首页 >  健康资讯 >  专家:用药一定要注意剂量、对症下药

专家:用药一定要注意剂量、对症下药

来源:金话筒医药 时间:2023-08-13 15:54:53 手机版

最近,许多市民购买的药物主要集中在几个有限的品种上,如“连花清瘟”和“布洛芬”。鉴于这种情况,北京最近发布了《新冠肺炎感染者用药目录》。如何在目录的指导下合理用药?15日,新京报

不要重复用药避免严重不良反应

根据中西医分离的原则,《目录》是国家第九版诊疗方案中推荐药物的完善和补充,67种中药品种推荐发热、咽痛等6种中医诊断症状;41种西药品种推荐咳嗽、咳痰等4种临床症状。这108种中西医药产品中有许多非处方药。除医院外,患者还可根据自身症状需要从零售药店、电子商务平台等渠道获得。胡欣说,虽然许多药物都是非处方药,但最好在药剂师的指导下购买和使用,以确保药物更安全和有效。

“症状出现后,不必“连花清瘟”。目录中推荐的一些中药效果相似。”胡欣说,对于高烧,西药的解热效果比“连花清瘟”强。目前,对乙酰氨基酚和布洛芬是临床上常用的相对安全的解热药。

胡欣介绍,对于鼻塞、喉咙痛、头痛、发烧等治疗,可选择复方氨酚烷胺片、氨酚伪麻美芬口服液、复方氨酚甲麻口服液、氨酚伪麻美芬片、氨咖黄敏胶囊、复方氨酚烷胺胶囊、氯芬黄敏胶囊、复方氨酚烷胺胶囊等。尤其是复方氨酚甲麻口服液,更适合儿童早期症状,如流鼻涕、鼻塞、打喷嚏、喉咙痛、咳嗽、咳痰、恶寒、发烧、头痛、关节痛、肌肉疼痛等。;双黄连颗粒、银丹解毒颗粒、小柴胡颗粒/片、金莲清热颗粒、清热解毒口服液、抗病毒口服液、疏风解毒颗粒/胶囊、清开灵颗粒/片/胶囊/软胶囊、荆防颗粒;咳嗽咳痰的中成药也很多。如急支糖浆、宣理肺丸/口服液、羚羊清肺丸/颗粒、养阴清肺丸/口服液等。;咽痛药物可选择:六神丸/胶囊、牛黄上清丸、牛黄解毒片、清咽滴丸等。

处方药必须听从医生和药剂师的建议

胡欣提醒,新冠肺炎阳性感染患者体温在38.5℃以上。即使反复发烧,服用退烧药时间隔也要保证4-6小时。“4小时内立即服用一个有很多风险。可以先采取一些物理降温的方法,比如用湿冷毛巾或酒精擦拭表面降温。”

“此外,药物必须注意剂量。例如,对乙酰氨基酚是解热药中使用最多的成分。不同的药物可能含有这种成分。我们不能重复使用药物,以免引起严重的不良反应。”胡欣说:“尤其是婴儿、哺乳期妇女、老年人和患有基础疾病的人,我们必须格外谨慎。”

如果同居者没有症状或感染,可以服用少量药物预防吗?胡欣建议暂时不要盲目用药。目前还没有证据表明哪种药物能有效预防,可以加强休息,多喝水,多吃水果,增加营养。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12