首页 >  健康资讯 >  复方氨,复方氨酚烷胺片是治疗什么病的

复方氨,复方氨酚烷胺片是治疗什么病的

来源:金话筒医药 时间:2023-05-05 19:46:35 手机版

本文目录一览

1,复方氨酚烷胺片是治疗什么病的2,复方氨维胶囊3,复方氨酚烷胺片主治什么病4,复方氨酚烷胺胶囊5,复方氨酚烷胺胶囊是干什么用的6,复方氨酚烷胺片是什么药

1,复方氨酚烷胺片是治疗什么病的

感冒药

2,复方氨维胶囊

不会啦,这就是他的用法啊,你还可以减少一粒啊。

3,复方氨酚烷胺片主治什么病

复方氨酚烷胺片用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

4,复方氨酚烷胺胶囊

你十六周岁就可以参照成人用量了,这类药品十二周岁以上就可以按照成人用法用药,对胃有点刺激,饭后吃,多喝水,注意休息

5,复方氨酚烷胺胶囊是干什么用的

是一种常用的感冒药 主要治疗感冒引起的发热 头痛 咽痛 鼻塞 打喷嚏等 解热阵痛类药物 与阿司匹林等 是同类药 就是常用的感冒药治疗感冒引起的发热 头痛 咽痛 鼻塞 打喷嚏感冒药复方氨酚烷胺胶囊是常用的一种复方制剂的感冒药!治疗感冒

6,复方氨酚烷胺片是什么药

感冒药的专业用语 复方氨酚烷胺片(Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets) 商品名感康,是西药化学药品,副作用小,用于治疗流行感冒。通用名:复方氨酚烷胺片。 曾用名:新速效感冒片。用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等症状感冒用药类非处方药药品。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;金刚烷胺可抗\"亚-甲型\"流感病毒,抑制其繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。感冒药的一种,针对症状是感冒,鼻塞,流鼻涕;它和“对乙酰胺基酚”不同,后者可以针对有发烧的症状!速效伤风胶囊一类的感冒药治疗感冒的药,跟感康,感叹号一样

最近更新

  • 手淫过度导致阴茎缩小,用什么药可以恢复手淫过度导致阴茎缩小,用什么药可以恢复

    手淫指自慰。自慰过度一般不会导致阴茎缩小,但通常会导致性功能障碍,患者可以使用六味地黄丸、五子衍宗丸、金匮肾气丸等药,身体基本可以恢复,建议患者遵医嘱使用药物。1.六味地黄丸:若经常自慰,...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 咳特灵能和四季抗病毒一起吃吗咳特灵能和四季抗病毒一起吃吗

    咳特灵有片、胶囊等剂型,四季抗病毒一般指的是四季抗病毒胶囊。如果患者的身体存在相应指征,可以遵医嘱一起使用咳特灵和四季抗病毒胶囊。咳特灵属于中成药,其主要成分为小叶榕、马来酸氯苯那敏。该药...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 有黄痰咳不出来是什么原因有黄痰咳不出来是什么原因

    有黄痰咳不出来,可能和上呼吸道感染、支气管炎、咽炎、肺炎、新型冠状病毒感染有关,可以通过药物治疗、生活护理等方式缓解。1、上呼吸道感染:该疾病通常由鼻病毒、流感病毒等引起,少量由溶血性链球...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 胃疼、拉肚子、发烧的患者可以吃什么药胃疼、拉肚子、发烧的患者可以吃什么药

    拉肚子一般指腹泻,发烧一般指发热。胃疼、腹泻、发热可以在医生的指导下使用蒙脱石散、布洛芬缓释片、阿司匹林片等药物进行治疗。1.蒙脱石散:蒙脱石散为止泻药,临床上主要用于治疗成人及儿童急、慢...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 阴道流出像鼻涕一样的液体是怎么回事阴道流出像鼻涕一样的液体是怎么回事

    阴道流出像鼻涕一样的液体可能是排卵期、细菌性阴道病、外阴阴道假丝酵母菌病、滴虫性阴道炎、宫颈炎等因素导致的。建议及时前往正规医院就诊,进行针对性改善。1.排卵期:女性在排卵期时,体内的雌激...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 阴茎长几个黑色凸起怎么回事,怎么办阴茎长几个黑色凸起怎么回事,怎么办

    阴茎长几个黑色凸起可能与清洁不到位、色素痣、毛囊炎、龟头炎、尖锐湿疣等有关,建议及时就医,并结合原因采取改善措施。1.清洁不到位:可能与不注意局部清洁有关,使污垢在局部堆积,从而出现黑色凸...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 使用乙醇的注意事项有哪些使用乙醇的注意事项有哪些

    乙醇常用于消毒,若要使用乙醇,其注意事项有限制使用量、避免长期饮用、不要驾车、保持室内通风、保持远离火源、孕妇和儿童慎用。1、限制使用量:过度饮用含乙醇的饮品,对人体健康会产生负面影响。应...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 肺结核会不会通过动物传染肺结核会不会通过动物传染

    肺结核一般不会通过动物传染,若患者出现肺结核症状,建议及时前往医院就诊。结核分枝杆菌感染容易导致肺结核,肺结核患者可能表现出痰中带血、发热、盗汗等症状。建议患者在医生的指导下使用异烟肼片、...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 酒精可以杀死小飞虫吗酒精可以杀死小飞虫吗

    酒精在临床上为乙醇。若小飞虫为螨虫,乙醇通常可以杀死,但需要一定的条件,若小飞虫不是螨虫,则乙醇不可以杀死。日常需适当使用乙醇,若患者使用后出现不适,应及时就医。乙醇可以起到一定的消毒作用...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 头越来越晕是怎么回事,怎么办头越来越晕是怎么回事,怎么办

    头越来越晕可能是颈椎病、高血压、贫血、低血糖等原因造成,可以根据具体病因采取药物治疗、手术治疗等治疗方法。1、颈椎病:当患者出现颈椎病后颈椎间盘突出,压迫颈部神经、血管,导致大脑供血供氧不...

    健康资讯 日期:2026-05-09