首页 >  健康资讯 >  小儿布洛芬多久起效,服药后1-2小时血药浓度达到峰值

小儿布洛芬多久起效,服药后1-2小时血药浓度达到峰值

来源:金话筒医药 时间:2023-04-22 14:08:58 手机版

退烧效果好,服药后1~2小时血药浓度达到峰值;起效和我的体质有关,一般情况下需要30分钟起效,Hello:布洛芬混悬液,儿童退烧药,它的主要成分是布洛芬,布洛芬是解热镇痛药,起效还是很快的,一般半小时左右,能起到降温的作用,布洛芬缓释胶囊一小时起效。

布洛芬缓释胶囊一小时起效。一般情况下需要30分钟起效。当然,每个人的体质不同,起效时间也可能不同。

布洛芬口服时容易被吸收,随食物服用时吸收速度减慢,但吸收量不减。与含有铝和镁的抗酸剂一起服用,不影响吸收。血浆蛋白结合率为99%。服药后1.2~2.1小时,血药浓度达到峰值,200mg时为22ug/ml ~ 27ug/ml,400mg时为23ug/ml ~ 45ug/ml,600mg时为43ug/ml ~ 57ug/ml。T12一般为单剂后1.82小时。给药5小时后,滑液的浓度等于血液的浓度。在接下来的12小时内,滑液的浓度高于血浆。本品在肝脏代谢,60% ~ 90%经肾脏随尿液排出,100%在24小时内排出。其中1%左右是原型,一部分随粪便排出体外。

布洛芬是解热镇痛药,起效还是很快的,一般半小时左右,能起到降温的作用。不过要注意病情,有些比较严重,不一定能降下来。而且如果这个已经输液了,那么维持治疗也是可以的,因为疾病的恢复也是需要时间的。而且如果小儿的免疫力差,那么时间可能会延长。

Hello: 布洛芬混悬液,儿童退烧药。它的主要成分是布洛芬,适用于感冒或流感引起的发热头痛,见效快;它还可用于缓解中度疼痛,如关节痛、神经痛、偏头痛和牙痛。主要通过抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛、抗炎作用,小儿如果发烧超过38.5,一定要及时服用专业退烧药。服药后1 ~ 2小时血药浓度达到峰值;起效和我的体质有关,建议:吃退烧药,多喝温水。退烧效果好。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12