首页 >  用药指南 >  怀疑自己感染新冠怎么办 感染新冠后会有哪些症状出现

怀疑自己感染新冠怎么办 感染新冠后会有哪些症状出现

来源:金话筒医药 时间:2023-07-25 17:59:55 手机版

新冠肺炎感染的症状

1.新冠肺炎的症状与普通感冒或其他流感相似。应该如何区分?

·相似点·

鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等呼吸道症状可能发生在新冠肺炎和普通感冒或流感中。

·区别·

普通感冒以上呼吸道症状为主,全身症状少,一般无发热或低热,持续5-7天可缓解,一般无呼吸困难等肺炎症状。

流感发病急剧,全身症状严重,表现为发热、畏寒、头痛、肌肉酸痛、食欲不振、疲劳等,部分患者伴有呕吐、腹泻等胃肠道症状。重症患者可发展为肺炎和呼吸困难。一般病程约为1-2周。

新冠肺炎感染症状多样,常见症状有发热、干咳、乏力、咽痛/咽痒/咽干、嗅觉和味觉丧失或丧失。部分患者会伴有结膜炎、关节肌肉酸痛、腹痛、腹泻等症状。大多数重症患者在发病一周后开始呼吸困难。

2.早中后期新冠肺炎会有哪些症状?

新冠肺炎的症状是非特异性的。不同人群感染后症状不同。无症状感染者早期无临床症状。大多数轻度和普通型早期表现为发热、干咳和疲劳。有些患者主要表现为鼻塞、流鼻涕、咽痛、嗅觉丧失或丧失、结膜炎、肌痛和腹泻。大多数症状可在一周内缓解,有些症状如咳嗽可持续1-2周以上,中后期症状可逐渐缓解。大多数重症患者在发病一周后出现呼吸困难和(或)低氧血症,在2-3周内病情最严重。

3.如何区分“无症状”?、“轻症”、“普通型”、“重症”?

无症状感染者核酸检测呈阳性,但无呼吸道感染症状,包括发热、干咳、咽痛、呼吸困难等。根据许多专家的意见,“无症状感染者”不是病人,不需要治疗。轻度感染者通常有发热、乏力、嗅觉和味觉异常、干咳、咽痛等症状,程度轻微,胸部影像学无肺炎表现。普通感染者有上述症状,胸部影像学发现肺炎症状。重度感染者呼吸困难进行性加重,血氧饱和度显著下降,胸部影像学肺炎症状进展明显,涉及范围广,程度重,也可能出现凝血功能障碍、急性心功能障碍、急性肾功能障碍等全身多器官功能障碍。

4.如果怀疑自己感染了新冠肺炎,有什么方法可以检测?

检测新冠肺炎有三种方法:核酸检测、抗原检测和抗体检测。目前,抗原检测是市场上可购买、简单、易行的快速检测手段。

一般来说,无症状的人不需要太担心,不建议使用抗原检测试剂盒自检或核酸检测;发烧(腋窝温度)>37.2℃)、喉咙痛、干咳等呼吸道症状或头痛、疲劳、肌肉酸痛等全身症状,特别是最近接触新冠肺炎感染者时,可在家使用新冠肺炎抗原检测试剂盒进行检测。如果抗原检测结果呈阳性,可以联系社区或医疗机构进行核酸检测和审查。

如何使用新冠抗原自测产品?

需要特别注意哪些步骤?

如何判断测试结果?

如何用药

1.如果在家治疗,哪些药物可以用于不同的症状?

·何时用药·

体温上升到38.5℃以上,或因发热明显不适、全身肌肉酸痛等原因

·用何种药·

1.首选乙酰氨基酚,如对乙酰氨基酚片(泰诺林),或含此药的复方制剂,如酚麻美敏片(泰诺)、复方氨酚烷胺胶囊(快克)、氨麻美敏片(II)(新康泰克)复方、氨酚伪麻美芬片II(白加黑)等。

2.非甾体抗炎药(NSAIDs),也可应用于布洛芬、消炎痛、洛索洛芬钠片等。

·常用退热药物·

药物

用药剂量

用药间隔

对乙酰氨基酚片(泰诺林)

6-12岁儿童:一次0.5片;12岁以上儿童及成人:一次1片

间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次

酚麻美敏片(泰诺)

12岁以上儿童及成人:每次1片

间隔至少6小时,24小时内不超过4次

复方氨酚烷胺胶囊(快克)

成人:一次一粒

一日2次

氨酚伪麻美芬片II(白加黑)

成人及12岁以上儿童:1-2片

日用片:每天2次或每6小时服用一次

夜用片:睡前服

布洛芬缓释胶囊(芬必得)

成人:一次一粒

一天两次(早晚一次)

·对症药物的其他症状·

因为轻度新冠肺炎是一种“自限性疾病”,可以自行改善,所以如果轻度症状不严重困扰你,可以不用吃药,注意休息,适当喝水。如果症状严重,影响休息或带来强烈不适,可以酌情使用对症药物。对于不同症状,建议用药如下。

症状

用药

备注

咳嗽

(有痰)

盐酸氨溴索,乙酰

半胱氨酸

不与其他

镇咳药合用

咳嗽

(无痰)

右美沙芬

鼻塞

伪麻黄碱

严重高血压、冠心病慎用

流涕

氯苯那敏

嗜睡

咽痛">

如何就医

1.感染新冠肺炎后,什么情况下需要及时去医院?

2.就医时需要注意什么?

就医时请戴口罩,既保护自己又保护他人。医疗后回家后及时洗手。整理好自己的病情信息,方便医生了解病情,及时制定诊治措施:什么时候不舒服,什么方面不舒服,用了什么药,有没有效果。你接触过新冠肺炎患者,药物过敏,基础疾病,新冠肺炎疫苗吗?

日常预防和提高免疫力

正视病毒,科学应对

加强对身体和情绪健康的管理

做好健康的第一责任人

最近更新

  • 发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办

    发烧指发热,发热、舌头变黑与饮食不当、药物刺激、胃肠功能紊乱等因素有关,患者可遵医嘱采用生活调理、药物治疗等方式对症治疗。1.饮食不当:若患者不注意饮食卫生,长期摄入不洁的食物或在摄入食物...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 感冒好后几天能游泳感冒好后几天能游泳

    一般情况下,感冒好后两天到三天能游泳。要等到病情完全恢复之后才可以游泳,以免导致身体受到风寒的刺激。感冒可能是细菌感染、病毒感染等因素引起的,患者在发病期间可能会出现咽喉疼痛、呼吸急促、头...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 有痔疮的患者能做肛超吗有痔疮的患者能做肛超吗

    痔疮通常指痔,肛超一般指肛门彩色多普勒超声检查。有痔能不能做肛门彩色多普勒超声检查,需要根据具体原因进行分析。如果患者出现内痔脱肛、严重便血、环形混合痔等症状,一般不建议做肛门彩色多普勒超...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 发烧是属于内科吗发烧是属于内科吗

    由于发热属于常见症状,通常和感染、炎症、免疫系统等有关,如果患者的发热比较严重,一般可以前往内科就医,所以发热属于内科。内科是指对常见疾病、内脏疾病、神经系统疾病等进行诊断和治疗的一种医学...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 低血糖会导致手麻吗低血糖会导致手麻吗

    低血糖一般不会导致手麻,但如果低血糖同时伴有低血钾症,则可能会引起手麻。低血糖是指成年人空腹血糖浓度低于2.8mmp/L的情况,一般与营养不良、果糖不耐受等因素有关,通常会出现出汗、饥饿、...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 拔牙后咽不下去口水是什么原因拔牙后咽不下去口水是什么原因

    拔牙后咽不下去口水可能是生理性因素引起的,也可能是急性咽炎、口腔溃疡等病理性因素引起的,患者可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素出现上述不适的症状,可能是口腔...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事

    肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气,可能是消化不良、功能性胃肠病、急性胃炎等因素导致的,可以通过药物治疗、日常护理等方式缓解病情。1、消化不良:如果患者出现暴饮暴食,可能会导致胃部负担变大,导...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 不用洗发水洗头,头发会油吗不用洗发水洗头,头发会油吗

    一般而言,不使用洗发水洗头,头发会油。不使用洗发水,头发会容易出现油腻和头皮屑,这是因为头皮部位包括毛囊中分泌的皮脂不能及时地去除,而头发上附着的污垢、化学残留、空气污染等也影响了头皮的健...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 依托考昔能退烧吗依托考昔能退烧吗

    依托考昔属于非甾体抗炎药,具有抗炎、解热、镇痛的作用,有一定的退烧作用。依托考昔是一种抗炎和抗风湿的西药,常用剂型为片剂,主要成分是依托考昔。主要用于治疗骨关节炎急性期和慢性期的体征和症状...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 胃康灵胶囊在饭后多久吃胃康灵胶囊在饭后多久吃

    胃康灵胶囊一般建议在饭后半小时吃,可以让药物效果发挥得更好。胃康灵胶囊是一种中成药,主要由白芍、白芨、三七等药材组成,具有散瘀止血、止痛、柔肝、和胃等功效,主要用于治疗急性胃炎、慢性胃炎,...

    用药指南 日期:2026-05-11