首页 >  健康资讯 >  感通片能和快克一起吃吗 这两种感冒药千万别一起吃

感通片能和快克一起吃吗 这两种感冒药千万别一起吃

来源:金话筒医药 时间:2024-05-23 09:55:11 手机版

感通片能和快克一起吃吗

文章综合自人民日报、健康时报等

谁也想不到,一场感冒竟会夺去一条年轻的生命。

南京27岁的研究生小张因为感冒入院,但仅7天后就离世了。

一场感冒怎么会如此厉害?这7天到底发生了什么?

小张就诊时已经高热7天,腹泻5天,进一步检查证实小张全身的肌肉正在溶解,肾功能衰竭肝功能衰竭,严重凝血功能障碍,最终因肝功能严重衰竭去世。

逝者已矣,但他留给我们的教训应该让更多人知道。

南京泰康仙林鼓楼医院呼吸二科医生李培写下手记,她推测,悲剧很可能是由几颗小小的感冒药引起……

01

致死元凶——感冒药混着吃!

小张的悲剧就来源于退烧心急,各种感冒药混在一起乱吃,于是最终导致急性爆发性的肝损伤。

原来,小张感冒之后退烧心切,一气儿服用了多种感冒药,且自行加倍剂量吃。

其中就包括泰诺和维C银翘片,而这两种药里面,都有“对乙酰氨基酚”,导致超过了个人肝肾代谢的最高限额,最终小张肝肾衰竭而死亡。

对乙酰氨基酚也称为扑热息痛。具有解热镇痛作用,是治疗感冒药物中最常用成分。市面上约80%抗感冒药都含该成分,包括中成药。

美国食品与药物管理局(FDA)2014年曾发出公告:限制医生对含有对乙酰氨基酚成分感冒药的临床应用。FDA认为过量服用对乙酰氨基酚将有可能导致严重肝脏损害,甚至导致肝功能衰竭乃至死亡。

李培医生表示:“成人一次性服用对乙酰氨基酚10~15g(150~250mg/kg)后就会引起肝毒性;20~25g或更高的剂量可能致死”。

感冒药尽量不要联用,不要过量服用,买的时候一定要看成分。下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物:

克感敏(150mg/片)、泰诺(325mg/片)、泰诺林(650mg/片)散利痛(250mg/片)、必理通(500mg/片)、快克(250mg/片)、感通片(125mg/片)、维C银翘片(10mg/片)、999感冒灵颗粒(200mg/袋)、白加黑(日片325mg/片,夜片325mg/片)、日夜百服咛(日片500mg/片,夜片500mg克/片)等。

02

混吃感冒药过量还可诱发白血病

最近更新

  • 胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因

    一般情况下,胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是生理性因素引起的,也可能是肋软骨炎、关节炎等疾病引起的,可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素胸骨中间的凸起是人体正常...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 上五楼就气喘是怎么回事,怎么办上五楼就气喘是怎么回事,怎么办

    上五楼就气喘可能与缺乏运动、肥胖、贫血、支气管扩张症、支气管哮喘等原因有关,建议患者在医生的指导下进行针对性治疗。1.缺乏运动:爬五楼后出现心动加速、气喘等情况,还可能伴随运动后乏力、四肢...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢

    吃完蛋黄派以后,尽量24小时以后再吃头孢。蛋黄派是一种面包,含有蛋白质、山梨糖醇等营养物质。但是该食物在制作的过程中,为了保证口感吃起来松软可口,一般都会适量的增加乙醇。而头孢是头孢类抗菌...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 饭前的药忘吃了该怎么办饭前的药忘吃了该怎么办

    饭前的药忘吃了,需要根据具体的药物类型做出相应的判断。患者如果是存在胃炎、消化道溃疡等疾病,大多会有黏膜充血、肿大、糜烂等情况,伴随腹痛、嗳气、腹胀、吃不下东西等不良反应,严重者可能呕血、...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 甲状腺肿大会不会导致恶心甲状腺肿大会不会导致恶心

    甲状腺肿大是指甲状腺在大小上异常增大。甲状腺肿大可能会导致恶心,也可能不会。甲状腺肿大可能与甲状腺功能亢进症相关。甲状腺功能亢进症是甲状腺产生过多甲状腺激素的疾病。此病可能导致胃肠道反应增...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊

    患者吃五子衍宗丸后不建议再喝夏桑菊。五子衍宗丸属于中成药,主要由枸杞子、菟丝子(炒)、覆盆子、五味子(蒸)、车前子(盐炒)组成。具有补肾益精的功效。在临床上主要治疗肾虚精亏导致的阳痿、遗精...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办

    女生胸口长好多小痘痘可能是毛囊炎、湿疹、过敏等因素引起的,可通过日常护理、药物治疗等方式进行治疗。1.毛囊炎:毛囊炎一般是细菌感染、免疫力低下等因素引起的,临床症状多表现为瘙痒、疼痛、肿胀...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 头皮破了能不能洗头头皮破了能不能洗头

    头皮破了一般会有破皮或创伤,通常不建议洗头。头皮破了后,伤口暴露在外界环境中,容易受到细菌和其他病原体的污染。洗头时,水和洗发水可能会进入伤口,增加感染的风险。此外,过度摩擦或刺激伤口也可...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃

    金银花颗粒一般可以遵医嘱和对乙酰氨基酚一起吃,两者药效不相克,通常不会导致患者出现不良反应。金银花颗粒是一种降火、清热的药物,具有清热解毒的功效,可以治疗上火引起的不适症状,如口干舌燥、咽...

    健康资讯 日期:2026-05-10

  • 滑石粉孕妇可不可以用滑石粉孕妇可不可以用

    滑石粉孕妇一般不可以使用,避免造成身体不适。滑石粉对于普通人群使用的时候可以保护皮肤和黏膜,但是由于颗粒小,面积比较大,会吸附化学刺激物或毒物,所以如果身体出现伤口,可以将其洒在伤口上,有...

    健康资讯 日期:2026-05-10