢类抗菌...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 饭前的药忘吃了该怎么办饭前的药忘吃了该怎么办

    饭前的药忘吃了,需要根据具体的药物类型做出相应的判断。患者如果是存在胃炎、消化道溃疡等疾病,大多会有黏膜充血、肿大、糜烂等情况,伴随腹痛、嗳气、腹胀、吃不下东西等不良反应,严重者可能呕血、...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 甲状腺肿大会不会导致恶心甲状腺肿大会不会导致恶心

    甲状腺肿大是指甲状腺在大小上异常增大。甲状腺肿大可能会导致恶心,也可能不会。甲状腺肿大可能与甲状腺功能亢进症相关。甲状腺功能亢进症是甲状腺产生过多甲状腺激素的疾病。此病可能导致胃肠道反应增...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊

    患者吃五子衍宗丸后不建议再喝夏桑菊。五子衍宗丸属于中成药,主要由枸杞子、菟丝子(炒)、覆盆子、五味子(蒸)、车前子(盐炒)组成。具有补肾益精的功效。在临床上主要治疗肾虚精亏导致的阳痿、遗精...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办

    女生胸口长好多小痘痘可能是毛囊炎、湿疹、过敏等因素引起的,可通过日常护理、药物治疗等方式进行治疗。1.毛囊炎:毛囊炎一般是细菌感染、免疫力低下等因素引起的,临床症状多表现为瘙痒、疼痛、肿胀...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 头皮破了能不能洗头头皮破了能不能洗头

    头皮破了一般会有破皮或创伤,通常不建议洗头。头皮破了后,伤口暴露在外界环境中,容易受到细菌和其他病原体的污染。洗头时,水和洗发水可能会进入伤口,增加感染的风险。此外,过度摩擦或刺激伤口也可...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃

    金银花颗粒一般可以遵医嘱和对乙酰氨基酚一起吃,两者药效不相克,通常不会导致患者出现不良反应。金银花颗粒是一种降火、清热的药物,具有清热解毒的功效,可以治疗上火引起的不适症状,如口干舌燥、咽...

    健康资讯 日期:2026-05-10

  • 滑石粉孕妇可不可以用滑石粉孕妇可不可以用

    滑石粉孕妇一般不可以使用,避免造成身体不适。滑石粉对于普通人群使用的时候可以保护皮肤和黏膜,但是由于颗粒小,面积比较大,会吸附化学刺激物或毒物,所以如果身体出现伤口,可以将其洒在伤口上,有...

    健康资讯 日期:2026-05-10