首页 >  健康资讯 >  服用小儿氨酚那敏片的作用有哪些么?

服用小儿氨酚那敏片的作用有哪些么?

来源:金话筒医药 时间:2023-09-27 05:49:29 手机版

儿童氨酚黄那敏片是一种复合制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。配件为:淀粉、微晶纤维素、硬脂酸镁。适用于缓解儿童普通感冒和流感引起的发烧、头痛、四肢疼痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。那么,服用儿童氨酚的作用是什么呢?

对乙酰氨基酚是最常用的非甾体抗炎解热镇痛药,与阿司匹林相似,镇痛作用弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺药物中最好的品种。特别适用于不能使用羧酸类药物的患者。用于感冒、牙痛等疾病。对乙酰氨基酚属苯胺类。PGE1主要作用于神经中枢,通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶,减少前列腺素PGE1缓激肽和组胺的合成和释放。它的减少会导致中枢体温调节点下降,体表温度传感器感觉相对较热,然后通过神经调节引起血管扩张,导致外周血管扩张和出汗,从而达到解热的效果。

马来酸氯苯那敏具有很强的竞争力,可以阻断变态反应靶细胞上的组胺H1受体。除了对H1受体的拮抗作用外,它还具有抗M胆碱受体的作用。因此,服药后可出现口干便秘、痰稠、鼻粘膜干燥等症状。此外,该药物还具有一定的抑制中心的作用,因此服药后会出现嗜睡不良反应。

牛黄香,微苦,甜,凉。可用于解热、解毒、定惊。内服治疗高烧、昏迷、疯狂、惊风、惊厥等疾病。外用治疗喉咙痛、口疮痈、毒症。因为天然牛黄很珍贵,国际价格比黄金高,现在大部分都是所谓的人工牛黄。

本产品具有良好的治疗效果,深受大多数消费者的喜爱。作者提醒您,始终注意自己的健康,发现疑似症状,尽快到医院诊断,做早期发现,早期治疗。欢迎致电热线进行咨询。欢迎大多数朋友来购买。

最近更新

  • 孕妇B族链球菌阳性怎么办孕妇B族链球菌阳性怎么办

    孕妇B族链球菌阳性,说明是B族链球菌感染,应在医生正确指导下,进行消炎治疗,分娩时也需要采取预防胎儿感染。1、消炎治疗选择抗生素进行治疗,常用药物有青霉素、头孢菌素、氨苄西林和红霉素等,具...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 喉咙被胃酸灼伤后应该怎么办喉咙被胃酸灼伤后应该怎么办

    喉咙一般指咽喉。咽喉被胃酸灼伤可通过保持水分摄入、盐水漱口、避免食用刺激性食物和饮料、使用药物的方式进行处理。1.保持水分摄入:喝足够的水有助于缓解症状并保持咽喉湿润。饮用温热的水或温开水...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 额头易出汗是肾虚吗额头易出汗是肾虚吗

    额头容易出汗可能是肾虚,但也可能是饮食不节、肝阳上亢证、湿热蕴脾证等原因。1、肾虚:肾虚与先天不足、精神因素、房事过多、过度劳累等有关,可分为肾阳虚、肾阴虚。通常肾虚会引起部分患者出现额头...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 贝冬西丁的副作用有哪些贝冬西丁的副作用有哪些

    贝冬西丁是一种保健品,主要成分为蜂蜜、山药、黄精、茯苓、甘草、蛹虫草、人参等,对男性的健康都很有好处,有很好的滋补作用,常被用于调节肾虚。贝冬西丁的副作用有恶心、过敏反应等。1.恶心:贝冬...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 睡一觉头发油是不是脂溢性皮炎睡一觉头发油是不是脂溢性皮炎

    睡一觉头发油,可能是脂溢性皮炎导致的,但也可能是不注意清洁这种生理性因素引起的。若身体出现不适,建议及时就医,以免影响身体健康。脂溢性皮炎是一种慢性炎症性皮肤疾病,由皮脂腺分泌过多引起。患...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 杨梅能和枸杞一起煮吗杨梅能和枸杞一起煮吗

    杨梅和枸杞能一起煮,基本不会对身体造成不良影响。杨梅富含碳水化合物、蛋白质、氨基酸、有机酸等营养物质,有生津除烦、润肠通便、促进消化、增强食欲的作用,通常可以用于缓解消化不良导致的腹痛、腹...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 三厘米的胆结石需要手术吗三厘米的胆结石需要手术吗

    针对三厘米的胆结石,通常需要手术。建议患者及时就医,明确身体情况,积极配合医生进行治疗。胆汁分泌紊乱、胆汁成分改变可能导致结晶析出,形成胆结石,出现恶心、厌食、呕吐、腹胀、腹泻等症状。胆结...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • TIA患者跌倒发作是怎么回事TIA患者跌倒发作是怎么回事

    TIA一般指短暂性脑缺血发作,短暂性脑缺血发作患者跌倒发作可能是姿势不良、颈椎病、脑供血不足、脑梗死、脑出血等引起的,建议及时就医检查,遵医嘱规范处理。1.姿势不良:若长期保持同一个姿势,...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 吃了布洛芬还能不能吃其他止痛药吃了布洛芬还能不能吃其他止痛药

    一般情况下,吃了布洛芬不建议患者再吃其他止痛药。布洛芬也具有缓解疼痛的功效,如果患者在服用布洛芬之后,再使用其他止痛药,可能会造成药效过量,从而出现恶心、头晕、休克等不良反应。布洛芬是一类...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 过敏会不会起小包过敏会不会起小包

    患者过敏会起小包。过敏是指人体接触某些物质后发生的过度免疫反应。通常是由于机体通过皮肤接触、食入、吸入等方式接触过敏原后,可使机体发生反应性变化。例如吸入屋内尘埃、花粉、动物脱屑、棉絮、化...

    健康资讯 日期:2026-05-15