首页 >  用药指南 >  抗原阳了后该怎么办 吃药千万别犯4个错会肝肾衰竭

抗原阳了后该怎么办 吃药千万别犯4个错会肝肾衰竭

来源:金话筒医药 时间:2023-07-01 03:18:19 手机版

最近全国各地都对疫情防控措施进行了调整,很多朋友都有这样的疑问:

家里应该准备什么药?万一感染,吃什么药有效?

首先要注意的是,新冠肺炎感染有一定的自限性,大部分是无症状和轻度疾病,一般不需要特殊治疗。

但有些人感染后会出现不同程度的发热、咽干、咽痛、鼻塞、流鼻涕等症状,可能会影响工作和生活。在这种情况下,你可以用一些药物来缓解症状,让自己感觉更好。

小编参考了一些专家的建议,整理了一份药品清单,大家可以根据自己的情况做好准备。

退烧,镇痛药

布洛芬,对乙酰氨基酚(扑热息痛)

——李粤平,广州医科大学第八附属医院感染病中心ICU主任

缓解鼻塞和鼻涕

鼻塞:伪麻黄碱

流鼻涕:扑尔敏、氯雷他定、西替利秦、布地奈德

——李东,北京友安医院感染综合科主任医师,小汤山方舱医院医学专家

止咳消痰药

福尔可定(处方药)、乙酰半胱氨酸颗粒、溴己新、氨溴索、止咳糖浆

复方感冒药

美敏伪麻溶液、对乙酰氨基酚口服溶液/滴剂、日夜百服宁、复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊、酚麻美敏片等

中成药

连花清瘟胶囊、连花清瘟颗粒、清感颗粒、疏风解毒胶囊、藿香正气胶囊、小柴胡汤颗粒

——李东,北京友安医院感染综合科主任医师,小汤山方舱医院医学专家

当然,备药是一方面,如何科学使用药物也值得关注。如果不幸被招募,需要服药,我们必须注意以下几点:

1.不要超剂量,重复用药!

一定要按照说明书要求的剂量和次数吃药。另外,如果需要同时服用多种药物,请注意以下几点:

①️不要同时服用两种退烧药

吃退烧药,选择乙酰氨基酚和布洛芬,同时吃会使药物剂量叠加,副作用也叠加,严重甚至肝肾衰竭。

②退烧药不能与复方感冒药混合

除不同时使用退烧药外,还应注意退烧药不能与复方感冒药混合,也不能同时服用几种复方药。

由于复方药常含有对乙酰氨基酚,此时服用退烧药或其它复方药,也会出现超剂量的问题。

9日,一位医生在微信聊天中提到,许多人联合服用各种药物,因为他们害怕感染新冠肺炎,甚至其中4人被送往ICU。

2018年,南京27岁的研究生小刘(化名)也因混合多种感冒药,导致肝肾等五个器官衰竭,最终抢救无效死亡。

此外,退烧药不应与一些中成感冒药同时使用。

北京中医药大学第三附属医院呼吸科主任崔红生教授提醒:“如果你服用连花清瘟、金花清感、宣肺败毒颗粒等药物,你不必服用布洛芬或对乙酰氨基酚,因为这些中成药本身具有解热作用。”

2.不要同时吃止咳糖浆和西药

咳嗽糖浆含有蜂蜜,与西药一起服用会影响疗效,所以如果你想同时喝糖浆,最好错开几个小时。

3.在医生的指导下,儿童、孕妇和基础疾病患者应服药

儿童应选择对症药物,如儿童退烧药、儿童咳嗽药、儿童痰药等。建议儿童在医生的指导下去医院治疗。

孕妇、慢性病患者、肝肾功能不全的人,一定要谨慎用药,服药前要按照说明书确认是否有禁忌,最好先咨询医生再用药。

4.症状严重,应及时就医

一旦症状严重,如3天后未发热、胸闷、哮喘等,特别是患者自身发展为严重疾病的高危因素,如老年、基础疾病等,应及时就医。

最后,我想提醒你,在家里准备药物是必要的,但你不必盲目地囤积大量的药物。根据需要,上述类似药物最多可准备1~2种,每种剂量不需要超过5~7天。

另外,记得准备好口罩和体温计。有需要的朋友也可以准备一些抗原检测盒。

最近更新

  • 发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办

    发烧指发热,发热、舌头变黑与饮食不当、药物刺激、胃肠功能紊乱等因素有关,患者可遵医嘱采用生活调理、药物治疗等方式对症治疗。1.饮食不当:若患者不注意饮食卫生,长期摄入不洁的食物或在摄入食物...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 感冒好后几天能游泳感冒好后几天能游泳

    一般情况下,感冒好后两天到三天能游泳。要等到病情完全恢复之后才可以游泳,以免导致身体受到风寒的刺激。感冒可能是细菌感染、病毒感染等因素引起的,患者在发病期间可能会出现咽喉疼痛、呼吸急促、头...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 有痔疮的患者能做肛超吗有痔疮的患者能做肛超吗

    痔疮通常指痔,肛超一般指肛门彩色多普勒超声检查。有痔能不能做肛门彩色多普勒超声检查,需要根据具体原因进行分析。如果患者出现内痔脱肛、严重便血、环形混合痔等症状,一般不建议做肛门彩色多普勒超...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 发烧是属于内科吗发烧是属于内科吗

    由于发热属于常见症状,通常和感染、炎症、免疫系统等有关,如果患者的发热比较严重,一般可以前往内科就医,所以发热属于内科。内科是指对常见疾病、内脏疾病、神经系统疾病等进行诊断和治疗的一种医学...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 低血糖会导致手麻吗低血糖会导致手麻吗

    低血糖一般不会导致手麻,但如果低血糖同时伴有低血钾症,则可能会引起手麻。低血糖是指成年人空腹血糖浓度低于2.8mmp/L的情况,一般与营养不良、果糖不耐受等因素有关,通常会出现出汗、饥饿、...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 拔牙后咽不下去口水是什么原因拔牙后咽不下去口水是什么原因

    拔牙后咽不下去口水可能是生理性因素引起的,也可能是急性咽炎、口腔溃疡等病理性因素引起的,患者可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素出现上述不适的症状,可能是口腔...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事

    肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气,可能是消化不良、功能性胃肠病、急性胃炎等因素导致的,可以通过药物治疗、日常护理等方式缓解病情。1、消化不良:如果患者出现暴饮暴食,可能会导致胃部负担变大,导...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 不用洗发水洗头,头发会油吗不用洗发水洗头,头发会油吗

    一般而言,不使用洗发水洗头,头发会油。不使用洗发水,头发会容易出现油腻和头皮屑,这是因为头皮部位包括毛囊中分泌的皮脂不能及时地去除,而头发上附着的污垢、化学残留、空气污染等也影响了头皮的健...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 依托考昔能退烧吗依托考昔能退烧吗

    依托考昔属于非甾体抗炎药,具有抗炎、解热、镇痛的作用,有一定的退烧作用。依托考昔是一种抗炎和抗风湿的西药,常用剂型为片剂,主要成分是依托考昔。主要用于治疗骨关节炎急性期和慢性期的体征和症状...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 胃康灵胶囊在饭后多久吃胃康灵胶囊在饭后多久吃

    胃康灵胶囊一般建议在饭后半小时吃,可以让药物效果发挥得更好。胃康灵胶囊是一种中成药,主要由白芍、白芨、三七等药材组成,具有散瘀止血、止痛、柔肝、和胃等功效,主要用于治疗急性胃炎、慢性胃炎,...

    用药指南 日期:2026-05-11