首页 >  用药指南 >  对乙酰氨基酚片哺乳期能吃吗,请问哺乳期吃了对乙酰氨基酚片有问题吗

对乙酰氨基酚片哺乳期能吃吗,请问哺乳期吃了对乙酰氨基酚片有问题吗

来源:金话筒医药 时间:2023-05-20 01:58:10 手机版

本文目录一览

1,请问哺乳期吃了对乙酰氨基酚片有问题吗2,哺乳期吃对乙酰氨基酚片可以哺乳吗 百度宝宝知道3,对乙酰氨基酚片产妇服用影响婴儿吗4,对乙酰氨基酚片哺乳期妇女能吃吗如题 谢谢了5,哺乳期可以吃对乙酰氨基酚片酚咖片吗6,复方对乙酰氨基酚片哺乳期能吃吗7,哺乳期感冒可以服用对乙酰氨基酚缓释片吗

1,请问哺乳期吃了对乙酰氨基酚片有问题吗

短期服用对哺乳影响不大。

2,哺乳期吃对乙酰氨基酚片可以哺乳吗 百度宝宝知道

问题分析: 你好!根据你描述的情况来看应该是可以哺乳的。对乙酰氨基酚片为对症治疗药,用于解热使用及止痛使用。 意见建议: 建议如果只是用了这个药是可以哺乳的。只是为什么用对乙酰氨基酚片。什么疾病或者病毒性引起的发热或者疼痛呢?

3,对乙酰氨基酚片产妇服用影响婴儿吗

您好,对乙酰氨基酚片产妇服用不会影响婴儿,多喝水就可以了

4,对乙酰氨基酚片哺乳期妇女能吃吗如题 谢谢了

虽然哺乳期妇女用本品后在乳汁中可达一定浓度,但在哺乳婴儿尿中尚未发现本品或本品代谢产物排出,但是最终考虑还是不建议哺乳期妇女使用建议你服药期间停止哺乳3天就没事,不行你可以选择中药制剂无副作用的,替代它,在一个选择中药请仔细阅读说明书

5,哺乳期可以吃对乙酰氨基酚片酚咖片吗

特别适合于不能应用羧酸类药物的病人,用于感冒、牙痛等症。那么? 适度地使用咖啡因有祛除疲劳、兴奋神经的作用,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,临床上用于治疗神经衰弱和昏迷复苏。 那么,服用对乙酰氨基酚片酚咖片时,应注意哪些禁忌呢? 1.严重肝肾功能不全者禁用。 2.对咖啡因、对乙酰氨基酚过敏者禁用。 3.孕妇、哺乳期妇女禁用。 正确服用对乙酰氨基酚片酚咖片,应遵循医生或药师作出的用药指导,切勿擅自作增减或者与其他药物混在一起吃,必要时应咨询医生或者药师。 对乙酰氨基酚片酚咖片具有解热镇痛的作用,主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。想了解更多关于对乙酰氨基酚片酚咖片的资讯,欢迎到康爱多药店。康爱多药店致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。或许可以。

6,复方对乙酰氨基酚片哺乳期能吃吗

我前几天也发烧了,烧到39度,一开始吃对乙酰氨基酚片没敢给孩子喂奶,后来咨询了一下医生说没事,就给孩子喂了,另外一般发烧是有炎症,我后来烧到那么高,估计也是挤着奶了,后来就吃了阿莫西林,也是给孩子吃奶。医生说只要孩子对青霉素类不过敏,吃青霉素类的药物没事。发烧是件很痛苦的事,全身都不舒服,你要是觉着不放心,就吃药不给孩子喂奶,平时多喝水这样药物代谢快点。祝早日康复!多喝水,尽量还是不要吃药,我发烧到40度都没敢吃药,能挺就挺一下即使说不是禁用药,也对宝宝不好的 ,多和点姜糖水,注意休息,就可以了,特别适合于不能应用羧酸类药物的病人,用于感冒、牙痛等症。那么? 适度地使用咖啡因有祛除疲劳、兴奋神经的作用,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,临床上用于治疗神经衰弱和昏迷复苏。 那么,服用对乙酰氨基酚片酚咖片时,应注意哪些禁忌呢? 1.严重肝肾功能不全者禁用。 2.对咖啡因、对乙酰氨基酚过敏者禁用。 3.孕妇、哺乳期妇女禁用。 正确服用对乙酰氨基酚片酚咖片,应遵循医生或药师作出的用药指导,切勿擅自作增减或者与其他药物混在一起吃,必要时应咨询医生或者药师。 对乙酰氨基酚片酚咖片具有解热镇痛的作用,主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。想了解更多关于对乙酰氨基酚片酚咖片的资讯,欢迎到康爱多药店。康爱多药店致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。

7,哺乳期感冒可以服用对乙酰氨基酚缓释片吗

那么,? 对乙酰氨基酚缓释片适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也适用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 对乙酰氨基酚缓释片为解热镇痛类非处方药药品,是白色薄膜衣异型片,除去薄膜衣显白色或类白色. 对乙酰氨基酚缓释片中每片含主要成份对乙酰氨基酚650mg,辅料为粉状纤维素,淀粉,羟乙基纤维素,聚维酮,微晶纤维素,预胶化淀粉,羧甲基淀粉钠,硬脂酸镁,欧巴代和棕榈蜡等。 对乙酰氨基酚缓释片的药理作用是口服对乙酰氨基酚缓释片后速释层中对乙酰氨基酚迅速溶出而被吸收,产生解热止痛作用,缓释层则缓慢释放对乙酰氨基酚,使作用持续8小时之久。 因此,对于哺乳期的妈妈而言,还是需要谨慎用药,避免通过乳汁把药物等传到小孩儿身上。对于哺乳期的妈妈应该...那么,? 对乙酰氨基酚缓释片适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也适用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 对乙酰氨基酚缓释片为解热镇痛类非处方药药品,是白色薄膜衣异型片,除去薄膜衣显白色或类白色. 对乙酰氨基酚缓释片中每片含主要成份对乙酰氨基酚650mg,辅料为粉状纤维素,淀粉,羟乙基纤维素,聚维酮,微晶纤维素,预胶化淀粉,羧甲基淀粉钠,硬脂酸镁,欧巴代和棕榈蜡等。 对乙酰氨基酚缓释片的药理作用是口服对乙酰氨基酚缓释片后速释层中对乙酰氨基酚迅速溶出而被吸收,产生解热止痛作用,缓释层则缓慢释放对乙酰氨基酚,使作用持续8小时之久。 因此,对于哺乳期的妈妈而言,还是需要谨慎用药,避免通过乳汁把药物等传到小孩儿身上。对于哺乳期的妈妈应该在医师的指导下进行用药,以保证药物对孩子的影相达到最小。 在这里顺道给大家提个醒,选购药品必须要到正规药店购买。特别适合于不能应用羧酸类药物的病人,用于感冒、牙痛等症。那么? 适度地使用咖啡因有祛除疲劳、兴奋神经的作用,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,临床上用于治疗神经衰弱和昏迷复苏。 那么,服用对乙酰氨基酚片酚咖片时,应注意哪些禁忌呢? 1.严重肝肾功能不全者禁用。 2.对咖啡因、对乙酰氨基酚过敏者禁用。 3.孕妇、哺乳期妇女禁用。 正确服用对乙酰氨基酚片酚咖片,应遵循医生或药师作出的用药指导,切勿擅自作增减或者与其他药物混在一起吃,必要时应咨询医生或者药师。 对乙酰氨基酚片酚咖片具有解热镇痛的作用,主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。想了解更多关于对乙酰氨基酚片酚咖片的资讯,欢迎到康爱多药店。康爱多药店致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。

最近更新

  • 过氧化氢溶液能消炎吗过氧化氢溶液能消炎吗

    过氧化氢溶液具有一定的消炎作用,建议患者在医生的指导下使用该溶液,以免引起药物的副作用。过氧化氢溶液是一种具有消毒、防腐作用的药物,其通常可用于治疗化脓性外耳道炎、中耳炎、扁桃体炎等感染性...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 迈之灵能和头孢一起吃吗迈之灵能和头孢一起吃吗

    通常情况下,迈之灵是指迈之灵片,头孢是指头孢类抗菌药。迈之灵片一般能和头孢类抗菌药一起吃,但应该在医生的指导下使用。若身体出现不适,建议及时就医,以免影响身体健康。迈之灵片主要用于治疗慢性...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 舌苔厚腻口苦怎么回事,该怎么办舌苔厚腻口苦怎么回事,该怎么办

    舌苔厚腻口苦可能是口炎、智齿冠周炎、急性胆囊炎等疾病导致的,患者可以通过服用药物、日常护理等方式进行治疗。1、口炎:口炎通常是不注意口腔卫生,导致局部出现细菌感染的情况,可能会出现口苦的情...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 为什么驱虫药要睡前吃为什么驱虫药要睡前吃

    睡前由于胃肠道内食物比较少,在这期间吃驱虫药,有益于更好地发挥药效,治疗效果通常会更好。驱虫药是将肠道寄生虫杀死或驱出体外的药物,常见的寄生虫有蛔虫、绦虫、钩虫、蛲虫,患者在被寄生虫感染后...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 抗病毒胶囊和阿莫西林可以一起吃吗抗病毒胶囊和阿莫西林可以一起吃吗

    抗病毒胶囊通常可以和阿莫西林一起吃,但是要遵医嘱吃,不宜擅自更改剂量。抗病毒胶囊的主要成分有板蓝根、石膏、芦根、郁金、石菖蒲、知母、生地黄、广藿香、连翘,具有清热祛湿、凉血解毒的功效,适用...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 趴着睡觉打嗝、胃胀气是怎么回事,怎么办趴着睡觉打嗝、胃胀气是怎么回事,怎么办

    打嗝是指呃逆。趴着睡觉呃逆、胃胀气可能是迷走神经兴奋、胃肠被挤压等生理因素造成的,也可能是慢性胃炎、消化不良等病理因素导致的,患者应及时就医,根据病因采取针对性治疗,可通过药物治疗、手术治...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 退烧后低烧是怎么回事,怎么办退烧后低烧是怎么回事,怎么办

    退烧是指退热,而低烧指低热。退热后低热通常是指在退热后,体温仍然处于轻度升高的状态。退热后低热可能是病毒性感冒、急性咽炎、急性扁桃体炎、急性支气管炎等因素导致的,可以通过日常调理、药物治疗...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 碘伏擦伤口会不会留下色素碘伏擦伤口会不会留下色素

    碘伏一般是指聚维酮碘溶液。聚维酮碘溶液擦伤口可能会留下色素,因为聚维酮碘溶液颜色较深,当大量、长期使用聚维酮碘溶液涂擦伤口时,可能会有色素残留,但这种色素一般都只是暂时的,不需要太过担心。...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 高烧后心脏疼是什么原因高烧后心脏疼是什么原因

    高烧指高热,高热后心脏疼可能是肺炎、病毒性心肌炎、感染性心内膜炎引起的,患者可根据具体原因对症治疗。具体分析如下:1、肺炎:肺炎通常是细菌、病毒、真菌、需氧菌等感染引起,常伴有呼吸急促、呼...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 阿奇霉素停药后多久能吃头孢阿奇霉素停药后多久能吃头孢

    阿奇霉素为抗菌药,常用剂型为片剂、分散片剂和胶囊剂等;头孢属于抗生素类药物,常用剂型为片剂、胶囊剂以及颗粒剂等。阿奇霉素停药后1~2天能吃头孢。阿奇霉素和头孢都属于抗菌药物,在临床上一般不...

    用药指南 日期:2026-05-12