首页 >  健康资讯 >  治疗新冠吃什么药好 荆防败毒散及荆防颗粒能治新冠吗

治疗新冠吃什么药好 荆防败毒散及荆防颗粒能治新冠吗

来源:金话筒医药 时间:2023-10-26 07:29:54 手机版

现在正式进入秋天,天气越来越冷,意外容易感冒。感冒后,许多人选择自己服药,但如果他们服用了错误的感冒药,他们可能会“死”。

上海梅女士感冒后自己服药。连续9天,她每天服用4片含有对乙酰氨基酚的感冒药。结果,她昏迷不醒,被送往医院抢救。经检查,梅女士全肝坏死。

医生解释说,这种情况可能是由于梅女士服用了过量的乙酰氨基酚。

乙酰氨基酚是感冒药的常见成分,过量服用会损害肝脏。原国家食品药品监督管理局规定,乙酰氨基酚的含量不得超过2000毫克,疗程不得超过3天。

梅女士并不是因为服用感冒药而发生事故的唯一例子。据统计,中国每年因服用错误药物造成健康损害的人数高达250w,其中20w死亡。

走出对感冒的常见误解

感冒药不能混合

感冒会引起头痛、发烧、咳嗽、鼻塞等多种症状。不同的感冒药可以缓解不同的症状,但许多感冒药可能有重复的成分。如果混合几种感冒药,可能会对健康造成过度损害。

特别要注意阅读中成药说明书。有些中成药是中西医的混合制剂。如果与其他西医结合使用,很容易产生过量服用的风险。有些中成药会添加解热镇痛药。如果与同样添加解热镇痛药的复合制剂混合,可能会产生不良反应,危害健康。

服用抗生素不能缩短病程

感冒通常是由病毒感染引起的,大多数可以在一周后自行愈合。服药只是为了缓解感冒症状引起的不适,抗生素是一种适合细菌感染的感冒。

研究表明,抗生素不能缩短感冒的病程,也不能预防并发症。

如果普通病毒性感冒并发性细菌感染,服用抗生素会有所改善;如果是普通感冒,盲目使用抗生素会延误病情,导致体内菌群紊乱,免疫力下降。

不要自行增加剂量

有些人发现服药后感冒并没有好转。如果他们只是提前制定一个计划,因为感冒会受到影响,他们可能会考虑增加剂量,让感冒快速好转。

事实上,药物的剂量是临床验证的安全有效的剂量。如果你不听从医生的建议,不按照说明增加剂量,不会缩短感冒病程,增加肠道负担,不仅疗效不会增加,而且可能有健康风险。

因此,无论是感冒药还是其他药物,我们都必须遵循医生的建议或说明。特别是老年人、孕妇和哺乳期妇女、儿童、肝肾功能不良等人群应更加谨慎。

感冒有分类,需要对症下药

如何正确用药感冒?从中医的角度来看,感冒分为四种类型:风热、风寒、热湿和时尚。我们需要辨别症状,对症下药,不要再犯错误了。

·风热型感冒

风热型感冒是风热外邪侵犯肺,导致肺气失和引起的。

症状:发热、恶风、头痛、喉咙痛、咳嗽、舌苔微黄、鼻涕黄。

用药:治疗中应使用冷解表、宣肺清热的药物,如中成药双黄连合剂、感冒退热冲剂、板蓝根冲剂、羚羊解毒丸等。

·风寒型感冒

秋冬常发生风寒型感冒,由吹风感冒引起。

症状:恶寒发热,全身酸痛,咳嗽吐白痰,鼻塞流鼻涕,舌苔薄白。

用药:用辛温解表、宣肺散寒的药物治疗,如中成药荆防颗粒、抗病毒口服液、银翘解毒丸等。

其中,荆防颗粒起源于古方荆防毒散。荆防毒散不仅用于解表散寒,治疗风寒感冒,还善于治疗各种疾病。《古今医统大全》指出,瘟疫的治疗应以辛平之剂透邪。荆防毒散是辛平透散的治疫良剂。

如今,各种传染病,如儿童流感、急性病毒性上呼吸道感染、甲型H1N1流感、流行性腮腺炎、水痘、登革热等。

即使在今年肆虐的新冠肺炎,荆防毒散和荆防颗粒也被列为治疗推荐药物。如成都中医药大学《疑似新型冠状病毒感染轻症家庭中医调理建议(第二版)》、推荐云南中医药学会《新型冠状病毒肺炎中成药防控建议》。

·暑湿型感冒

夏季炎热潮湿的感冒多发生在夏季,多发生在炎热潮湿的空气中,长时间呆在室内空调房或食物过冷,导致炎热潮湿的夜寒直肠胃引起,出现中暑症状。

症状:肢体困重、胸闷、喉咙痛、寒冷、发烧、头痛、头痛、腹泻、鼻塞流鼻涕、尿少。

用药:用解表化湿、理气、中药治疗,如藿香正气水、感冒清片、扑热息痛片等。

·时行感冒

时尚感冒,即现代医学中所谓的流行感冒,是一种由流感病毒引起的急性呼吸道传染病,发病紧急,病情比一般感冒更严重,冬季和春季更常见。

症状:全身疼痛、突然感冒、疲劳、头痛、发烧、咳嗽、打喷嚏、鼻塞。

用药:抗病毒口服液、重感灵片、羚羊感冒片等以清热解毒、疏风透表为主的药物应用于治疗。

感冒虽小,但用药很讲究。看完可以用手指转发分享给身边更多的人,提高警惕,避免悲剧再次发生。

最近更新

  • 手淫过度导致阴茎缩小,用什么药可以恢复手淫过度导致阴茎缩小,用什么药可以恢复

    手淫指自慰。自慰过度一般不会导致阴茎缩小,但通常会导致性功能障碍,患者可以使用六味地黄丸、五子衍宗丸、金匮肾气丸等药,身体基本可以恢复,建议患者遵医嘱使用药物。1.六味地黄丸:若经常自慰,...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 咳特灵能和四季抗病毒一起吃吗咳特灵能和四季抗病毒一起吃吗

    咳特灵有片、胶囊等剂型,四季抗病毒一般指的是四季抗病毒胶囊。如果患者的身体存在相应指征,可以遵医嘱一起使用咳特灵和四季抗病毒胶囊。咳特灵属于中成药,其主要成分为小叶榕、马来酸氯苯那敏。该药...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 有黄痰咳不出来是什么原因有黄痰咳不出来是什么原因

    有黄痰咳不出来,可能和上呼吸道感染、支气管炎、咽炎、肺炎、新型冠状病毒感染有关,可以通过药物治疗、生活护理等方式缓解。1、上呼吸道感染:该疾病通常由鼻病毒、流感病毒等引起,少量由溶血性链球...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 胃疼、拉肚子、发烧的患者可以吃什么药胃疼、拉肚子、发烧的患者可以吃什么药

    拉肚子一般指腹泻,发烧一般指发热。胃疼、腹泻、发热可以在医生的指导下使用蒙脱石散、布洛芬缓释片、阿司匹林片等药物进行治疗。1.蒙脱石散:蒙脱石散为止泻药,临床上主要用于治疗成人及儿童急、慢...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 阴道流出像鼻涕一样的液体是怎么回事阴道流出像鼻涕一样的液体是怎么回事

    阴道流出像鼻涕一样的液体可能是排卵期、细菌性阴道病、外阴阴道假丝酵母菌病、滴虫性阴道炎、宫颈炎等因素导致的。建议及时前往正规医院就诊,进行针对性改善。1.排卵期:女性在排卵期时,体内的雌激...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 阴茎长几个黑色凸起怎么回事,怎么办阴茎长几个黑色凸起怎么回事,怎么办

    阴茎长几个黑色凸起可能与清洁不到位、色素痣、毛囊炎、龟头炎、尖锐湿疣等有关,建议及时就医,并结合原因采取改善措施。1.清洁不到位:可能与不注意局部清洁有关,使污垢在局部堆积,从而出现黑色凸...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 使用乙醇的注意事项有哪些使用乙醇的注意事项有哪些

    乙醇常用于消毒,若要使用乙醇,其注意事项有限制使用量、避免长期饮用、不要驾车、保持室内通风、保持远离火源、孕妇和儿童慎用。1、限制使用量:过度饮用含乙醇的饮品,对人体健康会产生负面影响。应...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 肺结核会不会通过动物传染肺结核会不会通过动物传染

    肺结核一般不会通过动物传染,若患者出现肺结核症状,建议及时前往医院就诊。结核分枝杆菌感染容易导致肺结核,肺结核患者可能表现出痰中带血、发热、盗汗等症状。建议患者在医生的指导下使用异烟肼片、...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 酒精可以杀死小飞虫吗酒精可以杀死小飞虫吗

    酒精在临床上为乙醇。若小飞虫为螨虫,乙醇通常可以杀死,但需要一定的条件,若小飞虫不是螨虫,则乙醇不可以杀死。日常需适当使用乙醇,若患者使用后出现不适,应及时就医。乙醇可以起到一定的消毒作用...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 头越来越晕是怎么回事,怎么办头越来越晕是怎么回事,怎么办

    头越来越晕可能是颈椎病、高血压、贫血、低血糖等原因造成,可以根据具体病因采取药物治疗、手术治疗等治疗方法。1、颈椎病:当患者出现颈椎病后颈椎间盘突出,压迫颈部神经、血管,导致大脑供血供氧不...

    健康资讯 日期:2026-05-09