首页 >  健康资讯 >  什么退烧药副作用小,哪种退烧药副作用小

什么退烧药副作用小,哪种退烧药副作用小

来源:金话筒医药 时间:2023-04-08 10:26:29 手机版

1,哪种退烧药副作用小

中成药,就是中药,不过效果不好!效果最好副作用又小的最好就是掉针,基本可以说药到病除!

2,什么退烧药副作用最小

中药的小柴胡颗粒、双黄连口服液~都可以~ 如果有要小孩的计划,最好什么药都不用吃~发烧这种病是可以通过自身的免疫力抵抗过去的~多喝水,最好是多吃西瓜,然后采用物理降温的方法退烧~ 祝你早日康复~三叶青你最好还是到正规医院检查一下发烧的原因,然后尽快治愈,病愈停药一周后,身体内用药的不良成份会排清,再过一段时间要小孩就不会受影响了。最好在看病的同时咨询一下医生

3,什么退烧药副作用最小

发烧没单纯的,肯定是肌体有毛病才有发烧这样的体怔。发热只不过是身体给你的一个提醒,引起你的注意。如果你执意不问原因的退热,到时候还是会重新发烧的。而且还会耽误原先的疾病的治疗。如果你想退烧的话,可以用APC,就是常用的阿司匹林就行,这个药胃肠反应比较大,要先吃点东西就好了。如果想买好点药,可以用德国拜尔的散利痛(复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)),或者美国强生的泰诺。至于这些药对于要孩子的男人有什么副作用。呵呵,我不知道,因为说明书上没写,也没人研究过这些,最多研究对孕妇。退烧药的作用就是解热镇痛,不知你具体打得什么药物,只是象安痛定,安乃近,柴胡等,单一的药物,剂量不是很大的话,还不会有很深的影响,以后可以定要注意啊。以后如果再用退烧药可以加上地塞米松和消炎药,这样就会很快见效的。

4,什么退烧药对小孩子们伤害小

退热产品对孩子多多少少都会有伤害,我的首选是退热栓其次是安瑞克,就这两种其它的就不作为考虑。如果过38。5就用药。不过就采取物理退热。用药时要按时用,不要退了就不用了。热了不用,那样反复伤害更大,一日三次再配消炎的两天就好。仅供参考。临床及居家常用的水杨酸类药有阿斯匹林(醋柳酸、乙酰水杨酸)、复方阿斯匹林(apc)、水杨酸钠、水杨酸钠合剂、安乃近、对乙酰氨基酚、布洛芬、复方氨基比林、柴胡注射液退等热止痛药,为人们所熟知和常备。 正因为他们太常用,所以家长们对此类药往往管理不够严格,随意放置,因而常造成不正确的滥用和误服过量事故,阿斯匹林的最小致死量约每公斤体重0.3~0.4克,水杨酸盐的最小致死量约为每公斤体重0.15克。 阿司匹林:“头痛感冒发烧,阿司匹林一包。”不了解药品可能带来的不良反应,按这句顺口溜为小儿用药,就可能会出问题。自20世纪70年代引起用药儿童出现瑞氏综合征后,医生们对这一老牌药物的用药安全更加注意了。1975~1985年,瑞氏综合征在北美高发,1980年达到了高峰,其致死率约为30%。因此从1986年起,在所有儿童用阿司匹林的包装上已提出警告。该综合征的主要表现有肝功能损害、黄疸、中枢神经系统症状和肾损害。据悉,此综合征在我国并不多见。此外,阿司匹林还会引起胃肠道刺激、延长出血时间、过敏反应等。在过敏反应中,以哮喘较为常见。   安乃近:由于其明显的不良反应,这些年安乃近用得少了。1977年该药已从美国市场上撤出,目前,27个国家已禁用或限用安乃近。   布洛芬:该药也是较为安全的药物,对胃肠刺激和血小板影响不大。但在脱水、血容量低和心输出量低的状态下偶见可逆的肾损伤。过量服用可能有中枢神经系统抑制、癫痫发作等。   对乙酰氨基酚:该药有明显的剂量依赖性,即随剂量上升而疗效上升。过量应用此药会引起肝脏损害。对乙酰氨基酚没有其他解热镇痛药常见的胃肠道反应、血小板功能影响、粒细胞减少等,也无肾毒性,故安全性高,目前在全球广泛使用。 柴胡注射液:为中药柴胡提取的注射剂,该药退热作用较慢且弱,副作用少。规格为每支2毫升,用量3岁以内小儿每次肌肉注射1/3~1/2支,大于4岁每次一支。另外,有两种退热药物要慎用。  复方氨基比林:又叫安痛定,该药是注射剂,是临床上最常用的一种强效退热药。该药中含有的氨基比林可导致外周血中白细胞减少,若在短期内反复多次注入本品易致急性颗粒性白细胞缺乏症险。对某些患儿来说,本药可诱发急性溶血性贫血,发生皮疹等副作用。此外,如注射本品剂量过大会使孩子出汗过多,体温骤降,易引起虚脱。因此,儿科专家指出,复方氨基比林婴幼儿禁用,年长儿慎用。

最近更新

  • 胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因

    一般情况下,胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是生理性因素引起的,也可能是肋软骨炎、关节炎等疾病引起的,可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素胸骨中间的凸起是人体正常...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 上五楼就气喘是怎么回事,怎么办上五楼就气喘是怎么回事,怎么办

    上五楼就气喘可能与缺乏运动、肥胖、贫血、支气管扩张症、支气管哮喘等原因有关,建议患者在医生的指导下进行针对性治疗。1.缺乏运动:爬五楼后出现心动加速、气喘等情况,还可能伴随运动后乏力、四肢...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢

    吃完蛋黄派以后,尽量24小时以后再吃头孢。蛋黄派是一种面包,含有蛋白质、山梨糖醇等营养物质。但是该食物在制作的过程中,为了保证口感吃起来松软可口,一般都会适量的增加乙醇。而头孢是头孢类抗菌...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 饭前的药忘吃了该怎么办饭前的药忘吃了该怎么办

    饭前的药忘吃了,需要根据具体的药物类型做出相应的判断。患者如果是存在胃炎、消化道溃疡等疾病,大多会有黏膜充血、肿大、糜烂等情况,伴随腹痛、嗳气、腹胀、吃不下东西等不良反应,严重者可能呕血、...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 甲状腺肿大会不会导致恶心甲状腺肿大会不会导致恶心

    甲状腺肿大是指甲状腺在大小上异常增大。甲状腺肿大可能会导致恶心,也可能不会。甲状腺肿大可能与甲状腺功能亢进症相关。甲状腺功能亢进症是甲状腺产生过多甲状腺激素的疾病。此病可能导致胃肠道反应增...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊

    患者吃五子衍宗丸后不建议再喝夏桑菊。五子衍宗丸属于中成药,主要由枸杞子、菟丝子(炒)、覆盆子、五味子(蒸)、车前子(盐炒)组成。具有补肾益精的功效。在临床上主要治疗肾虚精亏导致的阳痿、遗精...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办

    女生胸口长好多小痘痘可能是毛囊炎、湿疹、过敏等因素引起的,可通过日常护理、药物治疗等方式进行治疗。1.毛囊炎:毛囊炎一般是细菌感染、免疫力低下等因素引起的,临床症状多表现为瘙痒、疼痛、肿胀...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 头皮破了能不能洗头头皮破了能不能洗头

    头皮破了一般会有破皮或创伤,通常不建议洗头。头皮破了后,伤口暴露在外界环境中,容易受到细菌和其他病原体的污染。洗头时,水和洗发水可能会进入伤口,增加感染的风险。此外,过度摩擦或刺激伤口也可...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃

    金银花颗粒一般可以遵医嘱和对乙酰氨基酚一起吃,两者药效不相克,通常不会导致患者出现不良反应。金银花颗粒是一种降火、清热的药物,具有清热解毒的功效,可以治疗上火引起的不适症状,如口干舌燥、咽...

    健康资讯 日期:2026-05-10

  • 滑石粉孕妇可不可以用滑石粉孕妇可不可以用

    滑石粉孕妇一般不可以使用,避免造成身体不适。滑石粉对于普通人群使用的时候可以保护皮肤和黏膜,但是由于颗粒小,面积比较大,会吸附化学刺激物或毒物,所以如果身体出现伤口,可以将其洒在伤口上,有...

    健康资讯 日期:2026-05-10