首页 >  中药知识 >  同仁堂羚羊感冒片能和藿香正气胶囊一起吃吗 日常这些药千万别混吃

同仁堂羚羊感冒片能和藿香正气胶囊一起吃吗 日常这些药千万别混吃

来源:金话筒医药 时间:2023-08-25 15:28:51 手机版

同仁堂羚羊感冒片能和藿香正气胶囊一起吃吗?

可惜只有27岁的人就没了!"

有一天,老刘在朋友圈里表达了这样的感受。

老刘是一家三级医院的主治医生。几天前,他接待了一名27岁的年轻人。仅仅7天后,他就死于许多器官衰竭。更令人费解的是,他一开始只得了普通的感冒。

为什么小感冒会导致死亡?

原来病人混合了各种退烧药,加上自己患有脂肪肝,最终导致了悲剧。

“药可以治病,也可以致病。每个人都应该听从医生的建议,不要盲目增加剂量。”最后,老刘发出了这样的提醒。

同时服用两种感冒药,18岁女孩突然死亡

在日常生活中,感冒很常见。大多数人感冒时服用一些感冒药,几天后就会痊愈。然而,感冒是一种小病,感冒药不能乱吃。

广东省江门市18岁女孩小阮感冒后发烧咳嗽严重。在医院看病后,她按照医生的指示吃了五种药,抽筋休克,最终治疗无效死亡。小阮的父亲咨询了医学专家后发现,医生给小阮开了两种不适合混合的药,直接导致了小阮的死亡。

原来,在小阮生前服用的感冒药中,有复方甲氧那明胶囊和罗红霉素缓释胶囊。反应后,罗红霉素会使复方甲氧那明中的茶碱在血液中浓度增加3-10倍,降低血液中25%的茶碱去除率,从而增加茶碱的毒性,引起茶碱中毒。

请收集不能混用的中西药。

俗话说:“药三分毒。”无论是药物本身还是药物联用,如果不是专业人士,都不要擅自用药,以免中毒。

下面,我们就列举一下不能混用的中西药,记得收藏哦!

·感冒药和感冒药

一般来说,不同类型的感冒药的成分大多是相似的。如果同时服用两种以上的感冒药,会增加身体对药物的摄入量,加重头晕、嗜睡、疲劳等副作用,也可能刺激胃肠道,引起胃肠道出血。

·复方丹参片和藻酸双酯钠片

复合丹参片主要由丹参、三七、冰片组成,具有促进血液循环、消除血瘀、理气止痛的作用,适用于冠心病、心绞痛等。藻酸双酯钠片具有抗血栓形成的作用,主要用于缺血性脑血管疾病和心血管疾病。复合丹参片和藻酸双酯钠片一起服用,会导致凝血功能障碍和出血。

·六味地黄丸和利福平片

六味地黄丸含有山茱萸、熟地、泽泻、山药、丹皮等中药成分,具有滋阴补肾的功效。临床上适用于肾阴虚证。利福平片是利福霉素的半合成广谱抗菌药物,主要用于治疗结核病和肠球菌感染。六味地黄丸与利福平片一起服用,会增加利福平片对肾脏的吸收,损害肾功能。

·藿香正气水和苯妥英钠片

藿香正气水的主要成分有广藿香油、苍术、茯苓等,辅料为乙醇。苯妥英钠片是一种抗癫痫药物和抗心律失常药物。乙醇是一种药酶诱导剂。与苯妥英钠片发生反应后,会增加肝酶活性,加速苯妥英钠片的代谢,降低疗效。

·羚羊感冒片和复方阿司匹林片

羚羊感冒片是碱性中成药,复方阿司匹林片是酸性药物,两种药物一起服用,会出现酸碱反应,中和药性,最终降低疗效。

·藿香正气水和头孢菌素

藿香正气水含有较高的酒精浓度,可与头孢菌素发生双硫仑样反应,引起头晕、心悸、潮热等。严重者还会导致呼吸困难,甚至过敏性休克,危及生命。

·维生素C和磺胺类药物

与磺胺类药物一起服用维生素C会增加维生素C的排泄量,影响吸收。此外,维生素C会与磺胺类药物发生反应,使磺胺类药物沉积在肾脏中,形成晶体,造成肾损伤。

·碘和红药水

红药水中含有红溴汞,与碘中的碘发生反应后会产生碘化汞。碘化汞有毒,会沉积在皮肤表面,刺激皮肤粘膜,不仅会腐蚀皮肤,还会引起汞中毒。

这些药物也有饮食禁忌

药物和药物不仅不能随便服用,而且还有许多饮食禁忌。例如:

·降压药和柚子

葡萄柚营养丰富,能美容、减肥、降血压、降血脂。然而,葡萄柚还含有一种特殊的酶,可以催化药物进入血液,导致血压急剧下降、头晕、呼吸急促等不良反应。研究表明,用一杯葡萄柚汁吞下降压药物相当于服用20种降压药物,会有过度的药物反应。

·对乙酰氨基酚和蜂蜜

对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用。感冒药、止痛药、退烧药等都含有对乙酰氨基酚。蜂蜜的PH值约为3.9,酸性,会导致对乙酰氨基酚水解,产生醋酸和氨基酚,降低疗效,容易发生不良反应。

·酒精+抗生素

酒精+抗生素=毒药,酒精具有水溶性和脂溶性,抗生素会干扰人体酒精的代谢,导致乙醛的积累,引起双硫仑反应、头晕、恶心、呕吐等强烈不适症状。

·深海鱼油+抗凝药华法林

深海鱼油具有抑制血小板聚集和抗血栓形成的作用。抗凝剂华法林具有抗维生素K的作用,防止血栓形成和发展。同时服用会增加华法林的抗凝作用和出血风险。

·海鲜+异烟肼抗结核药

高蛋白海鲜富含组氨酸,在人体肝脏中转化为组氨,最终被单胺氧化酶氧化灭活。然而,异烟肼可以抑制单胺氧化酶,阻碍其氧化和灭活组氨,导致组氨在体内积累和中毒。

我们不能胡说八道,更不用说乱吃药了。每年,因为我们无知,我们不知道有多少人死于乱用药物。因此,多了解药物常识,记住常见的药物饮食禁忌,对健康无害。

最近更新

  • 散结茶几天喝一次合适散结茶几天喝一次合适

    散结茶可能需要1天到2天喝一次合适,但是要根据自身情况遵医嘱执行,不可自行擅用啊哟无。散结茶当中含有中药成分,比如金银花、连翘、当归、红花、桃仁等成分,具有疏风清热的作用,可用于缓解风热感...

    中药知识 日期:2026-05-13

  • 善存多维元素片29功效善存多维元素片29功效

    善存多维元素片29,作为一种营养补充剂,其功效主要体现在补充微量元素与维生素、增强免疫力与抵抗力、改善营养状态与延缓衰老等方面。1、补充微量元素与维生素:善存多维元素片29含有钙、铁、锌、...

    中药知识 日期:2026-05-13

  • 14岁中学生晚上睡不着怎么办14岁中学生晚上睡不着怎么办

    临床上14岁中学生晚上睡不着,一般是学习压力过大、腹部疼痛、脑炎、脑神经衰弱、焦虑症等原因导致的。如果症状持续不缓解,建议及时就医,在医生指导下给予相应的改善或治疗措施。具体如下:1、学习...

    中药知识 日期:2026-05-13

  • 风寒感冒可以吃桃子不风寒感冒可以吃桃子不

    风寒感冒可以吃桃子的,和感冒不会产生冲突,能补充营养,但是注意控制摄入量。具体介绍如下:桃子是比较常见的一种水果,属性温和,风寒感冒期间适量吃桃子不会导致感冒症状加重。风寒感冒期间要多吃新...

    中药知识 日期:2026-05-13

  • 饭后多久可以艾灸肚脐饭后多久可以艾灸肚脐

    通常不建议饭后立即艾灸肚脐,因为此时人体全身气血正凝聚于消化系统,用于消化食物,如果此时艾灸肚脐,则可能会造成体内气血分散,出现胃胀、恶心等不良后果。一般建议饭后1小时以上才考虑做艾灸肚脐...

    中药知识 日期:2026-05-13

  • 不熬夜也掉发严重怎么办不熬夜也掉发严重怎么办

    不熬夜也有严重的掉发,多数是脂溢性脱发、斑秃或产后头发等的症状。需要针对不同病因进行治疗,包括药物治疗、手术治疗或中医药治疗等。1、脂溢性脱发病因不明,主要和雄激素水平高有关,长期熬夜、工...

    中药知识 日期:2026-05-13

  • 嘴巴泛苦味是什么原因嘴巴泛苦味是什么原因

    嘴巴泛苦味可能是有多种原因所导致的,比较常见的原因是不良的饮食习惯、生活习惯、口腔病变、消化系统疾病等。如果症状严重,建议及时就医,在医生的指导下进行规范治疗。具体介绍如下:1、不良的饮食...

    中药知识 日期:2026-05-12

  • 艾草的功效和作用艾草的功效和作用

    艾草,学名为艾蒿,具有安神助眠、增强免疫力、抗菌消炎、驱寒止痛、温经止血等功效。主要用于缓解失眠、预防感冒、治疗皮肤瘙痒、缓解关节痛、月经不调等作用。如有不适症状,建议及时就医,并寻求医生...

    中药知识 日期:2026-05-12

  • 中成药还有一个月到期还能吃吗中成药还有一个月到期还能吃吗

    中成药还有一个月到期,如果没有变质,通常还能吃,但若出现了变质的现象,通常是不能吃的。1、能吃:如果中成药保存的比较好,并没有超过保质期、没有出现变质的现象,通常是可以正常吃的,但是吃之前...

    中药知识 日期:2026-05-12

  • 男人吃鹿茸多久有效男人吃鹿茸多久有效

    男人吃鹿茸的有效时间因体质差异、病情严重程度、其他因素而有所不同。虽然鹿茸对人体有较多好处,但是不建议盲目服用,需要在医生的指导下进行。1、体质差异:体质较好的男性,由于身体机能相对较强,...

    中药知识 日期:2026-05-12