首页 >  健康资讯 >  臣功再欣的作用与功效是什么?布洛芬和臣功再欣哪个更好?

臣功再欣的作用与功效是什么?布洛芬和臣功再欣哪个更好?

来源:金话筒医药 时间:2023-09-23 06:34:00 手机版

感冒是一种全年都会出现的疾病,也是一种流行病。治疗感冒的药物有很多种,其中臣功再欣颗粒就是其中之一。这种药我们一定不太了解,也许没有人服用过。然而,臣功再欣颗粒对感冒引起的症状起着治疗作用。那么臣功再欣颗粒有什么作用?布洛芬和臣功再欣哪个更好?

臣功再欣的作用与功效是什么?

臣功再欣颗粒属于非处方药,每种含有100毫克葡萄糖酸锌、150毫克布洛芬、2毫克马来酸氯苯那敏,辅料为蔗糖精华.12烷基硫酸钠.甜菊糖.甲基纤维素钠是由普通感冒和流感引起的发热.头痛.打喷嚏或鼻塞等症状有治疗作用。

布洛芬和臣功再欣哪个更好?

这两种药物各有特点。我们需要根据自己的情况选择合适的退热剂。

1、臣功再欣是一种复合制剂,主要由葡萄糖酸锌100毫克、布洛芬150毫克和马来酸氯苯那敏2毫克组成。布络芬能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。葡萄糖酸锌中的锌离子能参与各种酶的合成和激活,增强吞噬细胞的吞噬能力。马来酸氯苯那敏是一种抗组胺药,可以缓解感冒症状。

2、布洛芬每片布洛芬00.1克。

辅料为:羟丙纤维素.预胶化淀粉.糊精.淀粉.二氧化硅.硬脂酸镁.羧甲淀粉钠.蔗糖.滑石粉.明胶.硅油.虫白蜡。布洛芬具有抗炎作用。.镇痛.解热。治疗风湿性和类风湿性关节炎的疗效略逊于乙酰水杨酸和保泰松。适用于治疗风湿性关节炎。.类风湿性关节炎.骨关节炎.强直性脊柱炎和神经炎。

布洛芬和臣功再欣的区别在于,布洛芬是一种单一的成分,而臣功再欣是一种复洛芬主要用于头痛和牙痛以及痛经和其他疾病。在使用过程中,少数人会有消化不良和恶心等副作用,如果应该去医院,臣功再欣用于治疗感冒和发烧,以及四肢疼痛等症状。少数患者在使用过程中可能会出现胃肠道出血、嗜睡等不良反应,应听从医生的建议。

最近更新

  • 孕妇B族链球菌阳性怎么办孕妇B族链球菌阳性怎么办

    孕妇B族链球菌阳性,说明是B族链球菌感染,应在医生正确指导下,进行消炎治疗,分娩时也需要采取预防胎儿感染。1、消炎治疗选择抗生素进行治疗,常用药物有青霉素、头孢菌素、氨苄西林和红霉素等,具...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 喉咙被胃酸灼伤后应该怎么办喉咙被胃酸灼伤后应该怎么办

    喉咙一般指咽喉。咽喉被胃酸灼伤可通过保持水分摄入、盐水漱口、避免食用刺激性食物和饮料、使用药物的方式进行处理。1.保持水分摄入:喝足够的水有助于缓解症状并保持咽喉湿润。饮用温热的水或温开水...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 额头易出汗是肾虚吗额头易出汗是肾虚吗

    额头容易出汗可能是肾虚,但也可能是饮食不节、肝阳上亢证、湿热蕴脾证等原因。1、肾虚:肾虚与先天不足、精神因素、房事过多、过度劳累等有关,可分为肾阳虚、肾阴虚。通常肾虚会引起部分患者出现额头...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 贝冬西丁的副作用有哪些贝冬西丁的副作用有哪些

    贝冬西丁是一种保健品,主要成分为蜂蜜、山药、黄精、茯苓、甘草、蛹虫草、人参等,对男性的健康都很有好处,有很好的滋补作用,常被用于调节肾虚。贝冬西丁的副作用有恶心、过敏反应等。1.恶心:贝冬...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 睡一觉头发油是不是脂溢性皮炎睡一觉头发油是不是脂溢性皮炎

    睡一觉头发油,可能是脂溢性皮炎导致的,但也可能是不注意清洁这种生理性因素引起的。若身体出现不适,建议及时就医,以免影响身体健康。脂溢性皮炎是一种慢性炎症性皮肤疾病,由皮脂腺分泌过多引起。患...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 杨梅能和枸杞一起煮吗杨梅能和枸杞一起煮吗

    杨梅和枸杞能一起煮,基本不会对身体造成不良影响。杨梅富含碳水化合物、蛋白质、氨基酸、有机酸等营养物质,有生津除烦、润肠通便、促进消化、增强食欲的作用,通常可以用于缓解消化不良导致的腹痛、腹...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 三厘米的胆结石需要手术吗三厘米的胆结石需要手术吗

    针对三厘米的胆结石,通常需要手术。建议患者及时就医,明确身体情况,积极配合医生进行治疗。胆汁分泌紊乱、胆汁成分改变可能导致结晶析出,形成胆结石,出现恶心、厌食、呕吐、腹胀、腹泻等症状。胆结...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • TIA患者跌倒发作是怎么回事TIA患者跌倒发作是怎么回事

    TIA一般指短暂性脑缺血发作,短暂性脑缺血发作患者跌倒发作可能是姿势不良、颈椎病、脑供血不足、脑梗死、脑出血等引起的,建议及时就医检查,遵医嘱规范处理。1.姿势不良:若长期保持同一个姿势,...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 吃了布洛芬还能不能吃其他止痛药吃了布洛芬还能不能吃其他止痛药

    一般情况下,吃了布洛芬不建议患者再吃其他止痛药。布洛芬也具有缓解疼痛的功效,如果患者在服用布洛芬之后,再使用其他止痛药,可能会造成药效过量,从而出现恶心、头晕、休克等不良反应。布洛芬是一类...

    健康资讯 日期:2026-05-15

  • 过敏会不会起小包过敏会不会起小包

    患者过敏会起小包。过敏是指人体接触某些物质后发生的过度免疫反应。通常是由于机体通过皮肤接触、食入、吸入等方式接触过敏原后,可使机体发生反应性变化。例如吸入屋内尘埃、花粉、动物脱屑、棉絮、化...

    健康资讯 日期:2026-05-15