首页 >  健康资讯 >  湿疹渗水用什么药,湿疹有渗出用什么药

湿疹渗水用什么药,湿疹有渗出用什么药

来源:金话筒医药 时间:2023-04-12 09:21:08 手机版

1,湿疹有渗出用什么药

可以用方和堂啊,是纯中药的,几乎没有副作用。不像西药对身体的伤害那么大。我是用方和堂的,现在已经恢复正常了

{0}

2,患了湿疹且有渗出液什么药有敛水效果

教你个 简便方法:用中药 薏仁+五倍子+牡蛎粉 煎水外洗患处,很好的!紫药水,很好用的。

{1}

3,关于小儿湿疹渗水不断怎么办的问题

婴儿湿疹,属过敏引起,建议口服抗过敏药如扑尔敏,外用维生素B6软膏或氧化锌软膏.日常生活尽量避免外界刺激物和局部刺激,不抓,不用力揩擦,不用热水肥皂烫洗.渗液的话,证明湿热严重,治疗上以清热解毒利湿的中药制剂,外用加上内服, 婴儿湿疹临床有3种类型,脂溢性,干性和湿性,初起的时候在头面部位,逐渐向下发展至全身各部位,以红斑,丘疹,鳞屑,渗液,糜烂和剧烈瘙痒为主要的特点,患者的情绪特别的烦躁,使用手指去搔抓皮损部位,晚上睡觉不安,治疗前提首先要辩证,辩证准确以后才可以对症施治,内服加上外用。,同时患者的护理以及乳母饮食上注意即可在根本上解决问题,

{2}

4,得了湿疹还有液体渗出用什么药好

湿疹是一种常见的由多种内外因素引起的表皮及真皮浅层的炎症性皮肤病,一般认为与变态反应有一定关系。其临床表现具有对称性、渗出性、瘙痒性、多形性和复发性等特点。也是一种过敏性炎症性皮肤病以皮疹多样性,对称分布、剧烈瘙痒反复发作、易演变成慢性为特征。可发生于任何年龄任何部位,任何季节,但常在冬季复发或加剧有渗出倾向,慢性病程,易反复发作。 治疗办法是: 1.家庭用药 (1)维生素C0.2克每日3次口服。维生素B6每次10-20毫克,每日3次口服 (2)抗过敏药物常用扑尔敏03毫克或赛庚啶2毫克,每日2次口服。也可用息斯敏10毫克每日1次口服。 (3)急性期皮疹广泛者用10%葡萄糖酸钙10毫升,静脉注射,每日1次或强的松10毫克,每日3次口服,症状好转后逐渐减量至停药 (4)若继发感染给予红霉素0.3克每日3次口服。 (5)急性期用3%硼酸液湿敷每次15-20分钟,每日3-4次、渗液减少后外搽氧化锌油或硼酸锌糊若并发感染时用0.1%雷佛奴尔液湿敷,外搽红霉素软膏。 (6)亚急性期常用硼锌糊或2-5%黑豆馏油软膏也可选用肤轻松二甲基亚砜溶液外搽,或用肤疾宁硬膏外贴。 2.中药及偏方 (1)苦参白矾各15克,黄柏9克,加500-1000毫升水煎沸温洗患部,每日3-4次。适用于急性湿疹 (2)木槿皮马齿苋、白癣皮各适量,煎汤洗患处每日2-3次。适用于湿疹有瘙痒者。 (3)枯矾煅石膏各20克,雄黄7克,冰片1克研末加凡士林200克,调匀外涂,适用于慢性湿疹。 3.营养和饮食 饮食要清淡多食水果、蔬菜、豆类及高纤维素类食物避免易致敏和刺激性食物,如鱼、虾辣椒、浓茶、咖啡酒类等。 4、注意事项 ⑴剪短指甲避免搔抓或烫洗,以免皮疹泛发加重病情。因晚间瘙痒加重可于晚睡前半小时服苯海拉明25-30毫克。 ⑵搽药或换药时不要用水冲洗皮肤,特别是禁用热水肥皂或消毒药水烫洗,可用棉签蘸植物油从内向外擦干净 ⑶服用抗过敏药物有头晕嗜唾等副作用,用药后要注意安全,尤其是司机及高空作业者在工作期间禁服抗过敏药物。 ⑷急性期禁用刺激性强的药物以免加重病情。先用生理盐水湿敷一下。别用激素药.激素见效快,但是光复发. 下面亲身经验: 找个当地的老中医开上清热,利湿,凉血的中药进行内服调理这个方法是最可行的,中医理论体内有湿,内服调理可以达到治本的目的,(中药见效慢,但是疗效可靠,建议患者坚持服用),同仁堂的皮肤病血毒丸也行。 外用药品再买上几盒纯中药的立湿宁一起外用。这样配合起来可以提高疗效,缩短病程。我现在已经停药了。 还有饮食也得注意好哦,不要吃辛辣刺激性的食物。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12