首页 >  用药指南 >  吃了连花清瘟就别吃布洛芬!专家提醒:这些药不能混着吃

吃了连花清瘟就别吃布洛芬!专家提醒:这些药不能混着吃

来源:金话筒医药 时间:2023-07-02 21:18:41 手机版

12月8日,国务院联防联控机制发布《新冠肺炎感染者家庭治疗指南》,并附上《新冠肺炎感染者家庭治疗常用药物参考表》,根据发热、咽干、咽痛等七种症状列出常用药物。甚至花清瘟颗粒/胶囊、布洛芬和阿司匹林也被列入参考表。

注意!这些药不能混在一起

北京中医药大学第三附属医院呼吸科主任崔红生教授在接受采访时提醒,不要急着去医院,尽量不要叠加退烧药和感冒药。

尽量不要服用西药退烧药和中药感冒药

比如吃了连花清瘟、金花清感、宣肺败毒颗粒等药物后,就不用再吃布洛芬或对乙酰氨基酚了,因为这些中成药本身就有退热的作用。”崔红生说:“同样,布洛芬也尽量不要和感康、白加黑一起服用。”。

选择一种西药退烧药

“高烧症状明显。当全身疼痛和头痛严重时,可以使用一些解热镇痛药,即退烧药,如布洛芬或对乙酰氨基酚。要把握“中病即止”的原则,尽量不要联合使用。崔红生教授说:“而且要注意每天服用剂量不要超标,否则会对肝脏造成损害。例如,乙酰氨基酚或布洛芬不应每天使用4次以上。使用布洛芬退烧时,每次间隔6小时,每天用药不超过4次。如果对乙酰氨基酚持续发热或疼痛,每4-6小时可重复使用一次,每天不超过4次。”

尽量只选择一种“小量频服”中药感冒药

崔红生说:“连花清瘟、清开灵、蓝芩口服液等中成药可以选择一种,不需要两三种一起服用,因为它们都含有清热解毒的苦寒药。叠加使用容易伤脾胃,深化邪恶。”。简言之,新冠肺炎的治疗类似于普通感冒。尽量只选择一种对症药物。此外,在服用方法上,应“少量频繁服用”,以增加服用频率,而不是增加剂量和类型。”

服用镇咳糖浆时,应干喝

如果出现咳嗽等症状,需要服用咳嗽糖浆时,应干喝,服用后半小时内不要喝水,让糖浆在喉咙里停留一段时间才有效。如果咳痰严重,需要使用对乙酰半胱氨酸泡腾片,记得在服用前将泡腾片溶解在温水中,不要直接吞咽。

对症药物之间一定不能一定不能有对症药物之间的对症药物

混用、滥用、过度使用

北京协和医院药剂科主任药师严雪莲提醒:对症药物不得混用、滥用、过度使用,否则可能会增加肝损伤甚至生命危险的风险!

①尽量避免同时使用多种中药,尽量简化针对同一症状的中药;

②服用可能导致肝损伤的药物时,应尽量避免选择对乙酰氨基酚;

③既往有肝病基础的患者在新用药期间需要定期监测;

④不建议在服药期间饮酒。

不建议使用布洛芬:第一种严重冠心病,第二种严重消化道溃疡,第三种慢性病需要联合使用抗凝剂,第四种严重肾功能不全。

当布洛芬不能使用时,可选择对乙酰氨基酚,但应注意:严格控制2g/天,同时服用复方感冒药,如需累积计算。

新闻知多D

“九不得”!

国家市场监督管理总局发布

涉及疫物资价格和竞争秩序的警告

12月9日,市场监管总局发布

《关于涉疫物资价格和竞争秩序的警告》

明确“九不得”红线

针对部分药品等涉疫物资的价格波动和市场竞争,国家市场监督管理总局今天发布了《关于涉疫物资价格和竞争秩序的警告》,从规范价格行为、维护公平竞争等方面为涉疫物资的生产经营者划定了“九不”红线。

提醒警告明确要求生产经营者不得违反诚实、信用、公平、合理的原则,不得违反明确的价格规定、价格欺诈、价格串通、价格歧视、虚假宣传、虚假混淆、商业诽谤。

同时,对广大生产经营者提出自查整改要求,鼓励社会各界举报违法线索,促进社会共治。

如发现涉嫌价格违法行为,请保存相关证据,及时拨打12315、市场监管部门将依法对12345热线进行核查处理。

最近更新

  • 过氧化氢溶液能消炎吗过氧化氢溶液能消炎吗

    过氧化氢溶液具有一定的消炎作用,建议患者在医生的指导下使用该溶液,以免引起药物的副作用。过氧化氢溶液是一种具有消毒、防腐作用的药物,其通常可用于治疗化脓性外耳道炎、中耳炎、扁桃体炎等感染性...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 迈之灵能和头孢一起吃吗迈之灵能和头孢一起吃吗

    通常情况下,迈之灵是指迈之灵片,头孢是指头孢类抗菌药。迈之灵片一般能和头孢类抗菌药一起吃,但应该在医生的指导下使用。若身体出现不适,建议及时就医,以免影响身体健康。迈之灵片主要用于治疗慢性...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 舌苔厚腻口苦怎么回事,该怎么办舌苔厚腻口苦怎么回事,该怎么办

    舌苔厚腻口苦可能是口炎、智齿冠周炎、急性胆囊炎等疾病导致的,患者可以通过服用药物、日常护理等方式进行治疗。1、口炎:口炎通常是不注意口腔卫生,导致局部出现细菌感染的情况,可能会出现口苦的情...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 为什么驱虫药要睡前吃为什么驱虫药要睡前吃

    睡前由于胃肠道内食物比较少,在这期间吃驱虫药,有益于更好地发挥药效,治疗效果通常会更好。驱虫药是将肠道寄生虫杀死或驱出体外的药物,常见的寄生虫有蛔虫、绦虫、钩虫、蛲虫,患者在被寄生虫感染后...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 抗病毒胶囊和阿莫西林可以一起吃吗抗病毒胶囊和阿莫西林可以一起吃吗

    抗病毒胶囊通常可以和阿莫西林一起吃,但是要遵医嘱吃,不宜擅自更改剂量。抗病毒胶囊的主要成分有板蓝根、石膏、芦根、郁金、石菖蒲、知母、生地黄、广藿香、连翘,具有清热祛湿、凉血解毒的功效,适用...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 趴着睡觉打嗝、胃胀气是怎么回事,怎么办趴着睡觉打嗝、胃胀气是怎么回事,怎么办

    打嗝是指呃逆。趴着睡觉呃逆、胃胀气可能是迷走神经兴奋、胃肠被挤压等生理因素造成的,也可能是慢性胃炎、消化不良等病理因素导致的,患者应及时就医,根据病因采取针对性治疗,可通过药物治疗、手术治...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 退烧后低烧是怎么回事,怎么办退烧后低烧是怎么回事,怎么办

    退烧是指退热,而低烧指低热。退热后低热通常是指在退热后,体温仍然处于轻度升高的状态。退热后低热可能是病毒性感冒、急性咽炎、急性扁桃体炎、急性支气管炎等因素导致的,可以通过日常调理、药物治疗...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 碘伏擦伤口会不会留下色素碘伏擦伤口会不会留下色素

    碘伏一般是指聚维酮碘溶液。聚维酮碘溶液擦伤口可能会留下色素,因为聚维酮碘溶液颜色较深,当大量、长期使用聚维酮碘溶液涂擦伤口时,可能会有色素残留,但这种色素一般都只是暂时的,不需要太过担心。...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 高烧后心脏疼是什么原因高烧后心脏疼是什么原因

    高烧指高热,高热后心脏疼可能是肺炎、病毒性心肌炎、感染性心内膜炎引起的,患者可根据具体原因对症治疗。具体分析如下:1、肺炎:肺炎通常是细菌、病毒、真菌、需氧菌等感染引起,常伴有呼吸急促、呼...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 阿奇霉素停药后多久能吃头孢阿奇霉素停药后多久能吃头孢

    阿奇霉素为抗菌药,常用剂型为片剂、分散片剂和胶囊剂等;头孢属于抗生素类药物,常用剂型为片剂、胶囊剂以及颗粒剂等。阿奇霉素停药后1~2天能吃头孢。阿奇霉素和头孢都属于抗菌药物,在临床上一般不...

    用药指南 日期:2026-05-12