首页 >  中药知识 >  氨咖麻敏胶囊能和快克一起吃吗 感冒发热退热药怎么选?

氨咖麻敏胶囊能和快克一起吃吗 感冒发热退热药怎么选?

来源:金话筒医药 时间:2023-08-16 16:14:30 手机版

氨咖麻敏胶囊能和快克一起吃吗?

普通感冒,又称“伤风”或急性上呼吸道感染,一般表现为鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咳嗽、发烧、头痛等症状。对症治疗和症状缓解是临床上的主要方法。新冠肺炎疫情期间,大多数人都在谈论“热”色变。我们应该如何选择退热药物来治疗发烧?目前常用的解热镇痛药多为非甾体抗炎药,通过抑制环氧化酶(COX),抑制前列腺素的合成,达到镇痛、解热、抗炎的作用。

布洛芬

不良反应:常规剂量使用时,不良反应较少。少数患者可有恶心呕吐、胃痛、胃溃疡、罕见皮疹、白细胞减少、血小板减少、肝肾损伤等。

禁忌:

1、禁止孕妇和哺乳期妇女;

2、禁止对本产品或其他非甾体抗炎药过敏;

3、禁止对阿司匹林过敏的哮喘患者。

常见药物:美林(布洛芬混悬液)、芬必得(布洛芬缓释胶囊)等(具体剂量参考说明书)。

对乙酰氨基酚

不良反应:在常规剂量下,不良反应很少,偶尔会引起恶心、呕吐、出汗、腹痛等,少数病例可发生过敏性皮炎、粒细胞缺乏、血小板减少、肝肾损伤等。

禁忌:

1、禁止对本品过敏者;

2、肝肾功能严重不全者;

3、孕妇和哺乳期妇女慎用。

常见药物:泰诺林(对乙酰氨基酚混悬液)、泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片)。酚咖片(加百服宁)、酚氨咖啡敏片(克感敏)、酚麻美敏片(泰诺,新帕尔克)、氨麻美敏片II(新康泰克)、复方对乙酰氨基酚片II(散利痛)、复方氨酚烷胺(感康、快克)均为含对乙酰氨基酚的复方制剂(具体剂量参考说明书)。

阿司匹林

不良反应:有诱发或加重溃疡和出血的风险,体质特异的人也会出血荨麻疹、血管神经水肿和阿司匹林哮喘;不用于儿童感冒治疗。

禁忌:

1、禁止孕妇和哺乳期妇女;

2、禁止对阿司匹林过敏者;

3、消化道溃疡或其他活动性出血者有出血倾向;

4、血友病或血小板减少者;

5、禁止哮喘患者。

双氯芬酸

不良反应:胃肠道反应较为常见(上腹部不适、胃肠道出血或穿孔、转氨酶升高等)。

禁忌:

1、禁止孕妇和哺乳期妇女;

2、16岁以下儿童不宜服药;

3、禁止对本产品或其他非甾体抗炎药过敏;

4、禁止消化道溃疡患者。

常见药物:感冒通片(氯芬黄敏片)(具体剂量参考说明书)。

吲哚美辛

不良反应:不良反应发生率高,最常见的是中枢神经系统的发育,其次是消化道反应,也可发生皮疹或哮喘。最常用的史消炎痛栓(抗炎痛栓),肛门药物,通过直肠粘膜吸收,不刺激胃肠道,效果快。

禁忌:

1、禁止孕妇和哺乳期妇女;

2、14岁以下儿童不宜用药;

3、禁止对本品、阿司匹林等非甾体抗炎药过敏的人。

常用药物:消炎痛栓(具体剂量参考说明书)。

氨基比林

不良反应:不良反应较多,包括胃肠道反应、肝肾损伤等。由于容易引起骨髓抑制,亚硝胺致癌物可以形成,单一制剂已被淘汰。目前,它主要是复合制剂,可导致白细胞减少。

常见药物:复方氨林巴比妥注射液、氨基比林咖啡因片(具体剂量参考说明书)。

安乃近

1997年,美国因其严重的不良反应(致命的粒细胞减少症)而停止临床使用。

温馨提示:目前,中国仍有一些人自己购买和使用。建议不要使用这种药。

提示:如果出现发热、干咳、乏力等可疑症状,应戴口罩,尽快到附近医院发热门诊就医,不要自己用药。

最近更新

  • 血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好

    血热皮肤瘙痒时,可根据病情轻重和患者体质选择合适的药物。中药内服以清热凉血、祛风止痒为主,西药抗组胺药物则能迅速缓解瘙痒症状。同时,外用药物可作为辅助治疗手段,以加强疗效。1、中药内服:中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 女人长期喝枸杞水好吗女人长期喝枸杞水好吗

    女人长期喝枸杞水有一定好处。枸杞是一种传统的中药材,具有多种保健功效。对于女人来说,长期喝枸杞水可以带来以下益处。枸杞富含多种维生素和矿物质,如维生素C、维生素E、胡萝卜素、铁、锌等,能够...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 夏天身体是凉的正常吗夏天身体是凉的正常吗

    夏天身体是凉的,如果体温正常且没有其他症状,则属于正常的情况;如果体温偏低,并且存在厌食等其他症状,则属于异常情况。人类是属于恒温动物,一般情况下人体的体温是维持在36~37度之间,夏天环...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 吃了红苋菜肚子不舒服吃了红苋菜肚子不舒服

    吃了红苋菜肚子不舒服,可能是功能性消化不良、慢性胃炎、急性胃肠炎、脾胃虚寒等原因所致,建议就医,根据其原因给予针对性治疗。1、功能性消化不良:胃肠蠕动比较慢,进食太多红苋菜,不能及时消化排...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 车前草的功效与作用是什么车前草的功效与作用是什么

    车前草是一种常见的中草药,具有利尿消肿、清热解毒、止咳化痰、润肠通便以及抗炎抗菌等功效与作用,建议到正规的医院就诊,在医生的指导下规范用药。1.利尿消肿:车前草具有良好的利尿作用,可以帮助...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 中医如何治疗肌酐高的现象中医如何治疗肌酐高的现象

    肌酐高的现象采用中医治疗通常是口服用药,患者可遵医嘱服用肾衰宁片、尿毒清颗粒、肾炎康复片等药物,对于治疗肌酐高有一定的作用。具体介绍如下:1、肾衰宁片:主要含有太子参、陈皮、丹参、红花等药...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 除湿气最快最好的方法除湿气最快最好的方法

    除湿气最快最好的方法。通常包括改善居住环境、适量运动、饮食调理、中医治疗和药物治疗等方式。1、改善居住环境:保持居住地干燥是祛湿气的首要步骤,可以通过开窗通风或使用除湿器来降低室内湿度,尤...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 龟甲的功效与主治龟甲的功效与主治

    龟甲作为一种传统中药材,具有滋阴补肾、养血止血、强筋健骨、安神定志、清热解毒等功效,能够治疗肾阴不足、出血性疾病、骨质疏松、失眠、热病等,建议在医生指导下服用药物。1、滋阴补肾:龟甲能够滋...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处

    长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处主要体现在改善胃肠功能、提高免疫力、美容养颜、缓解疲劳和保护肝脏。具体如下:1.改善胃肠功能:蜂蜜水具有润肠通便的作用,能够促进胃肠蠕动,缓解便秘问题。蜂蜜中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 悬浮针真的能治病吗悬浮针真的能治病吗

    悬浮针是能够治病的。如果患有肩周炎、颈椎病、腱鞘炎等疾病,可考虑接受悬浮针治疗,以改善症状。悬浮针治疗是目前一种常用的中医治疗方式。该治疗方式是将消毒后的长针刺入皮下,把针停留在脂肪层和筋...

    中药知识 日期:2026-05-11