首页 >  健康资讯 >  新冠特殊人群用药应该注意哪些 科学合理使用新冠病毒治疗药物

新冠特殊人群用药应该注意哪些 科学合理使用新冠病毒治疗药物

来源:金话筒医药 时间:2023-08-13 13:43:12 手机版

病毒感染多采用对症治疗,药物能起到抑制症状的作用,对症应准备哪些药物?

基础疾病用药:新冠肺炎感染可能导致慢性病和基础疾病加重。如果患有心脏病的老年人可能有心绞痛,平时血糖控制不好的老年人可能会进一步恶化。因此,患有基础疾病的人必须每天定期用药,控制好自己的病情,并在家里储备大约一个月的基础疾病用药。

中成药:连花清瘟胶囊、连花清瘟颗粒、清感颗粒、疏风解毒胶囊、藿香正气胶囊、小柴胡汤颗粒。注:不要叠加,只选择一种,以避免药物过量的风险。

退烧药:布洛芬、乙酰氨基酚等

止咳药:复方鲜竹沥液、宣肺败毒颗粒、急支糖浆

止痰药:复合甘草片、乙酰半胱氨酸颗粒等。

流鼻涕:扑尔敏、氯雷他定、西替利秦、布地奈德喷鼻。

咽痛咽干:华素片、西瓜霜含片等。

在国家计划中,不同体质的人如何使用推荐的中药?

如果公众在医学观察期间与阳性感染者密切接触,或自认有风险点接触,可以根据不同的身体特征服用一些中成药。常伴有疲劳和胃肠道不适,可及时服用藿香正气胶囊;咽干时可服用金花清颗粒;大便干燥者可服用连花清瘟胶囊、疏风解毒胶囊等。调节人体状态,养正气,减少发病机会。以上药物只根据自身情况选择一种,不能叠加使用。减半使用上述药物可达到预防效果。但不建议长期使用,3-5天为宜。未经专业医生指导,不建议服用饮片汤剂。

有必要囤药吗?

药物有保质期,储存也有一定的条件要求,储存不当容易恶化,长期储存过多的药物容易造成浪费。”这是一种三毒药。”如果没有疾病,服药会打破人体功能的原始平衡,增加肝、脾、胃的负担,但可能会生病。药物有效,朋友应科学合理地按需购买药物。

买药前后要注意什么?

(1)通过合法渠道和正规药店购买药品,保留销售凭证,不建议通过朋友圈等非正规渠道购买药品。

(2)应根据医生的建议、处方或说明对症服用。不建议相信网上传播的“药品顺序图、药品储存清单”,也不要混合服药。同时,不要在没有处方或药品服务的情况下购买处方药。

(3)购买药品后,应按照说明书中规定的储存条件保存药品,并按照医生的建议或用法服用药品。特别注意说明书中的不良反应、禁忌、注意事项等内容。有害反应或者造成伤害事件的,应当及时去医院。

(4)如遇非法药品销售网站或发现销售假冒伪劣药品等违法行为,欢迎群众拨打12345投诉举报热线进行投诉举报,共同维护药品安全市场秩序。

特殊人群用药应注意什么?

(1)老年人。老年人每天要多注意防寒保暖,尽量少去人流量大的地方,降低患传染病的风险。一般老年人感冒后积极治疗,没有严重的基础疾病,可以快速恢复,不会有太大危险。

(2)儿童。世界卫生组织(WHO)以及中国的发热指南,儿童发热、解热镇痛药物可以选择对乙酰氨基酚或布洛芬解热,但不建议两者联合或交替使用。不推荐使用其他解热镇痛药物。

(3)孕妇。孕妇体温长期高烧,不仅会严重影响胎儿的中枢神经系统,还会引起先天性胎儿疾病或畸形,容易引起流产或早产。因此,为了胎儿的健康发育,孕期应及时就医。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12