首页 >  用药指南 >  儿童感冒药哪种好?小儿感冒药十大排行榜

儿童感冒药哪种好?小儿感冒药十大排行榜

来源:金话筒医药 时间:2023-07-23 23:04:08 手机版

每到季节变化,孩子都容易感冒,此时不仅父母担心生气,孩子自己也很不舒服。如果感冒很严重,它也可能会诱发肺炎。所以孩子感冒了,及时合理服药,使感冒症状尽快好转。那么,哪种儿童感冒药很好呢?今天,让我们揭示儿童感冒药的十大名单。

1、小快克小儿氨酚黄那敏颗粒

组成:人工牛黄、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚

适用症状:适用于缓解发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

价格:10元一盒(4g*10袋)。

2、儿童解感颗粒

组成:大青叶、柴胡、黄芩、荆芥、桔梗、甘草。

适用症状:清热解表,消炎止咳。用于感冒发烧、头痛鼻塞、咳嗽打喷嚏、喉咙痛。

价格:一盒35.8元(2g*10袋)。

3、布洛芬混悬液

成分:本品主要成分为布洛芬,辅料为预胶化淀粉黄原胶甘油蔗糖、食用色素、食用香精等。

适用症状:用于儿童普通感冒引起的发热,也用于缓解儿童轻至中度疼痛。

价格:一盒27元(100毫升)。

4、儿童感冒颗粒

成分:广藿香、菊花、连翘、大青叶、板蓝根、地黄、地骨皮、白薇、薄荷、石膏。

适用症状:治疗感冒引起的发热、头胀、头痛、咳嗽、咳痰、喉咙痛等。

价格:一盒35元(6g*24袋)。

5、儿童氨酚烷胺颗粒

组成:本品为复方制剂,每包括对乙酰氨基酚0.1克、盐酸金刚烷胺40mg、人工牛黄4mg、咖啡因6mg、马来酸氯苯那敏0.8mg。辅料有:柠檬黄、甜菊素、甜橙油香精、羧甲基纤维素钠、蔗糖。

适用症状:适用于缓解儿童普通感冒和流感引起的发烧、头痛、四肢疼痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流感的预防和治疗。

价格:一盒30元(6g*16袋)。

6、羚羊角颗粒

成分:羚羊角等添加剂。

适用症状:清热、解毒、平肝、息风,适用于儿童感冒后高烧。

价格:一盒27元(5mg*6支)。

7、安儿宁颗粒

成分:檀香、兔耳草、辣根菜、甘草、岩卷心菜、人工牛黄、红花、天竺黄等添加剂。

适用症状:祛风清热,止咳化痰,治疗儿童感冒咽喉肿,有痰。

价格:一盒25元(3g*9袋)。

8、儿童咳喘灵颗粒

成分:麻黄、金银花、苦杏仁、板蓝根、石膏、甘草、瓜粉。辅料为:乙醇、蔗糖。

适用症状:宣肺、清热、止咳、祛痰。用于上呼吸道感染引起的咳嗽。

价格:一盒9.8元(2g*15袋)。

9、柴桂小儿退热颗粒

组成:柴胡、桂枝、葛根、浮萍、黄芩、白芍、蝉蜕。

适用症状:出汗解表,清内退热。用于儿童外感发热。症状:发热、头痛、流鼻涕、口渴、咽红、发黄、干燥等。

价格:一盒32元(5g*10袋)。

10、小儿豉翘清热颗粒

组成:连翘、淡豆豉、薄荷、荆芥、栀子(炒)、大黄、青蒿、赤芍、槟榔、厚朴、黄芩、半夏、柴胡、甘草。

适用症状:疏风解表,清热导滞。用于儿童风热感冒,症状:发热咳嗽、鼻塞流鼻涕、咽红肿痛、口渴、腹胀、便秘或大便酸臭、发黄。

价格:一盒22元(2g*6袋)。

以上是儿童感冒药十大名单,其中小快克儿童氨酚黄那敏颗粒是大多数有婴儿的家庭常备药物,值得推荐~

最近更新

  • 发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办

    发烧指发热,发热、舌头变黑与饮食不当、药物刺激、胃肠功能紊乱等因素有关,患者可遵医嘱采用生活调理、药物治疗等方式对症治疗。1.饮食不当:若患者不注意饮食卫生,长期摄入不洁的食物或在摄入食物...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 感冒好后几天能游泳感冒好后几天能游泳

    一般情况下,感冒好后两天到三天能游泳。要等到病情完全恢复之后才可以游泳,以免导致身体受到风寒的刺激。感冒可能是细菌感染、病毒感染等因素引起的,患者在发病期间可能会出现咽喉疼痛、呼吸急促、头...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 有痔疮的患者能做肛超吗有痔疮的患者能做肛超吗

    痔疮通常指痔,肛超一般指肛门彩色多普勒超声检查。有痔能不能做肛门彩色多普勒超声检查,需要根据具体原因进行分析。如果患者出现内痔脱肛、严重便血、环形混合痔等症状,一般不建议做肛门彩色多普勒超...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 发烧是属于内科吗发烧是属于内科吗

    由于发热属于常见症状,通常和感染、炎症、免疫系统等有关,如果患者的发热比较严重,一般可以前往内科就医,所以发热属于内科。内科是指对常见疾病、内脏疾病、神经系统疾病等进行诊断和治疗的一种医学...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 低血糖会导致手麻吗低血糖会导致手麻吗

    低血糖一般不会导致手麻,但如果低血糖同时伴有低血钾症,则可能会引起手麻。低血糖是指成年人空腹血糖浓度低于2.8mmp/L的情况,一般与营养不良、果糖不耐受等因素有关,通常会出现出汗、饥饿、...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 拔牙后咽不下去口水是什么原因拔牙后咽不下去口水是什么原因

    拔牙后咽不下去口水可能是生理性因素引起的,也可能是急性咽炎、口腔溃疡等病理性因素引起的,患者可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素出现上述不适的症状,可能是口腔...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事

    肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气,可能是消化不良、功能性胃肠病、急性胃炎等因素导致的,可以通过药物治疗、日常护理等方式缓解病情。1、消化不良:如果患者出现暴饮暴食,可能会导致胃部负担变大,导...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 不用洗发水洗头,头发会油吗不用洗发水洗头,头发会油吗

    一般而言,不使用洗发水洗头,头发会油。不使用洗发水,头发会容易出现油腻和头皮屑,这是因为头皮部位包括毛囊中分泌的皮脂不能及时地去除,而头发上附着的污垢、化学残留、空气污染等也影响了头皮的健...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 依托考昔能退烧吗依托考昔能退烧吗

    依托考昔属于非甾体抗炎药,具有抗炎、解热、镇痛的作用,有一定的退烧作用。依托考昔是一种抗炎和抗风湿的西药,常用剂型为片剂,主要成分是依托考昔。主要用于治疗骨关节炎急性期和慢性期的体征和症状...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 胃康灵胶囊在饭后多久吃胃康灵胶囊在饭后多久吃

    胃康灵胶囊一般建议在饭后半小时吃,可以让药物效果发挥得更好。胃康灵胶囊是一种中成药,主要由白芍、白芨、三七等药材组成,具有散瘀止血、止痛、柔肝、和胃等功效,主要用于治疗急性胃炎、慢性胃炎,...

    用药指南 日期:2026-05-11