首页 >  用药指南 >  吃感冒退烧药注意哪些事项 专家提醒三大风险因素需注意

吃感冒退烧药注意哪些事项 专家提醒三大风险因素需注意

来源:金话筒医药 时间:2023-07-19 09:39:05 手机版

1

随着多项疫情防控优化措施的出台,感冒发热药物正在“疯狂抢劫”。从线上到线下,泰诺林、布洛芬、对乙酰氨基酚等大量感冒发烧药物被大量购买。与此同时,甚至还有一些“特殊时期的成人套餐”。、“成人预防套餐”、“儿童预防套餐”、一些组合装式产品,如“感冒防护套餐”,也纷纷上线。

国内疫情防控方案的加速调整是感冒发热药物销售日益紧张的背后。12月7日,国务院联防联控机制综合组发布《关于进一步优化落实新冠肺炎疫情防控措施的通知》,又称“新十条”。在新十条中,无症状感染者和具有家庭隔离条件的轻度病例被确认为家庭隔离。因此,在感受传染病的压力和被鼓励不挤兑医疗资源的社会环境中,人们购买药品和囤积药品的情绪并不难理解。

12月8日,根据国家卫生健康委网站,国务院联防联控机制发布了《新冠肺炎感染者家庭治疗指南》,涉及传染者家庭治疗的常规药物推荐。对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林、金花清感颗粒、连花清瘟颗粒/胶囊、宣肺败毒颗粒、清肺解毒颗粒、疏风解毒胶囊等药物的名称出现在发热症状列表中。

但需要注意的是,虽然感冒发热药是大众熟悉的常用药物,“退热”字样可能在功效上显示,但不同药物之间存在差异。特别是对于身体状况不同的人群,包括各种慢性病患者、肾肝功能不良、肿瘤患者等需要合并用药的人群,以及孕妇和儿童,建议进一步了解用药风险。即使是普通人也建议在用药前仔细阅读药品说明书。

总的来说,药物治疗有三个方面需要注意。

一是要注意药物成分。

这是因为不同感冒发热药物的主要成分相似,但其剂量和组合方法不同,导致药物疗效和适应症不同。其中,有些成分不推荐给每个人。

同济大学附属东方医院药学部副主任黄国新于12月8日介绍界面新闻

其中,伪麻黄碱的作用是收缩上呼吸道毛细血管,减少或消除鼻粘膜充血,缓解鼻塞症状;同时,伪麻黄碱能刺激交感神经,引起血压升高,因此高血压、心脏病、甲状腺机能亢进、青光眼等患者应谨慎用药。此外,右美沙芬用于缓解咳嗽,即缓解咳嗽症状,但使用时应注意这种成分。如果是氟西汀或帕罗西汀治疗的抑郁症患者,不建议同时使用含有右美沙芬的感冒药。

氯苯那敏是一种常用的抗过敏药物,由于感冒可能出现水鼻涕或打喷嚏这种过敏症状,氯苯那敏可以解决这个问题,它是一种抗组胺药物(指H1受体拮抗剂),容易引起嗜睡,所以不要在路上开车,更不用说喝酒了,酒精可以提高氯苯那敏的效果。

二是切忌叠加用药。

黄国新说,事实上,常用的泰诺、日夜百服宁、白加黑都有对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬、氯苯那敏,但区别在于泰诺对乙酰氨基酚325mg;日夜百服宁对乙酰氨基酚500mg;白加黑中的白片没有氯苯那敏,而夜片使用苯海拉明,也是一种抗过敏成分。它是晕车药中常见的成分,但白加黑也有对乙酰氨基酚。

“所以在这个时候,如果患者同时使用多种类似的药物,导致药物积累,容易急性肝损伤,严重的急性肝衰竭,临床对乙酰氨基酚每天不超过2克”,同时,黄国新还说,同样的情况和新康泰克,药物主要用于缓解特别严重的鼻塞、流鼻涕,所以虽然不含对乙酰氨基酚和右美沙芬,然而,它有伪麻黄碱和氯苯那敏,剂量不低。因此,如果患者在使用新康泰克时使用其他药物,伪麻黄碱和氯苯那敏的剂量可能会过多;此外,999感冒灵是一种含有少量对乙酰氨基酚的中成药,这也使感冒灵具有良好的退热效果和相对温和的退热效果,但也要注意不要随意增加剂量,避免所有药物混合使用。

第三,特殊人群要更加谨慎。

黄国新表示,孕妇和哺乳期妇女的用药情况仍存在争议。建议此类人群与医生和药师讨论用药风险评估;使用华法林抗凝剂或有药物过敏史的人也应谨慎用药。

此外,还需要注意的是,如果出现发热,应适当使用物理冷却。黄国新说,如果体温在38.5摄氏度以内,建议物理冷却,如温水浴,或用毛巾包裹一点冰或冰敷,放在颈部、腋窝、腹股沟,物理冷却,“如果能降低不吃药当然是最好的,毕竟是三毒药”;但如果超过38.5摄氏度,甚至超过39摄氏度、40摄氏度,物理冷却肯定不好,用药;如果持续体温过高,也可能发生细菌感染,建议去医院,配合抗生素药物治疗。

最近更新

  • 发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办

    发烧指发热,发热、舌头变黑与饮食不当、药物刺激、胃肠功能紊乱等因素有关,患者可遵医嘱采用生活调理、药物治疗等方式对症治疗。1.饮食不当:若患者不注意饮食卫生,长期摄入不洁的食物或在摄入食物...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 感冒好后几天能游泳感冒好后几天能游泳

    一般情况下,感冒好后两天到三天能游泳。要等到病情完全恢复之后才可以游泳,以免导致身体受到风寒的刺激。感冒可能是细菌感染、病毒感染等因素引起的,患者在发病期间可能会出现咽喉疼痛、呼吸急促、头...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 有痔疮的患者能做肛超吗有痔疮的患者能做肛超吗

    痔疮通常指痔,肛超一般指肛门彩色多普勒超声检查。有痔能不能做肛门彩色多普勒超声检查,需要根据具体原因进行分析。如果患者出现内痔脱肛、严重便血、环形混合痔等症状,一般不建议做肛门彩色多普勒超...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 发烧是属于内科吗发烧是属于内科吗

    由于发热属于常见症状,通常和感染、炎症、免疫系统等有关,如果患者的发热比较严重,一般可以前往内科就医,所以发热属于内科。内科是指对常见疾病、内脏疾病、神经系统疾病等进行诊断和治疗的一种医学...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 低血糖会导致手麻吗低血糖会导致手麻吗

    低血糖一般不会导致手麻,但如果低血糖同时伴有低血钾症,则可能会引起手麻。低血糖是指成年人空腹血糖浓度低于2.8mmp/L的情况,一般与营养不良、果糖不耐受等因素有关,通常会出现出汗、饥饿、...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 拔牙后咽不下去口水是什么原因拔牙后咽不下去口水是什么原因

    拔牙后咽不下去口水可能是生理性因素引起的,也可能是急性咽炎、口腔溃疡等病理性因素引起的,患者可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素出现上述不适的症状,可能是口腔...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事

    肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气,可能是消化不良、功能性胃肠病、急性胃炎等因素导致的,可以通过药物治疗、日常护理等方式缓解病情。1、消化不良:如果患者出现暴饮暴食,可能会导致胃部负担变大,导...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 不用洗发水洗头,头发会油吗不用洗发水洗头,头发会油吗

    一般而言,不使用洗发水洗头,头发会油。不使用洗发水,头发会容易出现油腻和头皮屑,这是因为头皮部位包括毛囊中分泌的皮脂不能及时地去除,而头发上附着的污垢、化学残留、空气污染等也影响了头皮的健...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 依托考昔能退烧吗依托考昔能退烧吗

    依托考昔属于非甾体抗炎药,具有抗炎、解热、镇痛的作用,有一定的退烧作用。依托考昔是一种抗炎和抗风湿的西药,常用剂型为片剂,主要成分是依托考昔。主要用于治疗骨关节炎急性期和慢性期的体征和症状...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 胃康灵胶囊在饭后多久吃胃康灵胶囊在饭后多久吃

    胃康灵胶囊一般建议在饭后半小时吃,可以让药物效果发挥得更好。胃康灵胶囊是一种中成药,主要由白芍、白芨、三七等药材组成,具有散瘀止血、止痛、柔肝、和胃等功效,主要用于治疗急性胃炎、慢性胃炎,...

    用药指南 日期:2026-05-11