首页 >  健康资讯 >  氯雷他定颗粒的功能主治有哪些呢?

氯雷他定颗粒的功能主治有哪些呢?

来源:金话筒医药 时间:2023-08-28 02:44:58 手机版

氯雷他定颗粒的主要成份为氯雷他定。其化学名称为:4-(8-氯-5,6-二氢-11H-苯并[5,6]环庚并[1,2-b]吡啶-11-亚基)-1-哌啶羧酸乙酯。那么,氯雷他定颗粒的功能主治有哪些呢?

氯雷他定颗粒为口服的长效三环类抗组胺药,氯雷他定颗粒具有选择性的抗外周H1受体的作用。氯雷他定颗粒作为第三代抗组胺药,氯雷他定颗粒具有起效快氯雷他定颗粒,作用强的特点。氯雷他定颗粒用豚鼠研究表明,氯雷他定颗粒的作用时间为18-24小时,氯雷他定颗粒对中枢作用的研究表明,氯雷他定颗粒对小鼠、大鼠、狗和猴很少或没有抑制作用或抗胆碱能作用。氯雷他定颗粒的动物试验未见明显的致畸作用。

氯雷他定颗粒口服后迅速自胃肠道吸收,氯雷他定颗粒的健康成人一次口服10、20、40mg,1~1.5小时后,氯雷他定颗粒的血药浓度分别为5、11和26μg/L。氯雷他定颗粒在体内广泛代谢,氯雷他定颗粒主要代谢产物去羧乙氧氯雷他定(DCL)具有很强的抗H1受体作用。氯雷他定颗粒和去羧乙氧氯雷他定的半衰期分别为12和18小时。氯雷他定颗粒与血浆蛋白的结合率为98%左右,去羧乙氧氯雷他定的结合率较低为73%-76%。氯雷他定颗粒及其代谢产物可以在乳汁中检出,氯雷他定颗粒通过血脑屏障的药量不多,氯雷他定颗粒及其代谢产物随尿和粪排出体外。氯雷他定颗粒服药24小时后,氯雷他定颗粒约27%从尿排出;10天后约40%从尿排出,42%从粪便排出。

氯雷他定颗粒为耳鼻喉科及皮肤科用药类非处方药药品。氯雷他定颗粒用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。氯雷他定颗粒口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。氯雷他定颗粒亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。

通过以上简单介绍,想要了解更多关于本产品,选择。,方便快捷,药好价廉。如需购买,可联系我们的药店客服或者拨打热线电话:,让您享受全新购买体验。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12