首页 >  健康资讯 >  感愈胶囊治疗哪种感冒?感愈胶囊的功效与作用

感愈胶囊治疗哪种感冒?感愈胶囊的功效与作用

来源:金话筒医药 时间:2023-10-25 06:09:27 手机版

感冒是我们生活中常见的疾病,治疗感冒相对简单。很多朋友只要用药就能对感冒病毒产生抗体,恢复健康。感觉胶囊是个不错的选择。那么,糖尿病患者感冒时能吃感觉胶囊吗?用药要注意什么?

感觉胶囊是一种胶囊剂,内容是黄棕色粉末;味道很苦。感觉胶囊处方为板蓝根250克金银花150克人工牛黄10克对乙酰氨基酚250克盐酸金刚烷胺100克淀粉3.3克制成1000粒。其功能主要是清热解毒、疏风散表。用于感冒发热、出汗、鼻塞、喉咙痛、咳嗽等疾病。感觉胶囊治疗感冒的效果仍然很好。

感愈胶囊适用于风热感冒引起的发热、出汗、鼻塞、喉咙痛和咳嗽。具有清热解毒、清风解表的功效。风热感冒是由风热邪恶犯表、肺气失和引起的,多见于夏秋两季,外感风热。感冒者不适用,表现为恶寒重、发热轻、无汗、头痛、鼻塞、流鼻涕、喉咙痒咳嗽。

感觉胶囊含有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺,服用感觉胶囊时不得饮酒或酒精饮料;不得同时服用其他类似感觉胶囊成分的抗感冒药;肝肾功能不全;脑血管病史、精神病史或癫痫病史;哺乳期妇女应谨慎使用。

使用感愈胶囊时应注意:1.避免吸烟、饮酒、辛辣、生冷、油腻的食物。2.服药期间不宜同时服用滋补中药。3.感冒者不适用,表现为恶寒、发热轻、无汗、头痛、鼻塞、流鼻涕、喉咙瘙痒和咳嗽。4.感觉愈合胶囊含有对乙酰氨基酚和盐酸金刚烷胺。服用感觉愈合胶囊时不得饮酒或含酒精的饮料;不得同时服用其他类似感觉愈合胶囊成分的抗感冒药;肝肾功能不全;脑血管病史、精神病史或癫痫病史;哺乳期妇女应谨慎使用。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12