对乙酰氨基酚片是一种常用的解热镇痛药,其用法用量需根据患者的年龄、体重及病情严重程度进行调整。
成人一次0.3~0.6克即0.5克/片时,一次1~2片,根据需要一日3~4次,一日用量不宜超过2克即0.5克/片时,不超过4片。
一般当体温超过38.5℃时,可以服用对乙酰氨基酚片,一次0.5克,若持续发热,可间隔4-6小时重复用药一次,但24小时内不得超过4次。连续使用不超过3天。用于缓解轻到中度疼痛,如头痛、肌肉酸痛、关节疼痛等,一次0.5克,若疼痛持续,可间隔4-6小时重复用药一次,但24小时内不得超过4次。连续使用不超过5天。
儿童一次10-15mg/kg,每46小时一次。12岁以下儿童每24小时不超过5次剂量,疗程不超过5天。6-12岁儿童一般一次0.25克,12岁以上儿童一次0.5克,用法用量同成人。
对乙酰氨基酚片不宜长期服用,以免加重肝肾功能负担。严重肝肾功能不全者禁用。服用期间不可饮酒,以免增加肝损伤风险。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。孕妇及哺乳期妇女慎用,或在医生指导下使用。用药期间如出现皮疹、荨麻疹等过敏反应,应立即停药并就医。