新冠肺炎又称新型冠状病毒,是新型冠状病毒的备用药物,一般包括藿香正气水、金花清颗粒、连花清瘟胶囊等。新型冠状病毒可能刺激肺、胃肠道等人体器官,大多数患者可能出现上呼吸道感染、疲劳、发热等症状。1、藿香正气水藿香正气口服液通常由陈皮、白芷、半夏、广藿香油等中草药制成,具有调节脾胃、清除体内风热邪气的作用。如果患有新型冠状病毒后出现腹痛、腹胀、恶心、呕吐等症状,可根据医生的建议使用藿香正气口服液改善症...
更新时间:2023-08-16标签:罗定藿香正气水能和金花清感颗粒一起吃吗全文阅读洋参雪哈口服液是黄至黄棕色的液体,沉淀时间长,味道甜,先腥后苦。本产品综合治疗人体衰老、失眠健忘、脏器功能老化、肾功能不足、女性外观老化、性功能低下等疾病。那么,洋参雪哈口服液的疗效好吗?用法用量是多少?药物的用法和剂量与疗效密切相关。除了了解药物的适应症外,药物还应掌握正确的用法和剂量,以获得最佳的治疗效果。雪哈口服液由西洋参、蛤蟆油、枣等组成。本品对肺功能低下、更年期综合征、三高症、疲劳、头晕...
更新时间:2023-08-16标签:洋参雪哈口服液效果好吗全文阅读新冠肺炎感染者在家期间,千万不要“急着去医院”,退烧药和感冒药都在一起!警惕重复用药、超剂量或超次用药,或有肝衰竭的风险!避免重复用药对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,属于同类药物,不得同时使用,否则可能导致急性肝衰竭。避免同时服用感冒药和退烧药常见的感冒药和一些中药感冒药大多含有对乙酰氨基酚,因此应避免服用退烧药。服用感冒药前,应仔细检查药物说明书,检查药物成分。避免超剂量用药过量的...
更新时间:2023-08-16标签:对乙酰氨基酚维生素C泡腾片对新冠有用吗全文阅读近年来,国内防疫措施不断优化复工复产,出去玩的时候大家都在复工复产。有必要准备一些药物也有许多专家和机构列出一时间掀起了一阵“囤药风”不过在使用这些药物的过程中还有一些事情需要注意乱吃药不仅治不好病还会要了命布洛芬:四类人谨慎使用:①冠心病、心力衰竭病史严重者;②严重消化道溃疡、出血病史患者;③抗血小板药物和抗凝药物的患者因慢性病治疗需要联合使用;④肾功能不全患者严重。tips专家表示,这些人可以...
更新时间:2023-08-16标签:氨酚伪麻胶囊与连花清瘟胶囊可以一起吃吗全文阅读三九胃泰胶囊概述功效效用法用量用药禁忌注意事项概述药物成分三叉苦,九里香,两面针,木香,黄芩,茯苓,地黄,白芍。性状特征三九胃泰胶囊为硬胶囊,内容为棕黄色至深棕色颗粒和粉末;苦味。制剂规格每粒装0.5g。功效作用用途清热燥湿,行气活血,软肝止痛。可缓解腹痛、腹胀、反酸烧心、恶心呕吐、胃吵闹、食欲不振等症状。治疗病证-用于湿热、气滞血瘀引起的胃痛、腹痛、饱胀反酸、恶心呕吐、噪音减少;浅表性胃炎、糜烂...
更新时间:2023-08-16标签:三九胃泰胶囊效果好吗全文阅读氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片II(夜片)的主要成分是每片含对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克。本品日片为深橙色薄膜服装,夜片为浅蓝色薄膜服装。那么,氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片II(夜片)的用法和用量是多少呢?不良反应:有时有轻度头晕、疲劳、恶心、上腹部不适、口干、食欲不振和皮疹,可自行恢复。用法用量:日片:口服,成人及12岁以上儿童,一次1片,白天每...
更新时间:2023-08-16标签:氨酚伪麻美芬片日/氨麻美敏片夜效果好吗全文阅读近日,江西省卫生健康委发布了《江西省新冠肺炎感染防治与感染者家庭健康管理中西医结合专家共识》。《共识》由江西省中医药局组织专家研究制定,详细说明了新冠肺炎感染防治后家庭治疗和用药情况。共识指出,这一轮新冠肺炎感染者大多没有明显的临床症状,轻度患者可表现为低热、轻度疲劳、嗅觉和味觉障碍、无肺炎;少数感染者有鼻塞、流鼻涕、咽痛、嗅觉和味觉丧失、结膜炎、肌肉疼痛和腹泻。在《共识》中,进一步说明了家庭环境...
更新时间:2023-08-16标签:川芎茶调颗粒与连花清瘟胶囊可以一起吃吗全文阅读万通炎康片效果好吗?万通炎康片目录概述功效效用法用量用药禁忌注意事项概述药物成分苦玄参,肿节风。性状特征万通炎康片是薄膜衣片或糖衣片,去除包装后呈黄棕色至棕色;味道苦。制剂规格片剂,薄膜衣片小片每片重0.24克,大片重0.35克。功效作用用途疏风清热,解毒消肿。能缓解喉咙痛、声音嘶哑、牙龈红肿、皮肤疖肿等症状。治疗病证用于治疗因风热侵袭或肺气热、热邪灼于咽、局部血瘀引起的喉痹。缓解喉咙红肿疼痛、声...
更新时间:2023-08-16标签:万通炎康片效果好吗全文阅读咳嗽一年四季都可能发生,尤其是在冬季和春季。当季节变化和温度突然变化时,咳嗽更容易发生。大多数人又想吃止咳药了吗?但是你知道止咳药也是分类的,对症治疗效果更好。这时,你应该学会区分哪种咳嗽。今天,谭中医将教你如何区分寒咳、热咳和积食咳嗽。如何区分寒咳、热咳、积食咳?1、寒咳从中医的角度来看,感冒引起的咳嗽多发生在寒冷的季节,如冬季和早春。这种咳嗽的病程相对较长,身体会感冒,咳嗽和打喷嚏主要是在晚上...
更新时间:2023-08-16标签:急支糖浆是治热咳还是寒咳全文阅读当下,很多家长都关心儿童疫情防护和治疗的问题。孩子万一感染,爸爸妈妈应该如何应对?如何根据症状给孩子科学用药?今天,山东中医药大学附属医院儿科主任医师张葆青就对儿童感染新冠病毒给予用药建议。爸爸妈们,记得收藏。1、儿童感染新冠后会出现哪些症状?儿童感染新冠病毒后的潜伏期非常短,一般初期症状以高热为主,其次是咳嗽,还会有鼻塞流涕、咽痛的症状。部分儿童有喘憋、乏力、腹泻、厌食、呕吐等症状。2、儿童感染...
更新时间:2023-08-16标签:荆防颗粒4岁孩子服用多少全文阅读咳喘静糖浆效果好吗哮喘是一种常见疾病,临床治疗哮喘疾病有多种药品可采用。哮喘患者除了赴医就诊开药外,还可根据自身症状选择在药店自助购药。但患者毕竟不是医药师,如何正确选择药品成为关键,哮喘患者在选购药品时需要从药品成份、药品疗效和不良反应等多方面考虑决定,同时还需注意药品的禁忌事项,对于孕妇、婴幼儿等特殊人群更需谨慎选药。由于医院极易出现交叉感染、耗时排队等现象,目前自助购药成为新潮,在此为广大患...
更新时间:2023-08-16标签:咳喘静糖浆效果好吗全文阅读连花清瘟有胶囊和颗粒两种制剂,一般间隔4-6小时食用。若用药间隔过近,可导致血药浓度异常升高,易产生一些不良反应,也可增加肝毒性和肾毒性。药物间隔时间过长,会导致血液浓度不能保持在有效范围内,从而削弱治疗效果。用药前,必须先咨询专业医生,根据个人情况和医生的指示,确定适当的药物剂量。连花清瘟的主要成分是连翘、金银花、麻黄、苦杏仁、石膏、板蓝根、绵马贯众、鱼腥草、广藿香、大黄、红景天、薄荷脑、甘草。...
更新时间:2023-08-15标签:复方牛黄消炎胶囊与连花清瘟胶囊可以一起吃吗全文阅读感冒发烧可以吃莲花清瘟胶囊治疗,也可以吃伤风停片、人参药丸和藿香正气口服液治疗疾病,同时在用药期间,患者也应注意身体护理,饮食优先考虑清淡营养的食物,生活休息,适当的户外运动,也要注意调节个人不良情绪。恶寒发热是一种临床上容易看到的疾病。这种疾病的患者在发烧的同时也会有怕冷的感觉。有些患者还会头痛、口干等。症状的具体严重程度与患者的身体状况密切相关。建议患病后注意积极治疗。恶寒发热能吃莲花清热胶囊...
更新时间:2023-08-15标签:参苏宣肺丸与连花清瘟胶囊可以一起吃吗全文阅读锌对增强免疫功能,促进儿童大脑及智力发育至关重要。但许多家长知道要给孩子补锌,却无法明辨孩子是否缺锌,那么在药店工作的大家,您知道小儿缺锌如何判断吗,都有什么药品可以补充呢,首先,我们要知道小儿出现锌缺乏的原因:1、摄入不足;2、吸收障碍;3、丢失过多;4、代谢障碍。我国儿童锌缺乏的主要原因有两个:1、食用精制食品过多;2、食用动物性食品过少。因为精制食品在加工过程中会损失相当多的维生素和矿物质,...
更新时间:2023-08-15标签:用药方案缺锌维生素孩子全文阅读口服品种包括血栓胶囊、复合秦兰口服液、双黄连口服液、儿童热糖浆等,一方面,公司积极布局OTC产品市场开发,另一方面,在国家婴儿治疗政策的帮助下,公司将大力推广儿童热糖浆、公司治疗感冒疾病复合秦兰口服液等。关于注射双黄连(冷冻干燥),目前的临床适应症是由外感风热引起的发热、咳嗽和咽痛。我们计划对双黄连药物进行体内外抗病毒研究。在化学创新药物方面,主要是固定投资的化学创新药物平台项目,目前也在按时推广...
更新时间:2023-08-15标签:全文阅读春夏交替时,气温变化无常,孩子最容易感冒。很多孩子感冒后,父母会给孩子服用葵花感冒清热颗粒。它是一种中药制剂,对孩子几乎没有副作用。只要父母根据孩子的年龄和体重给孩子相应的剂量,孩子的病情就能得到缓解。春夏交替时,儿童的抵抗力相对较弱,到生长发育时期,受外部因素的影响,许多儿童在春季会感冒。儿童感冒后,许多父母会给孩子使用葵花感冒清热颗粒,这是治疗感冒的常见药物,但服用葵花感冒清热颗粒,父母应按照...
更新时间:2023-08-15标签:全文阅读得了新冠肺炎后如何对症下药?新冠肺炎后有后遗症吗?躺下睡觉是非药物治疗的有效方法。你听说过吗?慢性病患者应该如何用药?婴儿感冒发烧如何对症用药?自治区中医院儿科专家告诉你近日,新疆医科大学附属中医药医院(自治区中医药医院)发布了50名专家咨询电话。医院儿科主任张学青详细解释了过去两天家长经常咨询的婴儿感冒和发烧问题。首先,根据中医的说法,婴儿感冒有三种:风寒感冒、风热感冒和往来寒热。感冒的症状是宝...
更新时间:2023-08-15标签:健都风寒感冒颗粒对新冠有治疗作用吗全文阅读化毒丹(汝立康)具有清热解毒的作用。用于儿童热毒实火、口舌疮、牙根出血、颈颊赤种、全身疮疖、疹后残毒不洁。那么,一盒化毒丹(汝立康)用了多少天呢?化毒丹(汝立康)的主要成分是地黄、芒硝、玄参、桔梗、甘草、金银花、青黛、黄连、连翘、龙胆、牛蒡子(炒)、水牛角浓缩粉,赤芍。...
更新时间:2023-08-15标签:汝立康化毒丹与连花清瘟胶囊可以一起吃吗全文阅读最近,许多人购买的药物主要集中在国家第九版诊疗方案中推荐的“连花清瘟”、“布洛芬”等有限品种,导致“连花清瘟”、“布洛芬”等药物短缺。因此,国家发布了《新冠肺炎感染者用药目录(第一版)》,以更合理地引导居民合理购买新冠肺炎防治药物,避免盲目囤积药物。巴彦淖尔市卫生健康委在《新冠肺炎感染者用药目录(第一版)》的基础上,组织药学、临床、中蒙医等专家,针对成人、老人、儿童等感染者,结合西药、中药、蒙药等...
更新时间:2023-08-15标签:氨咖麻敏胶囊与连花清瘟胶囊可以一起吃吗全文阅读最近,一些“新冠肺炎药品清单”在网上流传:有“新冠肺炎药品顺序图”、所谓的“国家卫生委员会推荐新冠肺炎治疗中成药”和一些民间民间处方。那么,这些治疗方法可信吗?你能按照这些清单买药吗?网传图中的药物能防治新冠肺炎吗?在流传广泛的“新冠肺炎服药顺序图”中,相关药物是治疗发热和感冒的常用药物,但都需要对症下药,服用时有禁忌。根据网传图片,上海市普陀区中心医院呼吸内科副主任医师朱对相关药物进行了逐一分析...
更新时间:2023-08-15标签:敢化复方氨酚烷胺胶囊与连花清瘟胶囊可以一起吃吗全文阅读典型的感冒症状鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、咽痒、咽痛、咳嗽、头痛、肢节酸重、恶风或恶寒或发烧。常用药品:1、感冒颗粒风寒颗粒由麻黄、紫苏、防风、葛根、桂枝、干姜等中草药制成,具有解表、疏风散寒的作用。主要用于畏寒、发热、头痛、无汗、鼻塞、流鼻涕、咳嗽等不适。2、宣传肺颗粒通宣理肺颗粒由紫苏、桔梗、麻黄、前胡、陈皮等中草药制成,具有解表散寒、宣肺的作用。主要用于咳嗽、畏寒、发热、无汗、鼻塞、流鼻涕、头痛、...
更新时间:2023-08-15标签:儿童鼻塞咳嗽可以喝荆防颗粒吗全文阅读6月16日,北京市中医药管理局发布《关于印发《北京市新型冠状病毒中医防治方案》的通知》,再次推荐使用连花清瘟、金花清感、双黄连、安宫牛黄、血必净等中成药。【参考中成药】生脉饮。2、肺肾不足证【症状】动则哮喘,疲劳无力,气短出汗。舌淡红,舌边牙痕,苔薄白。【治法】培土生金补肾纳气【参考方药】人参10g山茱萸20g熟15g山药15g丹皮10g茯苓15g泽泻15g枸杞10g30g牛膝15g仙鹤草炒白15...
更新时间:2023-08-15标签:减味紫雪口服液对新冠肺炎有效果吗全文阅读布洛芬:四类人谨慎使用:布洛芬是一种常用的退烧药,但不是每个人都能吃。北京协和医院药剂科主管药师严雪莲介绍,以下四类人应谨慎使用布洛芬:①冠心病、心力衰竭病史严重者;②严重消化道溃疡、出血病史患者;③抗血小板药物和抗凝药物的患者因慢性病治疗需要联合使用;④肾功能不全患者严重。她说,这些人可以选择用对乙酰氨基酚代替布洛芬,但对乙酰氨基酚的日剂量应控制在2克以内,以确保安全,特别是在复合感冒药物治疗期...
更新时间:2023-08-15标签:复方雪莲胶囊与连花清瘟胶囊可以一起吃吗全文阅读曹心慧,郑州市第一人民医院南院区(省、市新冠肺炎定点治疗医院)首席专家,回答:对新冠肺炎患者进行分层治疗是一种科学的方法,可以为重症患者留下有限的医疗资源。目前,感染者主要是无症状或轻度的。事实上,这些感染者大多不需要特殊治疗,可以在家隔离观察。(一)无症状感染者如果没有症状,只要检测阳性,注意多喝水,确保营养均衡,定期工作和休息,不要太累,在此期间不要减肥。在家庭监测期间做好保护工作。(二)发烧...
更新时间:2023-08-15标签:苏黄止咳胶囊能和藿香正气胶囊一起吃吗全文阅读萘普生缓释胶囊的特点是胶囊剂,其内容是白色颗粒。它是一种非甾体抗炎药,通过抑制前列腺素合成,具有镇痛、抗炎和解热作用。那么,萘普生缓释胶囊的儿童用药是什么呢?萘普生缓释胶囊适用于缓解轻度至中度疼痛。用于缓解风湿和类风湿性关节炎,引起全身发热、局部红肿和疼痛。口服成人用萘普生缓释胶囊。成年人一次0.5g(2片),一天一次,或听从医生的建议。2岁以下儿童禁用萘普生缓释胶囊。萘普生缓释胶囊的药物相互作用...
更新时间:2023-08-15标签:萘普生缓释胶囊和消炎胶囊能一起吃吗全文阅读