首页 >  健康资讯 >  布洛芬缓释胶囊和999感冒灵颗粒可以一起吃吗 石药布洛芬颗粒能和感冒灵颗粒一起吃吗

布洛芬缓释胶囊和999感冒灵颗粒可以一起吃吗 石药布洛芬颗粒能和感冒灵颗粒一起吃吗

来源:金话筒医药 时间:2024-06-06 14:17:13 手机版

石药布洛芬颗粒能和感冒灵颗粒一起吃吗

一般不建议布洛芬缓释胶囊和999感冒灵颗粒一起服用。因为二者药物成分有相同之处,药物作用机制也有重复之处,如果同时服用可能会导致重复用药,并加重药物不良反应。

布洛芬缓释胶囊属于临床中常用的解热镇痛药物,主要成分为非甾体消炎药布洛芬,用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、肌肉痛、神经痛、头痛、偏头痛、牙痛以及痛经等,也用于普通感冒以及流行性感冒引起的发热。而999感冒灵颗粒也属于临床中常用的解热镇痛中成药,主要成分是三叉苦、岗梅、薄荷油等,还含有部分西药成分,如马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚等,此类成分具有一定抗过敏、兴奋中枢神经、解热镇痛等功效,可用于因感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛等症状。由于两种药物均可用于解热镇痛,如果同时服用,可能会出现一定程度的重复用药,易导致过度治疗,并有可能会增加胃肠道的不良反应,如恶心、呕吐、腹痛等,甚至可能导致胃肠黏膜溃疡。

因此如果出现感冒、发热等症状,二者只服用其中一种即可,例如咳嗽、打喷嚏等感冒症状相对较明显时,可服用999感冒灵颗粒,当出现明显的发热表现时,可在医生指导下服用布洛芬缓释胶囊进行治疗。

除上述外,临床中一般要求应用布洛芬缓释胶囊降温时,体温应超过38.5℃后才可以服用,如果体温未达到适用范围,可选择服用999感冒灵颗粒或其他药物进行改善。此外,布洛芬缓释胶囊不应长期或大量使用,例如用于止痛治疗不能超过5天,用于解热治疗不能超过3天等,如果症状未得到有效缓解,建议立即就医。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12