首页 >  健康资讯 >  外出腹泻吃蒙脱石散管用吗 外出旅游必备的常用药清单

外出腹泻吃蒙脱石散管用吗 外出旅游必备的常用药清单

来源:金话筒医药 时间:2023-08-07 02:19:30 手机版

期待和期待,春天来了

五一假期的脚步接近

……

亲戚们已经渴望出去玩了

但是长途旅行

异乡异客水土不服

恐怕有一点小问题是正常的。

尤其是带着宝宝和长辈出门的亲戚

更为此忧心忡忡

旅行是一种乐趣,但不可避免地会发生感冒、发烧、腹泻、创伤和其他事故,有些人必须服用他们一直在服用的药物。那么,我们应该携带什么必要的药物来实现完美的旅行呢?

止泻药-海岛必备良药

首先,让我们明确什么是腹泻:稀便≠腹泻。

一般每天排便3次以上,或大便中脂肪成分增加,或食物未消化称为腹泻。腹泻,在口服药物时,适当喝一些糖和盐水来补充水分。如有剧烈腹泻或口服药物效果不明显,请尽快就医。

蒙脱石散(思密达)

推荐星级:☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

推荐理由:口服药物后不进入血液循环。儿童、老年人、哺乳期和孕妇可以安全服用本产品。

药物亮点:草莓味,儿童依从性好(儿童喜欢吃),因为它在肠道内形成保护膜,所以服用其他药物大约需要1小时,以防止影响其他药物的吸收。

盐酸小柏碱片(黄连素)

推荐星级:☆☆☆☆☆☆☆☆

推荐理由:用于肠道感染,如急性肠炎(食用不卫生食品引起的腹痛、腹泻)。该药物安全性高,对细菌的抑制作用较弱。对轻度急性感染性腹泻有明显效果,对非感染性或严重感染性腹痛、腹泻、黄连素效果较小。注意避免与含有大量单宁的食物(水果、茶)和药物一起使用。

感冒药-目的地昼夜温差大

旅行时要注意休息,多喝开水,时间表不宜过满,以免过度劳累。发烧(体温38.5℃以上)请尽快就医。因为效果比较慢,大部分中成药都不是旅游的首选。

白加黑

推荐星级:☆☆☆☆☆☆☆☆

推荐理由:用于缓解感冒引起的一系列症状:发热、头痛、流鼻涕、鼻塞等。12岁以上的人使用。

药物亮点:日片不会引起嗜睡副作用,能保持良好的旅行状态;夜片能保证正常睡眠,促进快速康复。

快克/感康/感叹号

推荐星级:☆☆☆☆☆☆☆☆

推荐理由:与白加黑一样,这类药物多为复方制剂,含有对乙酰氨基酚等成分,可缓解感冒引起的发热、头痛、打喷嚏、流鼻涕等症状,携带方便。

!!!重要提醒

治疗感冒的西药成分非常相似,所以你只能吃一种,不要同时服用两种或两种以上的感冒药,以避免相同成分叠加引起的药物中毒。

感冒清热颗粒

推荐星级:☆☆☆☆☆☆

推荐理由:用于常见的感冒。感冒症状:恶寒重,发热轻,无汗,鼻塞流鼻涕,口渴,咳吐稀白痰。效果因人而异。越早服用效果越明显。药物含糖/无糖,除非糖尿病患者,否则建议选择含糖。

缺点:需要用温水冲洗,旅行可能有点不方便,请酌情选择。

双黄连口服液

推荐星级:☆☆☆☆☆☆

推荐理由:用于风热感冒,清热解毒。风热感冒症状:发热重、头胀痛、出汗、喉咙红肿痛、痰粘或黄、鼻塞黄、口渴饮酒。风热感冒一定不能用风寒感冒药。

缺点:玻璃瓶携带起来比较麻烦。

消化不良药物-吃货必备

旅行时饮食结构的变化、暴饮暴食等可能导致消化不良,表现为胃胀、呃逆、打嗝、恶心、胃痛等。饭前最好服用这种药。

乳酸菌素/乳酶片

推荐星级:☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

推荐理由:对于意外消化不良或吃蛋白质食物过多,效果明显,是益生菌制剂

药物亮点:无毒副作用,儿童和哺乳期妇女均可服用。价格贴近百姓,经济实惠。

健胃消食片

推荐星级:☆☆☆☆☆☆☆☆

推荐理由:中成药,口服或咀嚼。气微香,味微甜酸。价格比乳酶稍贵,但效果不错,主要用于治疗腹胀和消化不良。

多潘立酮片(吗丁啉)

推荐星级:☆☆☆☆☆☆☆☆

推荐理由:也可选择胃动力不足引起的中度功能性消化不良、暴饮暴食、恶心呕吐、饭后上腹饱胀、恶心、早饱等症状。这种药也有混悬液供儿童使用。(有专业儿童版)

PS:如果消化不良时没有上述药物,吃山楂、山楂片也会有助于消化!

晕车药-晕车,晕船,晕机人员

盐酸苯环壬酯片(飞赛乐)

推荐星级:☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

推荐理由:新一代晕车药价格是第一代的5-7倍,但不良反应小(轻度嗜睡),效果明显。

茶苯海明片(乘晕宁片)

推荐星级:☆☆☆☆

推荐理由:传统晕车药,大多数人效果明显,但会引起嗜睡的副作用。7岁以上的人可以使用它。(虽然便宜,但不推荐,昏昏欲睡,错过了好风景,旅行的意义是什么?)

抗过敏药-有过敏史者必备

许多旅游景点经常有鸟语花香。体质过敏的人可能会出现鼻痒、打喷嚏、眼痒、流泪、荨麻疹、咳嗽甚至呼吸困难。这些人应该尽量少去花草树木茂盛的地方。外出时最好戴口罩。

氯雷他定片(开瑞坦)

推荐星级:☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

推荐理由:用于过敏性鼻炎、花粉等过敏性皮肤病。不良反应相对较小,主要是轻度嗜睡反应,儿童使用糖浆剂型。

扑尔敏

推荐星级:☆☆☆☆

推荐理由:即马来酸氯苯那敏片,价格超便宜。适用于皮肤过敏:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒,也可用于过敏性鼻炎、药物和食物过敏。主要的不良反应是嗜睡,这可能会影响你的旅行体验(不推荐任何会导致嗜睡的药物)。

户外运动较多时,建议准备一些创可贴和风油精(治疗蚊虫叮咬)、在紧急情况下,云南白药喷雾剂(注意飞机上禁止携带,请检查)等。旅游推荐的药物效果因人而异,有些药物效果相似或相同。请根据您的实际情况选择。当症状严重或口服药物缓解不明显时,请尽快就医。

对患有高血压、糖尿病、冠心病等疾病的患者,请按照医生的建议准备药物,千万不要因旅游而中断药物治疗。

最近更新

  • 手淫过度导致阴茎缩小,用什么药可以恢复手淫过度导致阴茎缩小,用什么药可以恢复

    手淫指自慰。自慰过度一般不会导致阴茎缩小,但通常会导致性功能障碍,患者可以使用六味地黄丸、五子衍宗丸、金匮肾气丸等药,身体基本可以恢复,建议患者遵医嘱使用药物。1.六味地黄丸:若经常自慰,...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 咳特灵能和四季抗病毒一起吃吗咳特灵能和四季抗病毒一起吃吗

    咳特灵有片、胶囊等剂型,四季抗病毒一般指的是四季抗病毒胶囊。如果患者的身体存在相应指征,可以遵医嘱一起使用咳特灵和四季抗病毒胶囊。咳特灵属于中成药,其主要成分为小叶榕、马来酸氯苯那敏。该药...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 有黄痰咳不出来是什么原因有黄痰咳不出来是什么原因

    有黄痰咳不出来,可能和上呼吸道感染、支气管炎、咽炎、肺炎、新型冠状病毒感染有关,可以通过药物治疗、生活护理等方式缓解。1、上呼吸道感染:该疾病通常由鼻病毒、流感病毒等引起,少量由溶血性链球...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 胃疼、拉肚子、发烧的患者可以吃什么药胃疼、拉肚子、发烧的患者可以吃什么药

    拉肚子一般指腹泻,发烧一般指发热。胃疼、腹泻、发热可以在医生的指导下使用蒙脱石散、布洛芬缓释片、阿司匹林片等药物进行治疗。1.蒙脱石散:蒙脱石散为止泻药,临床上主要用于治疗成人及儿童急、慢...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 阴道流出像鼻涕一样的液体是怎么回事阴道流出像鼻涕一样的液体是怎么回事

    阴道流出像鼻涕一样的液体可能是排卵期、细菌性阴道病、外阴阴道假丝酵母菌病、滴虫性阴道炎、宫颈炎等因素导致的。建议及时前往正规医院就诊,进行针对性改善。1.排卵期:女性在排卵期时,体内的雌激...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 阴茎长几个黑色凸起怎么回事,怎么办阴茎长几个黑色凸起怎么回事,怎么办

    阴茎长几个黑色凸起可能与清洁不到位、色素痣、毛囊炎、龟头炎、尖锐湿疣等有关,建议及时就医,并结合原因采取改善措施。1.清洁不到位:可能与不注意局部清洁有关,使污垢在局部堆积,从而出现黑色凸...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 使用乙醇的注意事项有哪些使用乙醇的注意事项有哪些

    乙醇常用于消毒,若要使用乙醇,其注意事项有限制使用量、避免长期饮用、不要驾车、保持室内通风、保持远离火源、孕妇和儿童慎用。1、限制使用量:过度饮用含乙醇的饮品,对人体健康会产生负面影响。应...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 肺结核会不会通过动物传染肺结核会不会通过动物传染

    肺结核一般不会通过动物传染,若患者出现肺结核症状,建议及时前往医院就诊。结核分枝杆菌感染容易导致肺结核,肺结核患者可能表现出痰中带血、发热、盗汗等症状。建议患者在医生的指导下使用异烟肼片、...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 酒精可以杀死小飞虫吗酒精可以杀死小飞虫吗

    酒精在临床上为乙醇。若小飞虫为螨虫,乙醇通常可以杀死,但需要一定的条件,若小飞虫不是螨虫,则乙醇不可以杀死。日常需适当使用乙醇,若患者使用后出现不适,应及时就医。乙醇可以起到一定的消毒作用...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 头越来越晕是怎么回事,怎么办头越来越晕是怎么回事,怎么办

    头越来越晕可能是颈椎病、高血压、贫血、低血糖等原因造成,可以根据具体病因采取药物治疗、手术治疗等治疗方法。1、颈椎病:当患者出现颈椎病后颈椎间盘突出,压迫颈部神经、血管,导致大脑供血供氧不...

    健康资讯 日期:2026-05-09