首页 >  健康资讯 >  盐酸西替利嗪片(比特力)有什么功效?怎么服用更好?

盐酸西替利嗪片(比特力)有什么功效?怎么服用更好?

来源:金话筒医药 时间:2023-09-17 02:38:34 手机版

盐酸西替利嗪片(比特力),国药准字H20030191,其产品编号:B1220202478。本品为白色或类白色片或薄膜衣片,薄膜衣片出去包衣后,显白色或类白色。规格型号:10mg*6s。那么本品有什么功效?怎么服用更好?

本品由成都恒瑞制药有限公司生产,服用盐酸西替利嗪片(比特力)时:口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。1.成人:一次1片,可于晚餐时少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各一次,一次半片;2.6~12岁儿童:一次1片,一日一次;或一次半片,一日2次;3.2~6岁儿童:一次半片,一日一次;或一次1/4片,一日2次。当药品性状发生改变时禁用,如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

盐酸西替利嗪片(比特力)的主要成分是每片含盐酸西替利嗪10毫克。辅料为乳糖、淀粉、聚维酮K90、硬脂酸镁化学名:(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。用于季节性或常年性过敏性鼻炎过敏性结膜炎过敏引起皮肤瘙痒和荨麻疹的对症治疗。

本品价格不算贵,在只需要大概五元就可以了,比市场价便宜很多,为什么在会那么便宜,这是因为已同国内500多家大型药品生产厂商建立了战略合作伙伴关系,并签署了药品直供协议,在保证药品质量的同时缩减中间环节,让客户享受到最优惠的价格。

以上的内容仅是参考,由于药物的使用以及病情的不同性,在使用药物之前请登录,这里我们有专业的医生为您解答。

最近更新

  • 孕妇B族链球菌阳性怎么办孕妇B族链球菌阳性怎么办

    孕妇B族链球菌阳性,说明是B族链球菌感染,应在医生正确指导下,进行消炎治疗,分娩时也需要采取预防胎儿感染。1、消炎治疗选择抗生素进行治疗,常用药物有青霉素、头孢菌素、氨苄西林和红霉素等,具...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 喉咙被胃酸灼伤后应该怎么办喉咙被胃酸灼伤后应该怎么办

    喉咙一般指咽喉。咽喉被胃酸灼伤可通过保持水分摄入、盐水漱口、避免食用刺激性食物和饮料、使用药物的方式进行处理。1.保持水分摄入:喝足够的水有助于缓解症状并保持咽喉湿润。饮用温热的水或温开水...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 额头易出汗是肾虚吗额头易出汗是肾虚吗

    额头容易出汗可能是肾虚,但也可能是饮食不节、肝阳上亢证、湿热蕴脾证等原因。1、肾虚:肾虚与先天不足、精神因素、房事过多、过度劳累等有关,可分为肾阳虚、肾阴虚。通常肾虚会引起部分患者出现额头...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 贝冬西丁的副作用有哪些贝冬西丁的副作用有哪些

    贝冬西丁是一种保健品,主要成分为蜂蜜、山药、黄精、茯苓、甘草、蛹虫草、人参等,对男性的健康都很有好处,有很好的滋补作用,常被用于调节肾虚。贝冬西丁的副作用有恶心、过敏反应等。1.恶心:贝冬...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 睡一觉头发油是不是脂溢性皮炎睡一觉头发油是不是脂溢性皮炎

    睡一觉头发油,可能是脂溢性皮炎导致的,但也可能是不注意清洁这种生理性因素引起的。若身体出现不适,建议及时就医,以免影响身体健康。脂溢性皮炎是一种慢性炎症性皮肤疾病,由皮脂腺分泌过多引起。患...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 杨梅能和枸杞一起煮吗杨梅能和枸杞一起煮吗

    杨梅和枸杞能一起煮,基本不会对身体造成不良影响。杨梅富含碳水化合物、蛋白质、氨基酸、有机酸等营养物质,有生津除烦、润肠通便、促进消化、增强食欲的作用,通常可以用于缓解消化不良导致的腹痛、腹...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 三厘米的胆结石需要手术吗三厘米的胆结石需要手术吗

    针对三厘米的胆结石,通常需要手术。建议患者及时就医,明确身体情况,积极配合医生进行治疗。胆汁分泌紊乱、胆汁成分改变可能导致结晶析出,形成胆结石,出现恶心、厌食、呕吐、腹胀、腹泻等症状。胆结...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • TIA患者跌倒发作是怎么回事TIA患者跌倒发作是怎么回事

    TIA一般指短暂性脑缺血发作,短暂性脑缺血发作患者跌倒发作可能是姿势不良、颈椎病、脑供血不足、脑梗死、脑出血等引起的,建议及时就医检查,遵医嘱规范处理。1.姿势不良:若长期保持同一个姿势,...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 吃了布洛芬还能不能吃其他止痛药吃了布洛芬还能不能吃其他止痛药

    一般情况下,吃了布洛芬不建议患者再吃其他止痛药。布洛芬也具有缓解疼痛的功效,如果患者在服用布洛芬之后,再使用其他止痛药,可能会造成药效过量,从而出现恶心、头晕、休克等不良反应。布洛芬是一类...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 过敏会不会起小包过敏会不会起小包

    患者过敏会起小包。过敏是指人体接触某些物质后发生的过度免疫反应。通常是由于机体通过皮肤接触、食入、吸入等方式接触过敏原后,可使机体发生反应性变化。例如吸入屋内尘埃、花粉、动物脱屑、棉絮、化...

    健康资讯 日期:2026-05-15