首页 >  中药知识 >  酚麻美敏胶囊能和藿香正气胶囊一起吃吗 治疗新冠这些常见药一样有效

酚麻美敏胶囊能和藿香正气胶囊一起吃吗 治疗新冠这些常见药一样有效

来源:金话筒医药 时间:2023-08-23 04:24:19 手机版

酚麻美敏胶囊能和藿香正气胶囊一起吃吗?

连花清瘟、布洛芬都买不到怎么办?武汉市中心医院药学部副主任药师赖永继给出了“替补处方”:别担心!用这些药一样有效!

赖永继介绍,中成药主要用于辅助缓解症状。《新型冠状病毒诊疗方案》第九版推荐的中成药包括金花清感颗粒、连花清瘟颗粒或胶囊、疏风解毒胶囊、清肺解毒颗粒。

目前,一些药物供应紧张,但市场上可以购买的其他中成药也有类似的效果,如金银花口服液、蓝芩口服液、肺咳合剂、感冒疏风胶囊、金莲花软胶囊、金叶败毒颗粒等。

解热镇痛药可用于治疗新冠肺炎感染后的常见症状,如发热、咽痛、肌肉酸痛等。,包括对乙酰氨基酚、布洛芬、洛索洛芬、双氯芬酸钠栓等。儿童可以使用对乙酰氨基酚和布洛芬的儿童剂型。孕妇建议使用对乙酰氨基酚。

赖永继提醒,在家用药要注意以下几点:

1、无论是中成药还是解热镇痛药,都可以在同一类别中选择一种。不要叠加几种效果相同的药物,以免引起药物中毒。症状改善后,应及时停止用药。

2、当体温高于38.5℃时,建议使用退烧药,连续使用不得超过3天。如果高烧持续,应尽快就医。

三、服药期间禁止饮酒,尤其是服用含对乙酰氨基酚的解热镇痛药时,否则可能造成肝损伤。

4、高血压和糖尿病患者感染新冠肺炎。在对症治疗的同时,正常服用降压药和降糖药,不得盲目停药。同时,密切监测血压和血糖指标,及时就医。

避免重复、超剂量、超次用药

患者在家期间,不要“急着去医院”,退烧药、感冒药都在一起!华中科技大学同济医院药学系药师团队提醒,要警惕重复用药、超剂量或超次用药,避免食物和药物之间的相互作用。

避免重复使用。药学部副主任李娟介绍,对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,可用于普通感冒或流感引起的发热,也可用于缓解头痛、关节痛、肌肉痛等轻度和中度疼痛症状。但这些解热药不能同时使用。对乙酰氨基酚和布洛芬属于一种解热镇痛药,可能导致急性肝衰竭。

此外,还应注意退烧药不能与泰诺、白加黑等常见感冒药同时使用,也不能与部分中药感冒药同时使用!常用的复方感冒药常含有对乙酰氨基酚,如儿童氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片、氨酚麻干混悬剂等。一些中成药,如感冒精神颗粒、速感康和强力感冒片,也含有对乙酰氨基酚。因此,在服用感冒药前,应仔细检查药物说明书,检查药物成分,避免同时服用含有对乙酰氨基酚的药物,导致药物过量或积累,导致药物毒性副作用。

避免超剂量使用。有些患者希望在家庭治疗期间快速好转,这可能超过推荐剂量,这是绝对不可取的。过量的药物不仅不能缓解症状,加速康复,还会导致更多的毒副作用。例如,过量的对乙酰氨基酚会导致急性肝衰竭;右美沙芬过量治疗干咳会导致精神混乱、兴奋、紧张、易怒、精神障碍等,儿童过量会导致嗜睡、紧张、恶心、呕吐等一系列症状。

避免过度使用。药物有不同的有效时间和半衰期,应严格按照药物的特点和时间间隔服用。特别是对于退烧药,不要因为高烧而反复使用。使用布洛芬退烧时,每次间隔6小时,每天不超过4次。如果对乙酰氨基酚持续发热或疼痛,每4-6小时重复使用一次,每天不超过4次。

主管药师李伟杰提醒大家,使用布洛芬可能会抑制凝血功能,使用后更容易出血,因此应避免使用软毛牙刷和电动剃须刀等伤害。在使用布洛芬或对乙酰氨基酚时,可能会诱发或加重高血压,因此应密切监测血压。如有咳嗽等症状,需服用镇咳糖浆等,服用后半小时内注意不要喝水。如果咳痰严重,需要使用对乙酰半胱氨酸泡腾片。记得将泡腾片溶解在温水中后服用。不要直接吞下泡腾片。有直接吞下泡腾片导致死亡的案例。如有流鼻涕等症状,服用氯苯那敏、氯雷他定等药物,请不要开车或高空作业。

不建议过早使用退热药

武汉市新冠肺炎治疗中医专家组组长、武汉市中医院急诊科主任医师李旭成表示,不建议过早使用退热药。中医认为发热是一个正邪相争的过程,说明邪气旺盛,正气旺盛。过早使用发汗药会伤害人体正气,不利于免疫机制的建立。38.5℃以下可多喝水,39℃以上。了解药物说明书后,适当用药。

最近更新

  • 野菜鸭脚板的功效与作用野菜鸭脚板的功效与作用

    野菜鸭脚板也叫鸭儿芹、三叶芹、三石、水白芷等,以全草入药。野菜鸭脚板味苦、辛,性平,入心、肺经,具有祛风止咳、活血祛瘀的功效。1、祛风止咳:野菜鸭脚板入肺经,肺主气司呼吸,可治疗感冒咳嗽、...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 早晨醒来口苦要警惕三种疾病早晨醒来口苦要警惕三种疾病

    早晨醒来口苦要警惕的三种疾病有肝胆疾病、胃肠道疾病、口腔疾病。1、肝胆疾病:对于很多肝胆疾病的人来说,慢性肝炎、慢性胆囊炎等,都容易造成胆汁的运行不畅,若胆汁反流入口腔部就容易出现早晨起来...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 老是夹不住尿是什么原因老是夹不住尿是什么原因

    老是夹不住尿,可能是精神压力、盆底肌肉松弛、尿道括约肌无力、急迫性尿失禁、前列腺增生等原因引起的。如有任何不适症状,建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体分析如下:1、精神压力...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 牛蒡根能降血压吗牛蒡根能降血压吗

    牛蒡根有一定的辅助降血压的作用,但是不建议单独靠牛蒡根来降血压,此外牛蒡根还有一定的辅助减肥、强身健体的作用。根据药理研究表明,牛蒡根有着较好的降血压的作用,牛蒡根中含有丰富的膳食纤维,据...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 肝郁脾虚症状有哪些症状肝郁脾虚症状有哪些症状

    肝郁脾虚是一种中医病症,常见于长期情志不舒、饮食不节、劳累过度等情况下。主要症状包括情绪抑郁、食欲不振、疲倦乏力、腹泻或便溏及月经不调等。如果症状持续不缓解,建议及时就医,在医生指导下采取...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 每天都睡不着严重失眠是怎么回事每天都睡不着严重失眠是怎么回事

    每天都睡不着严重失眠,可能是睡眠环境不好、心理压力比较大、神经衰弱、肝火旺盛、心肾不交等原因引起,建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体如下:1、睡眠环境不好:如果睡眠环境比较...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 雷公根的功效与作用有哪些雷公根的功效与作用有哪些

    雷公根是一种中药材,具有多种功效和作用,包括清热解毒、消肿止痛、清热利湿、促进血液循环和抗菌消炎,建议去医院进行相关的检查,然后配合医生治疗。1、清热解毒:雷公根具有清热解毒的作用,可用于...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 额头一动就出汗是什么原因额头一动就出汗是什么原因

    额头一动就出汗可能是过度肥胖、精神紧张、环境因素、久病体虚、气血不足等原因所导致。建议及时就医,在医生指导下给予相应治疗措施。具体如下:1、过度肥胖:跟长时间暴饮暴食有密切关系,过度肥胖会...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 睡前自慰有助于睡眠吗睡前自慰有助于睡眠吗

    睡前自慰并不有助于睡眠。虽然平时生活中适当自慰对身体不会有较大影响,能够缓解身体疲劳、放松心情,减轻压力和焦虑感,但是没有研究表明睡前自慰能够促进睡眠,改善睡眠质量。平时可以适当自慰,但需...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 天麻的功效与作用天麻的功效与作用

    天麻是一种中药材,常用于中医药膳中,具有多种健康益处。天麻的主要功效包括镇静安神、祛风通络、抗惊厥、降血压和增强免疫力。具体如下:1.镇静安神:天麻具有镇静安神的作用,可以缓解焦虑、失眠等...

    中药知识 日期:2025-05-23