首页 >  用药指南 >  蒙脱石散可以和抗菌药物一起用吗 家庭用药注意六大误区

蒙脱石散可以和抗菌药物一起用吗 家庭用药注意六大误区

来源:金话筒医药 时间:2023-08-23 22:28:02 手机版

微医君在科普开始前做了一个小调查——

27岁的研究生小张(化名)在母亲的陪同下,在母亲的陪同下,因高烧7天腹泻5天。

血液检查表明,张的全身肌肉正在溶解,肝肾功能衰竭,凝血功能障碍严重。。。人体共有八个器官系统,张有五个系统功能衰竭。

混合多种感冒药

压死骆驼的最后一根稻草

原来,小张发现自己感冒发烧后,开始服用感冒药。因为一种感冒药的退烧效果不明显,他又买了几种,因为体重大,他吃了很多两倍的剂量。

主治医生判断,混合感冒药导致小张「过量的对乙酰氨基酚」,然后引起中毒性肌溶解和肝肾衰竭。

对乙酰氨基酚是治疗感冒药最常用的成分%抗感冒药都含有这种成分。美国食品药品管理局(FDA)认为过量服用对乙酰氨基酚可能会导致严重的肝损伤,甚至肝衰竭甚至死亡。

成年人一次性服用10~15g对乙酰氨基酚会引起肝毒性;20~25g或更高剂量可能导致死亡。小张购买的各种感冒药大多含有乙酰氨基酚。

此外,小张肥胖,脂肪肝,肝功能差。同时服用各种感冒药后,肝脏承受了很大的负荷,最终导致急性爆发性肝损伤。

死者去世了,但他给我们留下了安全用药的教训,却应该引起更多人的重视。

混合服用这些常见药物危害很大

1.藿香正气水+头孢菌素=乙醛中毒

许多朋友知道他们不能喝头孢菌素,但他们经常忽视一些药物也含有酒精,如藿香正气水。当它遇到头孢菌素时,抗生素也可能导致「双硫仑样反应」,即酒精代谢受阻导致体内乙醛含量过高,进而引起胸闷气短、面部潮红、头痛恶心等一系列症状,严重危及生命。

补充:由于酒精(乙醇)在体内的代谢过程中受到干扰,产生双硫仑样反应。正常情况下,体内乙醇首先转化为乙醛,然后从乙醛脱氢酶转化为乙酸,最后代谢为水和二氧化碳。头孢菌素会抑制乙醛脱氢酶的活性,导致体内乙醛的积累,导致不适。

2.阿司匹林+布洛芬=胃肠道出血

这两种药物都是非甾体抗炎药,其作用机制相似。一起服用会导致药物过量,加重副作用,从恶心呕吐到胃肠道出血。常见的非甾体抗炎药物有:对乙酰氨基酚和消炎痛。

3.碘+红药水=碘化汞中毒

碘的主要成分是碘,红药水的主要成分是汞溴红。当这两种药物混合在一起时,碘中的碘与红药水中的汞发生反应,产生有毒的碘化汞。

碘化汞具有很强的侵袭性,会侵入皮肤组织,造成局部伤害,使伤口不愈合、溃疡。如果广泛使用,被皮肤吸收,可能会导致汞中毒。

4.蒙脱石散+抗菌药物=抗菌效果差

蒙脱石散是一种常见的止泻药,但同时服用抗菌药物会阻碍抗菌药物进入人体血液循环,达不到理想的抗菌效果。

这是因为一方面,口服进入肠道的抗菌药物可能会被蒙脱石散吸附和固定,并随着肠道蠕动排出;另一方面,蒙脱石散在肠道内形成保护膜,影响肠道内抗菌药物的吸收,达不到应有的血液浓度。

你还在犯这六个用药误区吗?

误区一

成人药,减半给孩子吃

微医生提示:儿童用药,必须选择儿童特殊剂型。这是因为成人药物是根据成人肝肾代谢,对于肝脏尚未成熟的儿童,擅长成人药物可能导致血液浓度过高,副作用增加,不仅不能达到治疗效果,还可能导致药物中毒等潜在风险。

误区二

忘了吃一顿药,下一顿饭吃两倍

有些朋友忘记吃药后害怕影响疗效,想下次双重补充。事实上,如果两种药物合并成一种药物,它很可能会导致药物过量或药物中毒,但对健康有害。

误区三

复方药更有效、更方便

药物注重症状,而不是成分越多越有效。以感冒药为例。我们熟悉的泰诺和感冒精神都是复合感冒药。一种药物通常含有三四种有效成分。

如果你不考虑症状,盲目服用复方感冒药,就会出现明显不咳嗽但也吃咳嗽成分,不发烧但也吃退烧成分,但对身体造成负担。

误区四

药片太大了,掰着吃

我经常听到一些朋友抱怨药片太大,难以吞咽,想打破或咀嚼,但事实上,并不是所有的药物都可以打破或咀嚼,如控制释放、缓释、肠溶剂等药物,效果会迅速释放,不能在指定的器官中发挥作用。

误区五

以润喉片为零食

润喉片实际上是一种具有一定药理作用的药物。例如,一些润喉片中所含的碘具有良好的抗菌作用。然而,如果咽部没有明显症状,长期服用润喉片会破坏口腔内部环境的平衡,更容易导致口腔疾病。

误区六

以保健品为药

首先,必须明确的是,保健产品是指具有特定保健功能的食品,而不是为了治疗疾病。因此,如有身体不适,应及时就医,按照医生的建议服药;即使你真的想补充营养,你也应该根据体检结果在医生的指导下补充营养。

最近更新

  • 过氧化氢溶液能消炎吗过氧化氢溶液能消炎吗

    过氧化氢溶液具有一定的消炎作用,建议患者在医生的指导下使用该溶液,以免引起药物的副作用。过氧化氢溶液是一种具有消毒、防腐作用的药物,其通常可用于治疗化脓性外耳道炎、中耳炎、扁桃体炎等感染性...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 迈之灵能和头孢一起吃吗迈之灵能和头孢一起吃吗

    通常情况下,迈之灵是指迈之灵片,头孢是指头孢类抗菌药。迈之灵片一般能和头孢类抗菌药一起吃,但应该在医生的指导下使用。若身体出现不适,建议及时就医,以免影响身体健康。迈之灵片主要用于治疗慢性...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 舌苔厚腻口苦怎么回事,该怎么办舌苔厚腻口苦怎么回事,该怎么办

    舌苔厚腻口苦可能是口炎、智齿冠周炎、急性胆囊炎等疾病导致的,患者可以通过服用药物、日常护理等方式进行治疗。1、口炎:口炎通常是不注意口腔卫生,导致局部出现细菌感染的情况,可能会出现口苦的情...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 为什么驱虫药要睡前吃为什么驱虫药要睡前吃

    睡前由于胃肠道内食物比较少,在这期间吃驱虫药,有益于更好地发挥药效,治疗效果通常会更好。驱虫药是将肠道寄生虫杀死或驱出体外的药物,常见的寄生虫有蛔虫、绦虫、钩虫、蛲虫,患者在被寄生虫感染后...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 抗病毒胶囊和阿莫西林可以一起吃吗抗病毒胶囊和阿莫西林可以一起吃吗

    抗病毒胶囊通常可以和阿莫西林一起吃,但是要遵医嘱吃,不宜擅自更改剂量。抗病毒胶囊的主要成分有板蓝根、石膏、芦根、郁金、石菖蒲、知母、生地黄、广藿香、连翘,具有清热祛湿、凉血解毒的功效,适用...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 趴着睡觉打嗝、胃胀气是怎么回事,怎么办趴着睡觉打嗝、胃胀气是怎么回事,怎么办

    打嗝是指呃逆。趴着睡觉呃逆、胃胀气可能是迷走神经兴奋、胃肠被挤压等生理因素造成的,也可能是慢性胃炎、消化不良等病理因素导致的,患者应及时就医,根据病因采取针对性治疗,可通过药物治疗、手术治...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 退烧后低烧是怎么回事,怎么办退烧后低烧是怎么回事,怎么办

    退烧是指退热,而低烧指低热。退热后低热通常是指在退热后,体温仍然处于轻度升高的状态。退热后低热可能是病毒性感冒、急性咽炎、急性扁桃体炎、急性支气管炎等因素导致的,可以通过日常调理、药物治疗...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 碘伏擦伤口会不会留下色素碘伏擦伤口会不会留下色素

    碘伏一般是指聚维酮碘溶液。聚维酮碘溶液擦伤口可能会留下色素,因为聚维酮碘溶液颜色较深,当大量、长期使用聚维酮碘溶液涂擦伤口时,可能会有色素残留,但这种色素一般都只是暂时的,不需要太过担心。...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 高烧后心脏疼是什么原因高烧后心脏疼是什么原因

    高烧指高热,高热后心脏疼可能是肺炎、病毒性心肌炎、感染性心内膜炎引起的,患者可根据具体原因对症治疗。具体分析如下:1、肺炎:肺炎通常是细菌、病毒、真菌、需氧菌等感染引起,常伴有呼吸急促、呼...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 阿奇霉素停药后多久能吃头孢阿奇霉素停药后多久能吃头孢

    阿奇霉素为抗菌药,常用剂型为片剂、分散片剂和胶囊剂等;头孢属于抗生素类药物,常用剂型为片剂、胶囊剂以及颗粒剂等。阿奇霉素停药后1~2天能吃头孢。阿奇霉素和头孢都属于抗菌药物,在临床上一般不...

    用药指南 日期:2026-05-12